Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Работа с панелью СМИ1 (вопрос новичка)

  1. #1

    По умолчанию Работа с панелью СМИ1 (вопрос новичка)

    Всем привет. Приобрели панель СМИ1 после нескольких часов конфигурирования и сопряжения с ПЛК возник вопрос:

    Задача следующая: в ПЛК хранится некий параметр, значение которого необходимо отобразить на экране редактирования, причем если это значение изменится на самом СМИ1 (редактирование), то и в ПЛК значение этого параметра должно быть изменено на соответсвующее. Я проделал следующее. Добавил в CoDeSys элемент Owen (Master), прописал адрес и .д. Результат - я могу читать значения которые приходят из СМИ1. Далее пытаюсь через ПЛК изменить этот параметр - ничего не получается. Если СМИ1 перевожу в режим Slave, тогда всё наоборот, я могу задавать эти параметры редактирования, но не могу их читать из СМИ1 (измененые).
    Вопрос: можно ли выкрутиться из этой ситации и настроить двусторонний обмен? Если да, то как?

  2. #2

    По умолчанию

    еще вопрос: где можно найти распайку соединительго кабеля для связи по rs232 между ПЛК и СМИ1 (RJ12-RJ12)?

    Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось Kraft; 01.04.2009 в 09:35.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraft Посмотреть сообщение
    еще вопрос: где можно найти распайку соединительго кабеля для связи по rs232 между ПЛК и СМИ1 (RJ12-RJ12)?

    Заранее спасибо
    вам необходимо обращаться к этому параметру и с функцией чтения (listen) через заданные промежутки времени, напр. 1 сек., и с функцией записи (write) по изменению значения.

    кабель следующий:

    1----2
    2----1
    6----6

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    вам необходимо обращаться к этому параметру и с функцией чтения (listen) через заданные промежутки времени, напр. 1 сек., и с функцией записи (write) по изменению значения.

    кабель следующий:

    1----2
    2----1
    6----6
    пробовал делать две переменные, но плк после запуска (если СМИ1 есть соединение со СМИ1) уходит в ребут. С этой ситуацией пока сильно не разбирался, позже смогу отписаться подробнее

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraft Посмотреть сообщение
    пробовал делать две переменные, но плк после запуска (если СМИ1 есть соединение со СМИ1) уходит в ребут. С этой ситуацией пока сильно не разбирался, позже смогу отписаться подробнее
    Да, пожалуйста, опишите подробнее.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    вам необходимо обращаться к этому параметру и с функцией чтения (listen) через заданные промежутки времени, напр. 1 сек., и с функцией записи (write) по изменению значения.
    Сделал, не получается. Переменная которая listen получает нужный параметр. А вот переменная которая должна писать в него (write) - не передает ничего в сми1. Почитав форум пришел к выводу, что это невозможно. Необходимо через второй интерфейс СМИ1 (rs232 slave) писать параметр в панель. Подскажите если я ошибаюсь.

  7. #7

    По умолчанию

    Всем здравствуйте!
    Мой опыт работы с СМИ1 таков:
    1. Подключил СМИ1 по 232-му в слейве к ПЛК100. Записать и прочитать по одному интерфейсу в одном протоколе не получается, извратился - в конфиге открыл два протокола ОВЕН(мастер) и МОДБУС(мастер). И в итоге по одному читаю, а по другому пишу (и это по одному интерфейсу).
    2. По другому 485-му в режиме мастера пытался читать с ТРМ202 температуру, но безуспешно. Может кто подскажет как ? Интерфейсы разделил специально, у меня с ПЛК по 485-му МДВВ-ки работают по Модбусу(по Овену пробовал, но тормозят)
    Последний раз редактировалось Nik227; 07.04.2009 в 20:23.

  8. #8

    По умолчанию

    Подключил СМИ1 (slave) по ModBus RTU. Запись в экраны отображений и считывание параметров редактирования - работают замечательно. Но есть непонятное поведение СМИ1 в следующей ситуации:

    Записываем в параметр редактирования свое значение. В СМИ1 оно отобразилось, НО после этого повторная запись в параметр редактирования - игнорируется, причем запись значений в экран отображения тоже игнорируется. Работает только чтение значения параметров редактирования. После обесточивания СМИ1 все повторяется: сетевые переменные (для экрана отображения) работают замечательно, до первой записи в экран редактирования.
    В качестве P.S.: заказчиком поставлена задача: Есть 6 шесть параметров редактирования, из которых самый первый - это выбор номера программы. Если мы меняем этот параметр, то программа меняется, в остальные пять параметров редактирования должны встать параметры выбранной программы (из плк). Оператор может посмотреть текущие параметры и в случае, если они его не устраивют - может их редактировать. Вот.
    Из-за "зависания" СМИ1 после первой записи в параметр редактирования - пока реализовать данный мехнизм не получается

    Просьба прояснить ситуацию.

    Выкладываю "кусок" проекта и текущую конфу СМИ1
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar mail.rar (46.0 Кб, Просмотров: 211)

  9. #9

    По умолчанию

    up

    .
    Последний раз редактировалось Kraft; 20.04.2009 в 08:08.

  10. #10

    По умолчанию

    прошу помощи разработчиков

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •