Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Нестандартный протокол

  1. #1

    По умолчанию Нестандартный протокол

    Доброго времени суток!
    Возникла необходимость связать ПЛК с измерителем момента по нестандартному протоколу по 232 интерфейсу. Вопрос в следующем: где можно найти информацию (или пример программы) по написанию протокола обмена между ПЛК и каким-либо устройством.

    P.S. я только начинаю работать с продукцией OWEN, поэтому многих вещей пока еще не знаю, буду очень благодарен за помощь

  2. #2

    По умолчанию

    Я сам этого никогда не делал, но что-то мне подсказывает что Вам нужна библиотека UNM.
    Она есть на диске с ПЛК, там же есть ее полное описание на русском языке.

  3. #3

    По умолчанию

    Там же, в описании библиотеки unm есть пример, на основании которого вы можете описать свои посылки и ответы.

  4. #4

    По умолчанию

    спасибо! буду разбираться.

  5. #5

    По умолчанию нестандартный протокол?

    Вечер добрый.Вот появилась задача считывать с китайского лазерноого измерителя диаметра значение измерения по RS485 на контроллер ПЛК100.Может быть кто-нибудь подскажет откуда плясать,я так понимаю чтобы что-то получить от устройства надо сначала его об этом спросить (послать запрос),в мануале на данный измеритель об интерфейсе RS485 написано следующее:

    Режим последовательного порта измерителя:
    Скорость -2400;
    Режим последовательного порта компьютера:
    2400.8.N.1
    Режим передачи данных:
    55H, 77H, 0AH, 0BH, 0CH, 0DH, 00H
    всего 7 байт
    55Н,77Н стартовые байты
    00Н конечный байт
    A-D байты данных
    Диаметр считается по формуле
    diameter=D*10+C*1+B*0.1+A*0.01
    Время передачи 7-ми байт 60 мс

    Еще в наборе с измерителем шел преобразователь RS485-RS232.

    Видимо надо работать с библиотеками UNM или Syslibcom,но не совсем понятно как запросить данные у измерителя.Буду признателен за любую помощь.

  6. #6

    По умолчанию

    Попробуйте этот пример с библиотекой UNM. Передача отправляемой посылки идет нормально но прием обратной посылки у меня толком не получается. Измените только в ресурсах конфигурацию под ПЛК100, порт RS-232 и его настройки.
    Похоже что это протокол ASCII так как в конце посылки идут символы
    0Dh 00h.
    Последний раз редактировалось vojt; 10.01.2011 в 22:07.

  7. #7

    По умолчанию

    весь день просидел ничего не получается,тяжко доходит документация по Unm.в гипер терминал измеритель выкидывает какие-то крякозябы.возможно такое,что ему не надо посылать запрос,а просто принимать от него данные и как это сделать?Возможно ли в библиотеке SyslibCom установить скорость порта 2400?
    Последний раз редактировалось mar154; 25.02.2010 в 19:29.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mar154 Посмотреть сообщение
    весь день просидел ничего не получается,тяжко доходит документация по Unm.в гипер терминал измеритель выкидывает какие-то крякозябы.возможно такое,что ему не надо посылать запрос,а просто принимать от него данные и как это сделать?Возможно ли в библиотеке SyslibCom установить скорость порта 2400?
    коротко:
    - есть/была тема в разделе "ПЛК".
    - может высылать по результату или переодически, на это и похоже
    - попробуй сторонний терминал и работай с байтам. не заметил гарантии, что должен поддерживать стандарт ascii, хотя возможно из-за разных скоростей.

  9. #9

    По умолчанию

    Удалось с помощью Syslibcom Получить от лазера какие-то данные,но что-то совсем непонятное похожее на крякозябы с гипертерминала,еще когда подключал к лазеру адаптер интерфейса RS485-RS232 Овен АС-3М периодически моргает лампочка обмена.Вылаживаю оригинальную инструкции (english) по обмену данного лазера по RS485 может профи пособят- судьба связать его с плк или нет.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Laser.rar (29.5 Кб, Просмотров: 33)

  10. #10

    По умолчанию

    Похоже этот Lazer выдает переодические посылки в полудуплесном режиме, а запросов или команд управления он не поддерживает, поэтому нужно просто считывать эти посылки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •