Показано с 1 по 10 из 10

Тема: лабораторный стенд на базе плк 154

  1. #1

    По умолчанию лабораторный стенд на базе плк 154

    Здраствуйте!
    У меня есть вопрос, я вместе с другом делаю дипломный проект - Иммитация расстоечного шкафа хлебзавода на базе контроллера ОВЕН ПЛК 154-220-ИМ. (на данный момент фотографий стенда приложить не могу, будут позже), так вот с контроллерами ОВЕН работаем первый год (до етого работали с контроллерами МИК-51 , VIPA-100, Alpha), и мало знаем о програмировании контролера ОВЕН; проблема в том что стенд делаем с "нуля" и есть много недоработок, но самое главное - это написать программу для контролера, на стенде должны быть реализованы такие контура:
    - Управление приводом "люлек"
    - Управление посадчиком (при перевороте "люлек" заготовки скатываются по расположенному под ними металическому листу в посадчик, который в свою очередь потом поднимаетсо вверх и "выкидывает" заготовки в "люльку")
    - Регулирование влажности: установленно два термосопротивления ТСМ 50М (один - "сухой" другой - "влажный")
    - Контроль давления пара в "парогенераторе" (нагревающий елемент на котором установлена герметичная емкость, в которую через ел.клапан периодически подается вода), из емкости "отходит" металлическая трубка в стенд по которой будет осуществлятся увлажнение заготовок в разрыв трубки установлен еше один ел. клапан для сброса пара и перед клапаном установлен датчик давления. (парогенератор располагается слева от стенда, а контролер справа)


    Извиняюсь за ошибки и путаницу в словах, просто изза отсутствия фотографий стенда старался описать его как можно подробнее. через пару дней, я думаю, выложу фотографии стенда, и тогда все станет понятнее.

    P.S.: просьба хотябы подсказать как мне осуществить управление двигателем люлек: двигатель должен запускаться с первого дискретного выхода контроллера DO1 , а останавливаться когда люлька доедет до фотодатчика (Carlo Gavazzi PA18CSD02NA - фотодатчик подключен к первому аналоговому входу контроллера AI 1 )хотябы на 10 секунд, потом снова двигатель должен включаться и так много раз (всего три люльки, и каждая должна пройти хотяюы 3-5 цыклов) а лучше еслибы циклы были бы бесконечными...

    Заранее благодарю, жду советов и примеров программ.
    Последний раз редактировалось Imperius; 20.06.2009 в 01:40.

  2. #2

    По умолчанию

    позвольте поинтересоваться, почему подключаете к аналоговому входу,
    датчик то дискретный...
    пример (правда на Ld)...
    Вложения Вложения

  3. #3

    По умолчанию

    да, немного опишу как работает...
    мотор включен всегда, кроме как получаем сигнал от датчика (первая строка, сравнение: равен ли сигнал от датчика (datchik) 1)
    если да то срабатвает переменная stop и запускается таймер rerun_10.
    люлька останавливается на 10 сек.
    цикл бесконечный.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magirus Посмотреть сообщение
    да, немного опишу как работает...
    мотор включен всегда, кроме как получаем сигнал от датчика (первая строка, сравнение: равен ли сигнал от датчика (datchik) 1)
    если да то срабатвает переменная stop и запускается таймер rerun_10.
    люлька останавливается на 10 сек.
    цикл бесконечный.

    Спасибо, я так понял ето програма для люлек? буду пробовать.
    а начшет датчика дискретного - у контроллера всего 4 дискр выхода а мне нада 5 тоесть 1 аналоговый будет задействован под дискретку.

  5. #5

    По умолчанию

    ну я так и понял, и кусочек этот написал под аналоговый вход...

  6. #6

    По умолчанию

    у меня еше вопрос а почему вы написали программу на языке Ld не проше ли писать на языках St или Fbd ? ето я так интересно)
    просто на языке фбд мы в техникуме програмировали контролеры мик-51 и альфу..

  7. #7

    По умолчанию

    у меня куча мицубиши и сименсов...
    их программы написаны на аналогах лд
    (кстати фбд похож с лд, но меня "переубедили" начать писать на лд.)

  8. #8

    По умолчанию

    привет снова!
    я проверил программу.
    вобщем двигатели запускаются - ето очень большой сдвиг для нас))))
    а вот проблема с датчиком он не влияет на остовку двигателя(
    пожалуйста переделай програму или я не знаю.
    и еше у меня двигатель запускаетсо с 1го дискретного вихода, а датчик подсоеденен к 1му дискретному входу, аналоговій то для другого датчика)

  9. #9

    По умолчанию

    может быть ето изза того что ты написал программу под аналоговый вход а надо под дискретный?

  10. #10

    По умолчанию

    ну да...
    вот под первый дискретный вход.
    Вложения Вложения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •