Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: опять про питание 24 вольта

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    в этой ветке шла речь о возможности питания приборов от источников 24в. так вот в настоящее время готовятся к выпуску приборы с универсальными блоками питания: берете трм1 подключаете питание к клеммам 1-2, при этом подавать можно либо постоянное напряжение от 20-ти до 370-ти в, либо переменное напряжение 90-265в.
    если есть желание питаться от 110в - пожалуйста...
    Это будет отдельная модификация? А стоимость намного увеличится?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Это будет отдельная модификация? А стоимость намного увеличится?
    Это будет отдельная модификация.
    Те же источники будут в дальнейшем использоваться в другой продукции. В частности, в модулях ввода/вывода.

  3. #23

    По умолчанию

    Я, конечно, раскатал губу.... Но еще бы одобрение Регистра http://www.rivreg.ru/ , защищенность со всех сторон по IPx7 и встроенный протокол NMEA....
    ---
    Если будет такой диапазон напряжения питания - это очень хорошо!

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pasha_99 Посмотреть сообщение
    Я, конечно, раскатал губу.... Но еще бы одобрение Регистра http://www.rivreg.ru/ , защищенность со всех сторон по IPx7 и встроенный протокол NMEA....
    ---
    Если будет такой диапазон напряжения питания - это очень хорошо!
    На какие приборы вам необходим такой сертификат?
    И какова месячная потребность в этих сертифицированных приборах?
    Получить, как вы понимаете, можно много чего. Но все это стоит немалых денег и при покупке лишь нескольких экземпляров в месяц не целесообразно в финансовом смысле.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Evgeny вы совершенно правильно описали работу импульсного блока.
    Берем допустим ТРМ1 (новый). Его мощность потребления 7 Вт. На напряжении 220 Вольт, через блок питания по первичной цепи будет протекать ток 0.03А. При напряжении 110 В, через него будет протекать 0.06А.
    Вопрос - много это или мало?
    Я к сожалению сейчас дома и прибора под рукой нет, но насколько помню там стоит ШИМ контроллер (в данном случае имеется ввиду микросхема, а не регулятор) способный управлять нагрузкой в 35 Вт. Т.е. через него может протекать ток 0.15 Ампера.
    Увеличится ли нагрев ШИМ контроллера? Да разумеется увеличится, потому как Mosfet транзистор (который входит в ШИМ контроллер) имеет постоянную величину - сопротивления канала в открытом состоянии. Ток увеличивается, сопротивление постоянно, мощность рассеивания соответственно возрастает.
    Но не думаю, что при рабочей температуре (25 градусов) он нагреется до критической температуры. Кроме того, ряд приборов имеют встроенный источник на 24 Вольта, который потребляет ощутимую мощность (от 2 до 5 Вт). Если этот блок не будет нагружен, то нагрузка на ИБП снизится.
    Нагрузка на остальные элементы импульсного блока, как правило еще ниже. Во всяком случае сколько не ремонтировал ИБП, диоды не летели никогда. Основная поломка - ШИМ и кондесатор (из-за бросков напряжения).
    Но вообще желательно, чтобы по данному вопросу высказался кто нибудь из разработчиков импульсных блоков ОВЕНа.
    Sniper007....раскажу что знаю вам....правда вот конкретных ответов на ваши вапросы дать сложно......совершенно точно что основой имп.блоков питания составляет шим-контроллер на мелкосхеме...(раньше это делалось на рассыпухе....) так вот..на.выход шима..ставят полевик как правило.(по крайней мере в современных)..и вот от того какой полевик тама стоит будет и зависить сможет ли он долго работать при пониженном напряжении.....вы правильно думаете про ту мощность каторая через него качается.....потомучто ...шим по обратной связи связан с напряжением на выходе и при уменьшении на входе напряжения.....шим что бы поддержать на выходе неизменным напряжение более дольше держит открытым полевик ,от этого он начнает канечно же интенсивнее нагреваться ...за единицу времени ...тразистор в эфир отдает больше тепловую мощьность.....это и есть показатель сможет ли он выдержать работу в таком режиме ........разумеется если разработчик об этом специально подумал......создавая блок для его работоспособности на разных напряжениях......то можно предпологать что тамо стоит давольно "жирный" полевик и плюс на радиаторе...чтоб смог выдержать ток и тепло каторое будет рассеивать ...ну это очень образно на самом деле тамо много ещё тонкостей своих....
    с уважением..

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magirus Посмотреть сообщение
    если это будет - зачотище огромный, почему бы это не реализовать во всей продукции?
    импульсному блоку питанию в общем то без разницы что жрать постоянный переменный....но вот это для нас будет стоить денег ,если это сделают..)))

  7. #27

    По умолчанию

    Evgeny скачайте документацию к микросхеме TOP242P и прочитайте.
    Думаю она она сможет проработать на 110 вольтах и нагрузке 7 Вт (2ТРМ1) длительное время. Кроме того повторюсь, не всегда прибор потребляет 7 Вт, если источник на 24 вольта не задействован, мощность будет ниже.
    P.S. Сам проверять не буду.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Evgeny скачайте документацию к микросхеме TOP242P и прочитайте.
    Думаю она она сможет проработать на 110 вольтах и нагрузке 7 Вт (2ТРМ1) длительное время. Кроме того повторюсь, не всегда прибор потребляет 7 Вт, если источник на 24 вольта не задействован, мощность будет ниже.
    P.S. Сам проверять не буду.
    .....хех...значит вот проверять вы этого не будете..)))хех....значит у ибп есть шанс выжить..)))

  9. #29

    По умолчанию

    Шанс есть всегда.
    Кроме того я не буду его проверять хотя бы потому, что ближайшие 3 недели на работе не появлюсь.
    Да и мне это вообщем не надо... Если появится надобность подключить на 110 Вольт - вот тогда и попробую.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #30

    По умолчанию

    Уважаемый Maximus,
    мы уже обсуждали возможность и необходимость питания приборов 24 вольтами.
    На судах используется т. н. "термодизельный комплект", на многих предприятиях Дальнего Востока(судах) с успехом применяют УКТ-38 с разного рода термопреобразователями. Постоянно спрашивают- когда будет 24В или универсальное питание?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •