Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: CoDeSys 3 и ПЛК100

  1. #1

    По умолчанию CoDeSys 3 и ПЛК100

    Собственно, вопрос...
    Будет ли работать проект CoDeSys 3 с ПЛК100?
    Или надо версию 2.3?

  2. #2

    По умолчанию

    ИМХО
    ПЛК1ХХ только с CoDeSys 2.3 и только, что по-моему вполне достаточно. Вопрос только в удобстве и нескольких фичах.

    ПЛК11Х с CoDeSys 3 только в планах...короче тоже нет имхо
    см.http://www.owen.ru/forum/showthread....sys3#post21587

  3. #3

    По умолчанию

    CoDeSys 3 на ПЛК100 не планируется пока делать.
    Планируется делть на CoDeSys все новые контроллеры, начиная с ПЛК110.
    И то сейчас ведутся работы. Сказать когда будет поддержана 3 версия говорить пока рановато.

  4. #4

    По умолчанию

    а какие возможности (кроме хорошего редактора), вас интересуют в 3.0?

  5. #5

    По умолчанию

    в принципе - все, что мне нужно, есть и в 2.3.

    просто неохота было откатываться на с 3.2 опять на 2.3, намного удобнее работать в новой версии, кроме того, держать еще и версию 2.3 специально для овена не хотелось.

    но уже откатился, так что вопрос снят буду теперь все писать на 2.3, благо контроллеры, понимающие 3.2 - понимают и 2.3

  6. #6

    По умолчанию

    Lightning а скажите какие контроллеры поддерживают Codesys3?

    Вот лично мне больше всего хочется ООП.
    Но вообще действительно время Codesys 3 в России наверно еще не пришло. Вот переведет "ПРОЛОГ" ее на русский язык, напишет Игорь Петров книгу (или хотя бы пару статей). Вот тогда - Welcom.
    Плюс неизвестно как введение Codesys 3 скажется на цене ПЛК ОВЕН (а оно 100% скажется и не в сторону снижения ).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    ооп - модная фишечка и реально нужен лишь в очень крупных проектах.
    вы ведь не будете автоматизировать нпз на 1 плк?
    а если их несколько - вот и "объектный подход".

    в 3.0 есть поддержка неск. плк в 1 проекте - но насколько это удобно реализовано? и помимо плк есть ведь др. устройства, к-е не поддерживаются.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Lightning а скажите какие контроллеры поддерживают Codesys3?
    Ну, к примеру - ПЛК Mitsubishi Electric (серия MELSEC - точно, среди остальных тоже местами заявлено) и Lenze.

  9. #9

    По умолчанию

    время для V3 плавно приходит. на все новые контроллеры, которые сейчас разрабатываются ставится V3. нужно время дабы они разошлись по объектам.

    по цене лицензии на V3 не отличаются от V2.3. мало того, они вообще не отличаются никак.

    ооп дело привычки. я лично имел опыт программирования на с и потом осваивал ооп на с++. когда стало получаться, то это вызвало восторг. в мэк сильно этого не хватает. так бы хотелось иметь возможность в плк работать с напряжением, давлением и температурой, так чтобы плк сам понимал, что это и что можно с этим делать, а что нельзя. сейчас имеем только абстрактные переменные, которые контроллер тупо может сложить поделить и черт знает что получить и подать на выход. ну почему человек понимает, что нельзя складывать литры и рубли, а плк нет? человек понимает, как складывать метры и километры. это обычная операция плюс. он сам соображает привести все к метрам. почему бы не научить этому плк? простые проекты станут еще проще и надежнее. думаю, что к этому мы придем. ооп и есть движение в сторону более сильных и умных команд в плк.

    столкнулся тут с контроллерами омрон и программой на классическом Ld. как вам понравится необходимость использовать разные (!!! вместо одного универсального +) блоки для умножения целых со знаком, без знака и реал; применять инструкции прямого чтения входов для обхода отсутствия многозадачности; вручную размещать переменные по адресам и т.п. в 1985 году это казалось нормальным. сейчас выглядит тягостно-мрачно. однако есть большое число стойких приверженцев. даже не пытайтесь их убедить использовать мэк языки – будут только высокомерно смеяться. они уверены, что их Ld - это самый хороший язык от изготовителя плк с мировым именем. они его 20 лет применяют и ни разу он их не подвел. трудно заставить человека (особенно в возрасте с опытом) бросить инструменты, которыми он в совершенстве владеет, откатиться до чайника и начать с основ. да и не надо это. аналогично с ооп. приходит молодежь, у которой основы ооп заложены в мозг при образовании. они впадают в депрессию, когда их заставляют изучать языки мэк (как я от омроновского Ld) . короче, ооп появился в V3 не забавы ради, а чтобы всем было удобно и пенсионерам и пионерам (когда они подрастут).

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    ооп - модная фишечка и реально нужен лишь в очень крупных проектах.
    ООП нужно там, где объекты (емкости, датчики, реакторы) имеют хоть что-то общее. Кроме того многие инженеры автоматизации работают в одной и той же отрасли. ООП позволяет сохранять накопленный опыт и быстро применять его в новых разработках.
    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    они уверены, что их Ld - это самый хороший язык от изготовителя плк с мировым именем. они его 20 лет применяют и ни разу он их не подвел. трудно заставить человека (особенно в возрасте с опытом) бросить инструменты, которыми он в совершенстве владеет, откатиться до чайника и начать с основ. да и не надо это. аналогично с ооп. приходит молодежь, у которой основы ооп заложены в мозг при образовании. они впадают в депрессию, когда их заставляют изучать языки мэк (как я от омроновского Ld) . короче, ооп появился в V3 не забавы ради, а чтобы всем было удобно и пенсионерам и пионерам (когда они подрастут).
    БРАВО!
    К сожалению ABOK сейчас что-то глючит, завтра дам ссылку где мы обсуждали тему. Чуть не подрались
    А когда планируется локализация Кодесус 3?

    P.s. Ссылка как и обещал (про ООП со второй страницы):
    http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=36504
    Последний раз редактировалось Sniper007; 13.05.2009 в 21:56.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •