Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: опять про питание 24 вольта

  1. #1

    По умолчанию опять про питание 24 вольта

    здравствуйте!
    про питание приборов от 24 вольтовой сети на форуме уже писалось, но я позволю себе вернуться к этому вопросу.
    клиент заказал автоматизацию (диагностику для начала) дизеля, но категорически отказывается от присутствия 220 вольт в машинном отделении. сейчас планируется установка некоторых приборов, но начать просят с двух укт38, чтобы мерять температуру воды и выхлопных газов на каждой головке двигателя (6 цилиндров). оставшиеся свободные каналы тоже есть куда задействовать.
    собственно вопрос:
    можно ли запитать прибор в обход встроенного блока питания любым постоянным низким напряжением? Если можно, то сколько вольт? Я понимаю, что никакой гарантии после вскрытия корпуса не будет.
    Помогите, гуру! Уж больно заказик терять не хочется...

  2. #2

    По умолчанию

    имхо надо померить уже пониженный ток

  3. #3

    По умолчанию

    [хех..померять тока пониженный ток.....эт мало....ия не понял что это за укт 38....но да лано...вопрос та в его питании..значит есля у твоего прибора питание 220 вольт...то вполне ясно что тамо стоит блок питания...и с большой долей вероятности что это понижающий канечно же блок...дальше ...необходимо его найти ..и на выходе померить питание...возможно он вырабатывает несколько напряжений...например 24вольта..для цепей силовых тамо реле и всего прочего...и отдельно..для цепей управления...типа для микропроцессора и подобных микросхем...обычно это 5 вольт...правда счаз уже много встречаются с питанием 3.3 вольта....возможно...что 5 вольт делается уже из 24 вольт.....ну и патом необходимо проанализировать нагрузку...по этим напряжениям.....соответственно...у вас появиться определенное направление...что и сколько надо протянуть питание для вашего прибора....не забывая при этом конечна же о необходимом фильтровании линии питания асобенно каторое подается на питание микропроцессора внутреннего и прочих микросхем...ани очень чувствительны к питанию...если питание прибора достаточно удалено от его источника то желательно это дело экранировать...что бы избежать возможных пульсаций по питанию...ну и дальше осторожно исключить подачу питания своего....на неиспользуемый внутрений блок питания по низкой стороне.....тоесть грубо говоря устраиваешь питание своему модулю удаленно от самого модуля протягиваешь ему ето питание и всё...

  4. #4

    По умолчанию

    мдя, "...правильнописание хромает, оно конечно хорошее, но почему то хромает",
    а мысль в целом здравая...

  5. #5

    По умолчанию

    Полностью поддерживаю о том что приборы ОВЕН должны иметь питание на 24 вольта. В первую очередь - ПЛК. В перспективе - все.
    Вам же, Pasha_99, могу такой вариант предложить. Не хочет ваш заказчик чтобы было 220 вольт в цехе, а 110 вольт его не устроит? Можно взять ТРМ138, у него импульсный блок питания и он может работать от 90 Вольт. Но сам я правда не проверял...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    Вах вах вах......sniper007.......знаитя ли есть такое панятия ак электра безапасность ...100 процентаф вы аб этам как то слышали да)))....ну а если нет ...то и еще лутьше..))) так вот сущьность то этого всего...наскок ия то понял...из всего таго что было наверху сказано....то помещение скорей всего приводиться к виду особой опасности....в катором допускается вапще питание всего всего пониженным напряжением а это 24 в...есть помещения классом еще ниже тамо допускаеться только 12 вольт даже.....скорей это из за этого нельзя ставить питание 220 вольт....ну и конечна же так же и про 110 вольт.......так вот типеря про ваш импульсник......эт вы канечно же хорашо придумали питать его 90 вольтями как допускает инструкция...к прибору.....но есть небольшая загвоздка в этом....)))...приборчик может и поработает .....но немного.....по времени канечно ....а патом тихо задымиться и умрёт....причем это всё будет с большой долей вероятности...)))))....ия думаю даже что ...можна даже не успеть будет уйти от него как вы его включите...)))и он уже сдохнет..))))....лано чуть небольшой математики для этого... вот смотрите.....при 220 вольтах....импульсник что бы получить на выходе неабходимый ток и напряжение потребляет из сети какое то кол во мощности из совокупности тока и.напряжения..вот....и это всё... зависимо...так вот вы уменьшаете вольтаж на входе...блока а на выходе требуете от него ту же мощность......естественно блок питания как ему и положено это выдаст на выходе......только увеличится входной ток в связи с уменьшением напряжения..)))ну вот вамо и ответ....)))...что раз тамо начнет всего греться от такого тока....и скорей всего разработчики ,кода проектировали этот блок ани не расчитывали что он будет долговременно питаться от пониженного напряжения. это сделано от наших очень хароших сетей питания иде напряжение скачет от 230 и может падать до 160 вольт..тоесть непродолжительного по времени падению напряжения в сети ...паэтому исход для него будет однозначным.....не ну вапще канечно нет ничего невозможного....есть такое слова как стоить ли таким заморачиваться....) и из этого тожа можно выити победителем.....взять и по параметрам ключевого транзистора подобрать примерно такой же тока на ток по мощней...и еще и на радиатор поставить...вот тода ..у него будет щанс выжить......ну канечно же еще навсякий случай посмореть на какой ток расчитан еще диодный мостик на входе...если чего и его тоже поменять на более мощный..))вот тогда в целом ...это всё приведет к результату что это заработает...

  7. #7

    По умолчанию

    Evgeny, а можно Вас попросить писать нормальным русским языком? просто тяжело читать...
    (я уверен, Вы это можете, уж больно стройно для малограмотного вы строите свои высказывания)...
    современыые импульсные блоки питания позволяют использовать большой разброс напряжений...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю о том что приборы ОВЕН должны иметь питание на 24 вольта. В первую очередь - ПЛК. В перспективе - все.
    Вам же, Pasha_99, могу такой вариант предложить. Не хочет ваш заказчик чтобы было 220 вольт в цехе, а 110 вольт его не устроит? Можно взять ТРМ138, у него импульсный блок питания и он может работать от 90 Вольт. Но сам я правда не проверял...
    Там сначала вообще разговор шел о защите приборов по IPX7.... Я заказчику сказал, что если дизель погрузить в воду на метр ему измерения температуры уже не помогут, придется плавкран вызывать или водолазов...
    Но к делу. Жаль, что нет информации и опыта переделки, придется брать один прибор и потрошить...

  9. #9

    По умолчанию

    Pasha_99... канечно если дизель на метр в воду..то да....это уже подводная лодка будет....но вот относительная влажность эт дело такое...и все такое...ведь это же дизель всякие тамо от него испарения маслянные..и топлива.....поэтому ваш заказчик так неумолимо стоит на таком выборе в питании...ано реально безопаснее...чем питаение от 220 вольт.....так что берите и смело потрошите....если руки из правильного места то это все можно сделать и ничего в приборе не здохнет..главное аккуратность и всё....как правило модули питания стоят абособлено на платах....асобенно импулсные..в ввиду таго что ани импульсные...найдете ...памеряйте и у вас будет уже инфа об нём...удачи..

  10. #10

    По умолчанию

    magirus....ладно...для вас лично..постараюсь нормально писать..
    начет импулсников.....давайте разберёмся...что такое в вашем понятии современный имп блок питания.?..я видел и старинный импульсник с вашими характеристиками...ему лет 20 уже наверно....дело не этом...а том для чего он проектируется....так вот у меня дома плк овен 150-220 ил...знаите такой наверно. Там стоит имп блок...и когда он час поработает то корпус нагревается примерно градусов до 38....снаружи...не знаю сколько внутри ну думаю больше....и это при номинальном напряжении...что же будет при пониженном...?..
    ...потому что его проектировали на напряжение 220 вольт...и никак не меньше.....повторю...большой разброс по питанию сделан для недлительного режима работы....и я уверен ни как не был расчитан на длительный.....
    устройтсва каторые вы описали уже называются источником питания и ани обычно являются сами законченным отдельным изделием или устройством....потомучто их специально проектируют для такой работы..
    ..с уваженим...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •