Показано с 1 по 7 из 7

Тема: пид-регулирование. охлаждение и нагревание.

  1. #1

    По умолчанию пид-регулирование. охлаждение и нагревание.

    проблема такая. нужно в зависимости от значения уставки, подаваить управляющие сигналы на нагреватель (если уставка выше действующего значения) либо на охладитель (если уставка ниже действующего значения). закон регулирования - пид. как можно все это дело совместить. то ли прописывать как-то через If, то ли каким то другим способом.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimaSik Посмотреть сообщение
    проблема такая. нужно в зависимости от значения уставки, подаваить управляющие сигналы на нагреватель (если уставка выше действующего значения) либо на охладитель (если уставка ниже действующего значения). закон регулирования - пид. как можно все это дело совместить. то ли прописывать как-то через If, то ли каким то другим способом.
    С выхода ПИД-а забираете сигнал. Положим, это будет число от 0 до 1.
    Если значение выше 0,5, то подаете на один механизм, если меньше, то на другой. Естественно подавать нужно не то самое число 0-1, а пересчитать его (отнять 0,5 и домножить на нужное число).

  3. #3

    По умолчанию

    а почему 0.5? разве пид при отсутствии рассогласования выдает среднее между границами выходного сигнала, а не 0? конечно если в нём и-часть не отключена.
    мне ту же задачу вскоре могут поставить, и я думал, что надо проверять + и - на выходе пид.
    и, может быть, пид будет не один, а два или два набора коэффициентов - для нагревателя и холодильника, если их параметры с точки зрения регулирования различаются, а они, думается, будут различаться.
    или я чего-то не понимаю?
    Последний раз редактировалось Зуйков Александр; 15.05.2009 в 16:25.

  4. #4

    По умолчанию

    да вы правы, на выходе пид либо -, либо +, поэтому если охлаждение мы берем - на выходе, а если нагревание то + (разумеется их преобразуем и после подаем либо на нагреватель, либо на охладитель).

  5. #5

    По умолчанию

    вот только коэффициенты пид регулирования на нагреве и охлаждении в общем случае разные. поэтому такое решение популярное, но "грубое".
    ставте триггер с соответсвующей логикой и 2 пид регулятора.

  6. #6

    По умолчанию

    dimasik....я думаю вам нужно просто взять стандартный пид регулятор из библиотеки....там есть актуальное значение и setpoint....тоесть каторое надо придерживаться.....на выходе пид будет значение путем сравнения которого будете знать что включить..или нагреватель или охладитель...па моему обычный регулятор с релейным законом регулирования здесь хорошо ся будет вести.....а коэффициенты....их придеться подобрать...какой пропорциональный интегральный и диф часть...исходя из самого объекта управления.....диф частью обеъкт получает сильный пинок...тем самым инерционность объекта компенсируется...(в вашем случае..это прогрев нагревательной камеры.)..пропорциональная...поднимает температуру до заданной...интегральная убирает статическую ошибку пропорциональной части......вроде так...

  7. #7

    По умолчанию

    Один регулятор Kd KI одинаковые. KP меняется в зависимости от выдаваемой мощности(при "+" один, при "-" другой). При отрицат значе на выходе р-ра - охлаждаем. Положит - нагреваем

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •