Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Приборы ОВЕН в сети RS-485

  1. #1

    Post Приборы ОВЕН в сети RS-485

    Уважаемые господа!

    У меня снова вопрос. Я строю сеть из МДВВ, МВУ8 и МР1. Впоследствие планируется добавить еще МВА8. На данный момент сеть имеет следующую структуру: к COM-порту машины подключен преобразователь интерфейсов АС3-М, к нему последовательно подключены МДВВ и МВУ8, к МВУ8 подключен МР1. Вопрос следующий: требуются ли в данной сети устанавливать терминаторы или они уже вмонтированы в модули? Как надо изменить структуру сети в случае добавления в нее МВА8? И вопрос по поводу контактов RS-485. На приборе нанесены обозначения А и Б. Как эти А и Б соответствуют +TRXD и -TRXD?

    Вопрос возник в связи вот с чем. При работе в сети возникают сбои при чтении состояний входов МДВВ. Далее я перечислю последовательность действий, приводящих к сбою.

    1)

    1. Включаем питание
    2. Читаем состояние входов МДВВ (сбоев нету)
    3. Не меняя состояния входов МДВВ, переключаем выходы МДВВ
    4. Читаем состояние входов МДВВ (сбои есть)

    2)

    1. Включаем питание
    2. Читаем состояние входов МДВВ
    3. Читаем состояние входов МДВВ
    4. Читаем состояние входов МДВВ

    В пунктах 2, 3 и 4 получаем разные ответы от прибора. Листинг работы программы приведен во вложении.

    Чтение состояний входов МДВВ и в п.2 и в п.4 осуществляются посылкой в сеть пакета @10A1(cr). В п.2. получаем нормальный ответ. В п.4 получаем ответ либо без нескольких первых символов (символы ">0" пропадают всегда, также могут пропадать состояния входов 12-9 и 8-5), либо не получаем ответа совсем.

    Прошу вас посмотреть текст программы на С++, написанной для работы с сетью под ОС Debian. Из особенностей данной ОС укажу лишь то, что имеет значение при работе с RS-485. Работа с COM-портом эквивалентна работе с файлом. Запись в файл - запись в порт. Для посылки записанного в файл пакета требуется закрыть файл. Чтение из файла - чтение из порта. Для порта COM1 используется файл "/dev/ttyS0".

    Посмотрите, пожалуйста, текст программы, он небольшой и совсем простой. Может ошибка в коде. Но все же я склоняюсь к варианту, что сбои возникают из-за отсутствия терминаторов.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось light_finder; 31.03.2009 в 14:07.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа!

    У меня снова вопрос. Я строю сеть из МДВВ, МВУ8 и МР1. Впоследствие планируется добавить еще МВА8. На данный момент сеть имеет следующую структуру: к COM-порту машины подключен преобразователь интерфейсов АС3-М, к нему последовательно подключены МДВВ и МВУ8, к МВУ8 подключен МР1. Вопрос следующий: требуются ли в данной сети устанавливать терминаторы или они уже вмонтированы в модули? Как надо изменить структуру сети в случае добавления в нее МВА8? И вопрос по поводу контактов RS-485. На приборе нанесены обозначения А и Б. Как эти А и Б соответствуют +TRXD и -TRXD?
    Терминаторы в модули не вмонтированы.
    Подключаете последовательно последнему модулю мва8 и продолжаете работу.
    А +, В -.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Терминаторы в модули не вмонтированы.
    То есть, для нормальной работы сети, мне надо подключить к МДВВ и МВУ8 120-омные резисторы?
    Последний раз редактировалось light_finder; 31.03.2009 в 14:06.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    То есть, для нормальной работы сети, мне надо подключить к МДВВ и МВУ8 120-омные резисторы?
    Терминаторы ставятся на крайних приборах, подключеных к интерфейсу, а не на всех приборах в сети.

  5. #5

    По умолчанию

    ну так у меня с одного края МДВВ, с другого МВУ8.

    А сбои происходят именно по причине отсутствия терминаторов?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    ну так у меня с одного края МДВВ, с другого МВУ8.

    А сбои происходят именно по причине отсутствия терминаторов?
    а если с одного края поставить ас3-м?

  7. #7

    По умолчанию

    Я приделал к МДВВ 100-омный резистор. Ничего все равно не изменилось. Сбои остались те же самые. Есть подозрение, что сбои происходят из-за переполнения буфера порта, ибо длины проводов, соединяющих приборы, не превышают 20 см ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТЕКСТ ПРОГРАММЫ

  8. #8

    По умолчанию

    А зачем Вы закрываете порт?

  9. #9

    По умолчанию

    давайте уточним, терминатоР ставится на последнем приборе сети.

  10. #10

    По умолчанию

    он не знает про fflush()

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •