Показано с 1 по 8 из 8

Тема: датчик температуры холодного спая в мва8

  1. #1

    По умолчанию датчик температуры холодного спая в мва8

    собственно, есть одна проблема.
    использую мва8 для подключения тмк термопар по всем 8-ми входам.
    и замечаю одну закономерность: термопары, подключенные на входы 1...4 дают четкие и близкие показания. термопары на входах 5 и 6 - дают заниженные значения температур, примерно на 1...2 градуса. на входах 7 и 8 - нечто среднее. замена мва8 на другой (пробовал 4 разных прибора) и замена местами термопар приводит к одному и тому же эффекту.
    грешу на датчик температуры холодного спая. при большой неравномерности поля температур внутри прибора такая ситуация представляется возможной, т.к. первые 4 входа находятся на одной стороне, а вторые 4 - на другой. и как раз всегда на всех приборах первые 4 входа при подключении термопар работают отлично.

    кто может подсказать, где расположен датчик температуры холодного спая? и возможно ли мое предположение?

  2. #2

    По умолчанию

    Сегодня провел дополнительные измерения.

    И вот какие интересные результаты получились:

    На первом рисунке - результаты измерений сразу при включении опроса.
    Выключено все, кроме опроса нескольких МВА8.

    Как видим, сразу после включения опроса, значения температур, выдаваемые термопарами начинают разбегаться кто куда.
    В момент времени 9:42 я снял верхнюю крышку с прибора. Как видно, показания немножко приблизились к первоначальным уровням и остановились. В 9:48 я дополнительно открутил плату от корпуса, сняв пару крепящих ее винтов. Ситуация еще улучшилась.
    В 9:54 я организовал принудительный обдув платы прибора. И все показания практически достигли своего реального значения.
    И, наконец, в 10:00 я прикрутил плату на место и снова одел крышку прибора. Показания начали снова изменяться, аналогично начальным измерениям.

    Для сравнения, второй МВА8 в это время работал с установленной крышкой, в штатном режиме. Результаты приведены на втором рисунке и четко характеризуют картину, которая была до этого со всеми приборами, работающими с термопарами.


    Получив эти данные, я снова снял с первого прибора крышку и, слегка ослабив крепежные винты, отодвинул плату от основания, обеспечив зазор в 3...5 мм. Затем запустил принудительный обдув прибора и провел еще один эксперимент. Его результат - на рисунке 3.

    Как видим - картина просто отличная! НО!... таковой она должна бы быть с самого начала!

    Мой вердикт - существенная неоднородность поля температур в корпусе прибора. В результате - температуры холодных спаев термопар различны и существенно отличаются от показаний встроенного датчика. Поэтому мне придется доработать корпуса всех своих приборов, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в них.

    Хотелось бы услышать комментарии разработчиков прибора. ИМХО - ошибка серьезная и требует доработки.

    И все таки, где расположен датчик температуры холодного спая?

    Маленькое примечание: Масштаб температурной шкалы на разных графиках отличается, поскольку делал я его через программу, в которой маштаб не задается, а вычисляется автоматически. Но если посмотреть на абсолютные значения - то изменения температур видны хорошо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	1209   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p2.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	1210   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p3.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	1211  
    Последний раз редактировалось Lightning; 28.04.2009 в 17:50.

  3. #3

    По умолчанию

    интересный вопрос только вот чтото разработчики молчат
    или они на провакационные вопросы не отвечают? :d

  4. #4

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    интересный вопрос только вот чтото разработчики молчат
    или они на провакационные вопросы не отвечают? :d
    Да уж....!!!!
    Возмутительное спокойствие со стороны ОВНа!!!

  5. #5

    По умолчанию

    собственно, отпишусь вкратце о результатах доработок.

    4 штатных мва8 были разобраны и в задних пластиковых крышках прорезаны довольно большие вентиляционные окна (в верхней части почти во всю длину прибора, в нижней - с разрывом для фиксатора крепежа на дин-рейку). верхняя крышка осталась без изменения.

    из неудобств - теперь часть платы с тыльной стороны ничем не защищена. т.е. легко можно что-то коротнуть по неосторожности. было бы неплохо, если бы овен изготовил заднюю стенку прибора в виде пластиковой решетки (все равно там защита по Ip никакая ).

    в результате - термопары работают отлично. т.е. для себя делаю вывод, что точно работать с термопарами (когда критична погрешность в 2...3 градуса) на мва8 можно только после доработки напильником в прямом смысле слова.
    хотелось бы, чтобы производитель принял это во внимание.

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день.
    Я являюсь одним из проектировщиков МВА8 и могу подтвердить наличие в приборе такой проблемы. Датчик холодного спя ТП расположен в середине платы, между измерительными входами (датчик - выводная трехногая микросхема, она такая там одна). Т.к. изначально в прибор была заложена концепция использования одного датчика х.с. (из-за имеющихся тогда решений, и из-за заданных параметров себестоимости изделия), то получился такой эффект. Калибровка датчика х.с. производится по термопаре, подключенной к нижней клеммной колодке, по этому входы 1-4 измеряются довольно точно, входы с 5 по 8 имеют погрешность. Данная погрешность укладывается в заявленный для ТП класс точности (если посмотреть РЭ, то для них заявлено 0.5%, хотя для остальных датчиков 0.25% и связано это именно с тем, что дополнительную погрешность вности холодный спай, сигнал с ТП измеряется довольно точно). По этому прибор не нарушая никаких законов может являться СИ.
    Если же ситуация использования прибора такова, что хочется повысить точность измерения температуры, то могу дать пару рекомендаций:
    1. Доработать корпус так, как написано выше. Не буду оспаривать решение нашего клиента, оно вполне имеет право на существование. Но оно имеет и недостатки и не всегда применимо.
    2. Возможно ввести коррекцию показаний ТП для каждого канала. Как делается:
    а) прибор монтируется на месте эксплуатации (на столе сделать можно, но доставерность потеряется), к нему подключаются ТП.
    б) рабочие спаи ТП помещаются в одну точку в рабочей зоне (связываются пучком ставятся в печку). Желательно при этом в печке иметь температуру, близкую к рабочей.
    в) спустя 20-40 мин эксплуатации прибора (время установления теплового режима) замеряются показания со всех входов МВА8. Затем можно вычислить среднее значение, но я бы рекомендовал все приравнять к термопаре входа 1. Это показание возмем как истинное.
    г) для каждого входа вычисляется разность между истинным показанием и значением входа. Эта разность вводится в поправочном параметре прибора in.SH для соотв. канала, вводится с обратным знаком.
    Операция муторная, не скрою. Но она позволяет компенсировать ошибки как измерения холодного спя, так и погрешности термопар.
    Последний раз редактировалось Разаренов Федор; 13.05.2009 в 11:09.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Разаренов Федор Посмотреть сообщение
    ... могу дать пару рекомендаций:
    1. Доработать корпус так, как написано выше. Не буду оспаривать решение нашего клиента, оно вполне имеет право на существование. Но оно имеет и недостатки и не всегда применимо.
    2. Возможно ввести коррекцию показаний ТП для каждого канала. Как делается:
    а) прибор монтируется на месте эксплуатации (на столе сделать можно, но доставерность потеряется), к нему подключаются ТП.
    б) рабочие спаи ТП помещаются в одну точку в рабочей зоне (связываются пучком ставятся в печку). Желательно при этом в печке иметь температуру, близкую к рабочей.
    в) спустя 20-40 мин эксплуатации прибора (время установления теплового режима) замеряются показания со всех входов МВА8. Затем можно вычислить среднее значение, но я бы рекомендовал все приравнять к термопаре входа 1. Это показание возмем как истинное.
    г) для каждого входа вычисляется разность между истинным показанием и значением входа. Эта разность вводится в поправочном параметре прибора in.SH для соотв. канала, вводится с обратным знаком.
    Операция муторная, не скрою. Но она позволяет компенсировать ошибки как измерения холодного спя, так и погрешности термопар.
    О таких вещах нужно писать в инструкции.
    Я так понимаю, что предупредить об этом пользователей не позволяет политика фирмы. Иначе покупать не будут
    Последний раз редактировалось Михалыч; 13.05.2009 в 12:41.

  8. #8

    По умолчанию

    разаренов федор
    теперь понятно.
    но все-таки вот этот пункт я бы добавил в паспорт прибора:

    датчик холодного спя тп расположен в середине платы, между измерительными входами. калибровка датчика х.с. производится по термопаре, подключенной к нижней клеммной колодке, по этому входы 1-4 измеряются довольно точно, входы с 5 по 8 имеют погрешность. данная погрешность укладывается в заявленный для тп класс точности (если посмотреть рэ, то для них заявлено 0.5%, хотя для остальных датчиков 0.25% и связано это именно с тем, что дополнительную погрешность вности холодный спай, сигнал с тп измеряется довольно точно). по этому прибор не нарушая никаких законов может являться си.
    а так хоть люди будут знать, что термопары по возможности надо вешать на 1-4 входы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •