Показано с 1 по 5 из 5

Тема: проблема запуска бп14

  1. #1

    По умолчанию проблема запуска бп14

    при использовании бп14б-д4.2-24 для питания контроллера (второй канал - питание привода кзр) возникла следующая проблема: по паспорту максимальный ток для бп - 290 ма, для контроллера - 125 ма. проверено - все точно так и есть. но при включении питания с подключенным контроллером блок питания либо не включается вовсе, либо запускается с 4-5 попытки. при запуске блок работает в генераторном режиме, второй канал работает нормально. причина - в наличии заметной емкости (до 1000 мкф) по входу питания контроллера. вопрос: как с малыми потерями обойти? шкафы уже собраны, менять блоки питания на более мощные крайне нежелательно, тем более, что если бп запустился - все работает изумительно.

  2. #2

    По умолчанию

    ну похоже срабатывает защита от перегрузки.
    попройте последовательно с контроллером поставить резистор.
    резистор правда будет грется. если это не устраивает то можно использовать термистор. это такой элемент, ставится в импусльных блоках по входу питания. в момент пуска он ограничивает ток за счет своего сопротивления. по мере протекания тока он начинает грется, и его сопротивление уменьшается.
    можно вытащить его из сломаного блока питания компьютера. (дискообразный зеленового цвета, сопротивление в холодном состоянии около 8 ом)
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    установка резистора-не выход. падение напряжения на нем порядка 10 в, что не устраивает никак. термистор тоже не подходит. для тока 125 ма не думаю, что он прогреется. подкинули одну идею, но нужно самоделку паять. если другого не придумаю - придется на этом остановиться...

  4. #4

    По умолчанию

    вы пробовали ставить резистор? а какой именно номинал?
    мне кажется вам хватит 30-50 ом (а то и меньше), тогда падение напряжение будет всего около 4 вольт.
    а что за самоделка? интуиция подсказывает что это будет резистор, и реле с задержкой включения (или транзистор). в начальный момент ток протекает через резистор, а через несколько секунд реле замыкает резистор и ток идет напрямую. угадал?
    но я бы на вашем месте, все таки поставил бы блок питания помощнее.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 21.04.2009 в 08:21.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    резистор ставил 24в/300ма=80 ом. меньше не получается - защита все равно срабатывает. и замыкать резистор через некоторое время после подачи напряжения не получается - блок питания все равно запускается со второй-третьей попытки. (пробовал вручную). видимо, контроллер увеличивает потребление при достижении напряжения питания определенного значения. самоделка заключается в транзисторе+три резистора по схеме источника тока. параметры подбираются для максимального тока 300 ма. когда ток потребления упадет ниже - транзистор перейдет в насыщение; полвольта падения на нем не в счет. вроде все должно работать... но все равно - самоделку в шкаф не хочется мостить, но похоже придется

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •