Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Сетевые фильтры БСФ

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию Сетевые фильтры БСФ

    Всем доброго дня и пара вопросов:

    1) Каким образом на объекте определить надо ли применять в цепи питания Овен-автоматики сетевые фильтры БСФ? Или будет достаточно сетевого фильтра, стоящего на входе модулей МВА(У)8?

    2) Какие помехозащитные характеристики у входных фильтров модулей ввода-вывода МВА(У)8 (не нашёл в документации):

    Ослабление импульсных помех продолжительностью:
    – 5/50 нс – до ?? раз;
    – 1/50 мкс – до ?? раз.

    Подавление ВЧ помех (вносимое затухание) частотой:
    – 0,1 МГц – на ?? дБ;
    – 1,0 МГц – на ?? дБ;
    – 10,0 МГц – на ?? дБ;
    – 30,0 МГц – на ?? дБ.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Суппорт, ау. Ответ бы получить...

  3. #3

    По умолчанию

    Для блоков питания, встроенных в изделия, мы не проводим количественный анализ ослабления помех различной природы. Часто бывает проще, дешевле и эффективнее не подавлять помеху как таковую, а отводить ее воздействие от чувствительных к ней элементов приборов. Из-за этой особенности построения не имеет смысл оперировать данными о степени подавления помех.
    Я могу привести сейчас те уровни воздействий, на которые мы проверяем свои приборы:
    - микросекундные импульсы до 2кВ по порту питания, до 1кВ по портам входов и выходов
    - наносекундные импульсы до 2кВ
    - кондуктивные помехи амплитудой до 3В частотой от 150кГц до 80мГц
    - кондуктивные помехи амплитудой до 30В частотой 50гЦ
    Все это согласно ГОСТ Р 51317.4.2-99
    Есть еще испытания на устойчивость к электростатическим разрядам и электромагнитному полю, но они не относятся к нашей теме, т.е. к БСФ.

    Решение о установке БСФ как правило определяется не на основании расчетов, т.к. заранее неизвестна и трудно измерима электромагнитная обстановка в месте эксплуатации прибора, а на основании косвенных сведений. Например можно порекомендовать использовать сетевой фильтр на предприятиях, где в электросеть подключена часто изменящаяся индуктивная нагрузка (большое число электродвигателей, трансформаторов, сварочного оборудования или двигатели большой мощности); в щитах, в которых стоят частотные преобразователи или пускатели и от этого же ввода питаются приборы и модули ввода-вывода; в местах со "слабым" электрическим вводом (т.е. на объектах, в которых напряжение сети сильно "проседает" от увеличения нагрузки и следовательно более подвержено влиятнию различных помех). А если щит выполнен по всем правилам, эффективно заземлен, мощная индуктивная нагрузка или частотник не весит на том же автомате, что и прибор -- то БСФ можно и не устанавливать.
    Последний раз редактировалось Разаренов Федор; 09.04.2009 в 09:08.

  4. #4

    По умолчанию

    Я считаю что БСФ (или аналогичные) нужно устанавливать ВСЕГДА. Если сейчас электромагнитнитная обстановка спокойная, то не факт что завтра на участок не понавешают тиристорых регуляторов, частостных преобразователей и т.д.
    Цена БСФ на 1,2 Ампера - меньше 800 рублей. Какова цена приборов которые вы на него подсоедените? 10 тысяч, 20 тысяч?

    Хотя использовать БСФ, скажем против грозы - все равно прятатся за зонтиком от пуль. Поэтому лучший способ защитить приборы от мощных помех и перенапряжений - использовать приборы с питанием от 24 В.
    Вот почему, мы и просим ОВЕН сделать приборы с 24 вольтовым питанием...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    //////////////////////////////////////////
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось defo; 12.08.2009 в 12:00.

  6. #6

    Exclamation

    Если Вы не можете себе позволить оборудования по цене дешевле кружки пива в хорошем кафе -- то это значит только одно.
    Последний раз редактировалось Kirill; 09.04.2009 в 16:44.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Разаренов Федор Посмотреть сообщение
    Решение о установке БСФ как правило определяется не на основании расчетов, т.к. заранее неизвестна и трудно измерима электромагнитная обстановка в месте эксплуатации прибора, а на основании косвенных сведений.
    Спасибо. Именно это я и имел ввиду в своём вопросе - практические методики. Я прекрасно понимаю, что заранее расчитать помеховую обстановку нереально. Но ведь надо же иметь хоть какую-то количественную оценку эффективности того и другого. Перечень параметров взял из паспорта БСФ.

    ...мощная индуктивная нагрузка или частотник не весит на том же автомате, что и прибор -- то БСФ можно и не устанавливать.
    Наверное Вы имели ввиду фазе? Т.к. автомат никак не фильтр.

    Получается, что фильтр надо ставить всегда: как правило, в помещение и соответственно в щит управления заходит один сетевой кабель, от которого питаются и электроника и управляемые объекты. АСУ-шный опыт у меня маленький и пока я не разу не видел чтоб в щите присутсвовало два кабеля: "грязный" для нагрузки и "чистый" для электроники.

    Цитата Сообщение от Sniper007
    Какова цена приборов которые вы на него подсоедените?
    Цена вещь немаловажная, но в моём вопросе аспект цены минимален. По сравнению с общей стоимостью оборудования цена овеновского фильтра незначительна. У меня интерес чисто с практической точки зрения: если ставим дополнительную защиту, то насколько она лучше имеющейся в приборе.

    Всем спасибо за ответы.

  8. #8

    По умолчанию

    /////////////////////////////////////////////
    Последний раз редактировалось defo; 12.08.2009 в 12:00.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •