Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Распределение памяти в СП270

  1. #1

    По умолчанию Распределение памяти в СП270

    Как распределяется память в СП270_
    а точнее, память сквозная или нет_?

    забиваю в PSB 144 бит =1, а PSW под №10 не видит этот бит, как я понимаю бит144 это регистр 10_бит_0 или нет

    можно ли напрямую обращаться к памяти побитно, т. е. выдергивать любоий бит из любого регистра не используя функции_?

    еще вопрос_ Рекомендуется пользовательские данные начинать с регистра 256,

    тогда к с какого №№ бита побитно или это не имеет значения.

    и вобще неплохо бы в руководстве на панель иметь таблицы распределения памяти или плохо_?

  2. #2

    По умолчанию Вопрос был задан не из праздного любопытства

    Цитата Сообщение от Uzver Посмотреть сообщение
    Как распределяется память в СП270_
    а точнее, память сквозная или нет_?

    забиваю в PSB 144 бит =1, а PSW под №10 не видит этот бит, как я понимаю бит144 это регистр 10_бит_0 или нет

    можно ли напрямую обращаться к памяти побитно, т. е. выдергивать любоий бит из любого регистра не используя функции_?

    еще вопрос_ Рекомендуется пользовательские данные начинать с регистра 256,

    тогда к с какого №№ бита побитно или это не имеет значения.

    и вобще неплохо бы в руководстве на панель иметь таблицы распределения памяти или плохо_?
    При работе над проектом устанавливаю цифровой дисплей (панель слэйв) и присваиваю адрес PSW xx и иногда при эмуляции на дисплее чтото отображается непонятное, ну по регистрам недавно пояснили что адресация должна быть не меньше 256, а с битами как? вот ваяеш, ваяеш контроллер отправит на панель 8 байт по адресу 0 и где они окажутся и как биты отследить, конечно проше в ПЛК побитно регистр забанил и отправил по правильному адресу >256 а впанели раскладывай побитно. Но всеже интересно знать где что лежит до регистра 256 или неинтересно?? Пока жду оборудование делаю проект и дрожжжу.

  3. #3

    Exclamation Немного о регистрах

    Все используемые пользователем адреса регистров в панеле СП270 должны начинаться с 256. Адреса менее 256 панель использует для хранения внутренних параметров (дата, время и другие). Регистры PSB и PSW находятся в различных областях памяти панели и не пересекаются. Поэтому вариант PSB 144 бит =1, а PSW под №10 - не пройдет.

    Если нужно в регистре PSW изменить бит, то с панели это можно сделать различными способами, как вариант переключатель с индикацией, там выбираете регистр PSW и номер бита данного регистра, либо можно использовать функциональные кнопки и области.
    Если нужно менять бит регистра с контроллера, то можно сделать следующим образом. К примеру, есть в конфигурации контроллера регистр с именем reg1. Для изменения бита регистра используем комбинацию reg1.XX:=Y; где XX - номер бита от 0 до 15, а Y - логическое состояние 0/1. Далее контроллер отправит весь регистр, но уже с измененными битами.
    Также хочу отметить, что регисты PFW-находятся в отдельной энергонезависимой памяти.

  4. #4

    По умолчанию

    [quote]также хочу отметить, что регисты Pfw-находятся в отдельной энергонезависимой памяти./quote]
    и как к этой памяти обращаться, по каким адресам?
    если с регистрами Psw еще понятно, что адрес регистра соответствует адресу переменной в карте памяти контроллера, то как использовать Pfw?

  5. #5

    Exclamation Pfw

    используйте функциональные области и кнопки панели, функция копирования регистра. обращаю ваше внимание, что частая запись данных в энергонезависимую память чревата скорым выходом ее из строя, поэтому писать данные в нее каждую секунду крайне не рекомендуется.
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 02.06.2009 в 11:17.

  6. #6

    По умолчанию

    говорит - мол, ошибка в архиве...

  7. #7

    По умолчанию

    нормально все... скачалось, распаковалось...

  8. #8

    По умолчанию

    в чем отличие команд 01 и 02 при чтении битовой информации и 03 и 04 для регистров?

  9. #9

    По умолчанию

    народ, кто тут выкладывал файлик про сп270? тот, про который я написал, что пытался его скачать, но не вышло... этот файл порезали, похоже.. стукните в личку, пожалуйста!

  10. #10

    По умолчанию

    Может я и не совсем понятливый, но разъясните, пожалуйста, по каким именноадресам нужно записывать байты и биты, из ПЛК(мастер) в сп270 (слейв) по протоколу ModBus RTU? в документации об этом ни слова, примеров также не нашел.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •