Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помощь в подборе оборудования

  1. #1

    По умолчанию Помощь в подборе оборудования

    Хочется на базе ОВЕНовских приборов автоматизировать ректификационную лабораторную колонну.
    Задача стоит такая.
    Есть датчики температуры - три точки. В кубе, в колонне и в узле сбора флегмы. Есть датчик давления в кубе и датчик тока на тенах. В принципе от датчика давления или от одного термометра можно отказаться.

    Регулировать нужно мощность на тенах (стабилизация либо мощности, либо давления) и отбор продукта по датчикам колонны и узла отбора (их разности).
    Хотелось бы минимизировать финансовую сторону вопроса, естественно.
    Можно ли это реализовать?
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Да возможно. Смотрите в сторону ПЛК -150.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ygor Посмотреть сообщение
    Да возможно. Смотрите в сторону ПЛК -150.
    Цитата Сообщение от Конфуций Посмотреть сообщение
    Не стреляйте по воробьям из пушки
    Задача я так понял стоит в стабилизации температуры в кубе и отображение остальных параметров. Думаю тут подойдет ТРМ148.
    Или можно какой нибудь одноканальный ПИД-регулятор и УКТ или ТРМ138. Или МВА (если допустимо устанавлить компьютер).
    Вообще надо подождать Андрея Николаева, он кажется на своем дипломе брагу в спирт перегонял.

    P.S. У нас тоже есть колонна, но у нас контроль ведется по температуре самого верха колонны - дефлегментатора. Температура должна быть в пределе 116-118 градусов. Перегоняем азотную кислоту.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Вообще надо подождать Андрея Николаева, он кажется на своем дипломе брагу в спирт перегонял.
    НЕ совсем так. Мой диплом и спирт связаны только одним. Я после диплома перегонял спиртосодержащие вещества в себя

    Если серьезно с ректификационными колоннами так не работал.
    Могу сказать только одно - если задачу можно решить локальной автоматикой - я бы постарался решить её именно локалкой. С помощью ПЛК по любому дешевле не получится, тем более с учетом затраченного спецами времени на создание алгоритма
    Посмотрите ТРМ148. Там есть возможность и нескольких ПИД регуляторов сделать, и график зависимости параметров одного от другого...

  5. #5

    По умолчанию

    Точно.. Вы просто на дипломе "ремиконтили"
    http://www.owen.ru/forum/showthread....EB%EE%ED%ED%E0

    Евгений Матросов колонну автоматизировал. Можете у него спросить.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    Спсибо, посмотрю
    На всякий случай (может кого заинтересует) ссылка на форум, где подробно разбираются методы ректификации спирта и самогоноварения
    http://homedistiller.ru/forum/index.php

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь223 Посмотреть сообщение
    Спсибо, посмотрю
    На всякий случай (может кого заинтересует) ссылка на форум, где подробно разбираются методы ректификации спирта и самогоноварения
    http://homedistiller.ru/forum/index.php
    Все свелось к элементарному самогонному аппарату.
    Насколько припоминаю химию, то там есть несколько особенностей при разгонке и ректификации спирта.
    а) Т кипения/конденсации этилового ( вкусного ) и метилового спирта ( яда ) весьма близки друг к другу. И сие критично.
    Ну, а остальное, включая в себя унос тяжелых спиртов бутилов, изобутилов и.т.п. отнесем на похмелье :-))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •