Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 303

Тема: Подключение устройств с нестандартными протоколами

  1. #151

    По умолчанию

    OK/ Нарисую. А пока подскажите. Чтобы установить CoDeSys OPC сервер на ПК это нужно полность CoDeSys устанавливать или как-то можно отдельно , типа как ОРС сервер для ОВЕН приборов.
    Из описания к CoDeSys OPC сервер я понял. что нужно ещё какой-то Gateway устанавливать. Можно ли и его (без установки CoDeSys) установить как отдельный драйвер? В-общем пока, что ещё каша в голове...

  2. #152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    To Safron.
    Есть предложение: Нарисуйте схемку территориального расположения оборудования, планируемую или желательную, со списком оборудования.
    И Вам понятнее станет и мы сможем что то более конкретное посоветовать...
    Прилагаю рисунок...
    Вложения Вложения

  3. #153

    По умолчанию

    Мдя. Не просто все.
    А расстояние между ПЛК?
    Модули к каждому ПЛК? Сколько? Почему не ОВЕН МХ?
    Сеть Ethernet на данной территории развернута?
    ПЛК к панелям можно отнести? Или входы\выходы активно используются?
    Совсем банальный вопрос - а зачем Вам панели в 200 метрах от контроллеров??? Они не должны быть рядом? С панели будет что то меняться в программе ПЛК или только отображение. Если будете изменять уставки и что то с панели включать - рекомендую делать её мастером.

    ПЛК100 здесь будет не оптимален - у него всего один порт RS485, и придется использовать преобразователи RS232\RS485. Возможно оптимальней ПЛК110-30 поставить. У него 2 RS485 и 2 RS232.
    А вот как к компу идти - вопрос.
    250 метров. Для Ethernet далеко, да и тянуть десяток кабелей...
    Вариантов несколько, но все сводится к одному - нужно собирать данные в один канал.
    Либо это свич\хаб каждые 100 метров и Ethernet.
    Либо преобразовать данные со всех ПЛК на один RS485. Можно используя один из ПЛК.

  4. #154

    По умолчанию

    ПЛК на расстоянии 2-3м. В специальном помещении в цеху. до пульта управления метров 200, где разместятся панели. Там же ,в соседнем помещении, стоит АРМ и управляет совсем другими устройствами. к нему надо будет подключится. Возможно, если понадобятся ещё дискретные входы , добавим по одному модулю на ПЛК. Как видно из рисунка-панель является мастером по отношению к ПЛК, преобразователь подчиненным к ПЛК. Но не в этом суть моего вопроса, а в том, как подключить к АРМ несколько ПЛК. Если читать про кодесис сервер, то там вроде как можно настроится на несклько устройств. И всё-таки есть вопросы которые написал выше. А может вариант с ОРС сервером и не прокатит -я не знаю.
    И ещё. всё-таки все подключаемые модули модбас должны настраиваться одинакого? Для модуля обмена с Панелью свои настройки, а для обмена с преобразователем свои...
    А вообще вариант с добавлением ещё одного ПЛК интересен.
    Ethernet отсутствует. Если скажете "надо" - буду организовывать. Только подскажите, что для этого может понадобиться.
    Если надо какие-нибудь хабы. Значит буду их пытаться внедрить. Я собственно говоря за советом и обратился...

  5. #155

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, а почему в пультовой 6 панелей, а не, скажем, один планшетный ПК? Может стоит поставить еще один комп с SCADA системой, которая уже стоит в основной комнате? Или есть специальные требования?
    Ну и хотелось бы получить ответы на все остальные вопросы - это может быть важным.

    С точки зрения протокольного подключения все как раз просто:
    Если заводится все будет через Ethernet - используется либо CoDeSys OPC сервер, естественно один для всех 6 контроллеров. Если данных будет передаваться много - возможно стоит посмотреть в сторону Lectus OPC или другого ModBus TCP OPC сервера
    Если по RS485 - тогда точно либо Lectus либо другой ModBus OPC сервер.

    Вопрос как оптимальнее физику дотянуть...
    Если по RS485

  6. #156

    По умолчанию

    Ну принципе да. Есть требования. Я и предлагал сначала ПК поставить со Master Scada. Но мне сказали нет(снижают цену),да и нужно-то всего по три сигнала (аналоговых) с каждого. Текущая производтельность, за смену и общая производительность. Но мне показалось это извращением тянуть на пульт ещё 200 м кабеля для аналоговых сигналов. Т.е. данных всего 18 переменных и СКАДА у них, по-моему, WinCC .
    Вот и думаю уже, может действительно, проще всего рядом с панелями поставить ещё один ПЛК и сделать его мастером по отношению к шести панелям? По 232 интерфейсу. А с него уже на СКАДУ по 485. Т.е. схема получиться шесть ПЛК-> шесть панелей-> ПЛК (шесть слйвов -> шесть мастеров (они же слейвы)-> один мастер(в подчинении шесть панелей) ). Или это тоже извращение?
    Вопрос попутный. Получается (из вашего ответа) , что CoDeSys OPC сервер работает только по Ethernet? Modbus он не поддерживает?

  7. #157

    По умолчанию


    Вот сейчас вообще удивили...
    Если Вам нужно на панели показывать 3 значения с каждого контроллера - зачем Вам 6 панелей???
    Контроллеры в слэйв. Одна панель. Мастер. И усе
    Пожалуй с промежуточным контроллером может получится оптимально (учитывая стоимость кабелей).
    6хПЛК (ModBus Slave) - - RS485 - - 1хПЛК (ModBus Master).
    И уже с этого подключаете 6 панелей, а Ehernet заводите в комп со SCADA системой.
    Или еще лучше
    6хПЛК (ModBus Slave) - - RS485 - - 1хСП270 (ModBus Master-шлюз-ModBus Slave) - - RS485 - -АС3М - ПК. СП270 может ретранслировать данные с одного порта на другой. СП270 больше и нагляднее, и по деньгам все-равно получается дешевле, чем 6 ИП320.

    Сразу возник еще один вопрос: А Вам точно 6 ПЛК надо???


    CoDeSys OPC работает только по своему протоколу Gateway (протокол для программирования), без привязки к интерфейсу. Соответственно так как Gateway в ПЛК1ХХ поддержан только на Ethernet и RS232 Debug, то только по ним данный OPC сервер и работает.

  8. #158

    По умолчанию

    Да не удивляйтесь. В каждую панель будет передаваться куча переменных. Это пользовательские настройки, как то, задание производительности, выбор режима авт/ручной, пуск/стоп, текущая производительность, суммарная и за смену, обнуление сум. производительности. А также будет возможность задавать различные конфигурационные переменные для дозатора, как-то диаметр барабана, параметры энкодера, толщина ленты. длина взешиваемой платформы, максимальный предел тензодатчика.
    Сервисные функции:
    Предусматривается возможность проведения процедуры калибровки
    , установки нуля, измерения среднего веса ленты за N оборотов и т.д. и т.п.
    И конечно, всё это предлагалось изначально завести на ПК. Но наши заморские товарищи захотели, чтобы всё было раздельно, а с каждого дозатора на комп заводились только три переменные. И что б панели были.

  9. #159

    По умолчанию

    Вопрос снимаю - что значит надо было сразу все тайны рассказывать, а то тянуть приходится
    Тогда возвращаемся к такому варианту:
    ПЛК110-30. Один из интерфейсов RS485 (ModBus Slave)идет на свою панель. Второй интерфейс RS485 (ModBus Slave) вешается на общую линию, которая и пойдет к ПК.
    У ПК - один АС3-М ну или АС4, ну или Екон131, чтобы в комп завести.

    В Питере на силовых машинах очень похожий проект. Работает уже несколько лет. Но только там панель прям у станка, рядом с контроллером, и комплектов... несколько побольше. В комп заводят по Ethernet (уж слишком много данных).

  10. #160

    По умолчанию

    Попутный вопрос и отстану.У ПЛК 110-30 есть возможность подключить энкодер к дискретным входам? И насколько он хорошо работает?

Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 21:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 15:03
  3. Подключение устройств к ПЛК
    от инок в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 23:23
  4. Подключение устройств к SCADA
    от lirq в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 16:25
  5. ТРМ 101 (Подключение выходных устройств)
    от Михалыч в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •