Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: подключение абсолютного энкодера к плк

  1. #11

    По умолчанию

    Отличная новость. И когда их ждать?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    И все таки вы не ответили. С какой же скоростью можно опрашивать МДВВ на скорости 115 килобит в секунду? Может для определенных задач этого и хватит.
    Самого интересовал этот вопрос. Нарисовал маленький довесок к основной проге. ПЛК ведет работу с 2-мя МДВВ. Читает регистр битовой маски входов и записыват 8 регистров выходов каждого МДВВ. Протокол ModBus ASCII. Polling Time по минимуму - 10мс. Вобщем, получилось ~12,5мс на обмен с одним МДВВ. Но это если использовать обмен именно по Polling Time и использовать ModBus ASCII. В случае испльзования ModBus RTU, режим мастера By value change или By command думаю можно добиться единиц мс. Идеальный вариант, если интересует максимальная скорость, использовать собственно написанную программу обмена.
    Модульные ПЛК в разработке.
    Отличная новость.
    Согласен, новость отличная. Ждемс. Особенно интересуют модули =24В классического исполнения, думаю интересуют не только меня.

  3. #13

    По умолчанию

    Я уже приводил тут расчёты по пропускной способности шины на ModBus RTU. 100 Гц легко достижимы. 200-500 Гц - тоже возможно, в режиме по смене значения для выходов и по команде для входов.
    Основное - читать входы как можно чаще, а записывать как можно реже.

  4. #14

    По умолчанию

    И где вы их приводили (расчеты в смысле)? Я тут в соседней ветке задал вопрос, какой протокол более компактный и шустрый, но ответа не последовало...
    Просто мне надо будет опрашивать приборы ПЛК150 через GPRS-модем, а там трафик-деньги.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #15

    По умолчанию

    Самый шустрый - ModBus RTU, но для модемов он не подходит. ModBus ASCII или ОВЕН - без разницы.

  6. #16

    По умолчанию

    А почему не походит? Модем НЕВОД-GPRS, производитель заявляет что обмен полностью прозрачный, как будто идет обмен по проводной системе. На компе создается виртуальный COM порт в который и поступают данные. А как посчитать трафик который будет потреблять протокол ModBus.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #17

    По умолчанию

    Режим RTU очень чуствителен к задержкам между байтами, т.к. по этим задержкам детектируется конец пачки. Модем в силу зависимости от физ. среды передачи (параметры к-й не стабильны) может давать непредсказуемые задержки в любом месте пачки, что приведёт к не корректному детектированию конца пачки.
    Если Вы готовы к нек-му проценту сбоев при обмене и к 95 % сбоев под новый год - используйте режим RTU

  8. #18

    По умолчанию

    Хорошо буду иметь ввиду. Так все таки как рассчитать трафик который сожрет обмен между 20 ПЛК и SCADой по GPRS?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #19

    По умолчанию

    Сумма(Сумма((данные+служ. часть протокола)*темп опроса в Гц) по всем опрашиваемым переменным)по всем опрашиваемым ПЛК.

  10. #20

    По умолчанию

    www.skbis.ru них есть обсуждения на форуме, могут подсказать, вроде эта ссылка
    http://forum.skbis.ru/

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •