Показано с 1 по 10 из 10

Тема: адреса переменных в/в в плк150

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию адреса переменных в/в в плк150

    Уважаемые господа. Я - новичок в программировании ПЛК. Очень прошу отнестись с пониманием.
    Я в данный момент работаю с ПЛК150-200U-L. Как мне определить шестнадцатеричные адреса переменных в/в ПЛК? В окне "Конфигурация ПЛК" адрес указывается в виде '%xxy.у' , где х - буквы, а у - цифры, отвечающие за идентификацию соответствующего канала в/в.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пастух Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа. Я - новичок в программировании ПЛК. Очень прошу отнестись с пониманием.
    Я в данный момент работаю с ПЛК150-200U-L. Как мне определить шестнадцатеричные адреса переменных в/в ПЛК? В окне "Конфигурация ПЛК" адрес указывается в виде '%xxy.у' , где х - буквы, а у - цифры, отвечающие за идентификацию соответствующего канала в/в.
    Зачем вам шестнадцатеричные адреса?
    Задайте им имена переменных и работайте, как белый человек)

  3. #3

    По умолчанию

    p: pointer to BYTE;

    p:=adr(%QX1.0);

    Возникает другой вопрос - зачем???
    Любая работа с указателями даже опытному программисту гарантия -разных неприятных ситуаций.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Вопрос логичен. Я, возможно, не правильно мыслю, но идея у меня была следующая: я хотел подключиться к ПЛК через OPC-драйвер Modbus по RS-485. А там как раз нужны шестнадцатеричные адреса. Может это и извращение, но тогда расскажите мне, как сделать так, чтобы через OPC-сервер CoDeSys можно было прочесть состояние переменных в/в и при необходимости записать в них значение.

    Повторюсь, что я новичок. И что самое фиговое - я делаю всё это с нуля.

  5. #5

    По умолчанию

    1) Привязывайте переменные в PLC Config тыкая левой кн. мыши на слово AT
    2) Читайте подключение OPC на диске PLC
    3) Подключаете и работайте из скады

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    1) Переменные подключаю через окно глобальных переменных с помощью AT типа: s1 AT %IX0.0:BOOL;
    2) В CoDeSys и CoDeSyS OPC Configurator делаю всё так как написано в руководстве.
    3) Скады нет. Есть TREI OPC-Explorer. И в нем не получается найти то, что нужно. А он вообще подходит для этих целей?

  7. #7

    По умолчанию

    Видимость переменных настраиваете в конфигураторе символов?
    Галочка про символьный файл в таргете стоит? Пинг до контроллера проходит?
    Matricon OPC explorer=(идет в составе в Simulation Server) (бесплатный - нужна только регистрация)
    matricon.com

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Контроллер пингуется. Потерь пакетов нет. Галочка в таргете про загрузку символьного файла стоит. А что это за зверь "конфигуратор символов"?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    И по поводу matricon. Я нашел MatrikonOPC Connectivity Suite. Это то, о чем Вы написали, или нет?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    всё. я разобрался. нашел конфигуратор символов. он у меня называется правда "символьная конфигурация". оказалось, что я не поставил галочку экспорта переменных и остальные галочки в окошке "установка атрибутов объекта".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •