Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Апгрейд муфельной печи.

  1. #21

    По умолчанию

    Хе-хе...Судя по этому http://electro-mpo.ru/card4796.html контакторы имеют как нормально разомкнутые контакты, так и нормально-замкнутые. ...Если дело пойдёт так и дальше, то я даже начну понимать законы тов. Ома.
    2Sniper: Большое спасибо что Вы взялись мне объяснить как устроена электроника в печи. Очень сильно меня выручили! На других форумах я задавал этот же вопрос, но постепенно обсуждение скатывалось на флуд, и про мои вопросы народ забывал. Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо!

  2. #22

    По умолчанию

    Про ссылку на пускатель.
    Сам контактор имеет 4 нормально разомкнутых контакта. Нормально сомкнутые контакты берутся из контактной приставки (эта вот та черная хреновина сверху), которая отстегивается и покупается отдельно. Эта приставка не предназначена для коммутации больших токов, хотя "теоретически" выдерживает 10 Ампер.
    Думаю вам все таки лучше купить небольшое промежуточное реле и пускатель с нормально разомкнутыми контактами (без контактной приставки), как я писал в предыдущем посте. Стоит оно порядка 170 рублей.
    Например такое (хотя далекое от эстетического совершенства):
    http://electro-mpo.ru/card4553.html
    http://electro-mpo.ru/card4558.html
    Или вот такое (правда китайское):
    http://www.electropole.ru/index.php?productID=834

    Да и еще. Поскольку ТРМ251 удобнее конфигурировать с компьютера, то вам нужно приобрести преобразователь интерфейса АС-3М или АС4. Если на комьютере есть СОМ порт или преобразователь PCI-COM, то лучше купить АС3-М.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 21.04.2009 в 16:18.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #23

  4. #24

    По умолчанию

    всё. до меня дошла фенька с промежуточным реле. я горд собой!
    снайпер 007 спасибо за советы и вашу выдержку!

  5. #25

    По умолчанию

    Знаете, лучше вообще откажитесь от пускателя. Пользы с него мало будет - все таки вероятность пробоя твердотельного реле на активной нагрузке, да еще с 4 кратным запасом, очень мала. Лучше аварийные выходы спараллельте и повесьте на них лампочку-индикатор
    http://www.iek.ru/products/catalog/part2/sect11/knopki/
    (раздел светосигнальные индикаторы).

    А вот концевик на двери... Даже если питание с муфеля будет убрано, он еще долго останется горячим. Поэтому разрывать цепь пускателем, вообщем то нет смысла.
    Мне кажется концевик здесь нужен для другого. Если оператор неплотно закроет крышку, то не наберется нужная и заготовка может быть испорчена. Поэтому предназначение концевика - сигнализировать оператору о состоянии крышки или не дать запустить прибор пока крышка не закрыта.
    Поэтому можно сделать:
    1) Повесить на концевик лампочку-индикатор. Лампа горит - крышка закрыта.
    2) Запретить работу прибора пока крышка не будет закрыта. Но к сожалению в ТРМ251 не реализована функция запуска регулирования от внешнего концевика (как в ТРМ101). Но можно сигнал от прибора на твердотельное реле пустить через концевик. Если дверь открыта (концевик разомкнут) - реле не будет включаться. Даже если оператор запустит цикл отжига, температура в печи расти не будет. Через некоторое время сработает определитель аварии LBA (смотрите инструкцию) регулирование остановится и загорится аварийная лампочка.
    Вообщем решайте...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #26

    По умолчанию

    ...ну можно и так...хотя идея с промежуточным реле и с концевиком на цепи управления меж оным и контактором тоже вполне хороша...

  7. #27

    По умолчанию

    ...вот ещё вопрос- как настраивать прибор на термопару? имеется ввиду не на вид термопары (тха и т.п. это описано в руководстве.) а, так сказать, на её "индивидуальность"?...или все термопары одного вида имеют одинаковые характеристики независимо от длины, диаметра и т.п.?

  8. #28

    По умолчанию

    все термопары независимо от длины и модификаци иимеют одинаковые характеристики, различаются только термопары из разных материалов - хромель-алюмелевые, хромель-копелевые, платинородивые и т.д...
    характеристики конечно могут ухудшаться с годами, но весьма незначительно.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #29

    По умолчанию

    /////////////////////////////
    Последний раз редактировалось defo; 12.08.2009 в 11:59.

  10. #30

    По умолчанию

    19.04.2009, 12:28 Sniper007 написал

    4) У Термодат, Sipin, Fotek есть симисторные модули управляемый токовой петлей. Это что-то вроде ОВЕН БУСТ только уже с готовыми симисторами. В таком случае вам нужен прибор с "И" выходом. Управление будет либо фазным либо по числу полуперидов (смотря какая модель симисторного модуля).

    Интересует следующее: период такта регулирования на ТРМ251 будет такой-же, как и для других выходов ( от 0.1 сек)?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •