Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Вопрос по МВА8

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по МВА8

    Уважаемые, подскажите пожалуйста будет ли МВА8 v7.5 работать по RS-485 Modbus-RTU c ПЛК-100 v 2.01.8 в качестве мастера.

  2. #2

    По умолчанию

    Сто пудей будет.
    Правда у меня иногда возникают проблемы когда два МВА8 на ПЛК100 :-(

  3. #3

    По умолчанию

    Привет Всем!!!
    У меня возникла такая проблема: пару раз в сутки ПЛК100 ошибочно считывает данные из первого МВА8 и укладывает полученные значения в переменные второго МВА8 (и наоборот). Один раз такое состояние продлилось примерно 18 минут :-( Сейчас я использую протокол Модбас-РТУ. Первый раз проблема появилась с первого октября, для начала просто параметры как бы застывали на некоторое время (смотрел по графикам). Потом в ПЛК-конфигуратор добавил пару регистров для панели оператора и тут началось ... Я само собой узнал об этом недавно и решил проблему по деревенски просто в ПЛК-конфигуратор добавил пару модулей в Модбас-РТУ и теперь всё сносно заказчик даже не догадывается о проблемах.
    P. S. на протоколе ОВЕН у моего знакомого (уже около года система работает) аналогичных проблем не возникало.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALex83 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, подскажите пожалуйста будет ли МВА8 v7.5 работать по RS-485 Modbus-RTU c ПЛК-100 v 2.01.8 в качестве мастера.
    Из вашего сообщения не совсем ясно, кого же вы хотите видеть в роли мастера? Если ПЛК - то система рабоспособна. Если же МВА - мастер, то из этого ничего не выйдет.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Привет Всем!!!
    У меня возникла такая проблема: пару раз в сутки ПЛК100 ошибочно считывает данные из первого МВА8 и укладывает полученные значения в переменные второго МВА8 (и наоборот). Один раз такое состояние продлилось примерно 18 минут :-( Сейчас я использую протокол Модбас-РТУ. Первый раз проблема появилась с первого октября, для начала просто параметры как бы застывали на некоторое время (смотрел по графикам). Потом в ПЛК-конфигуратор добавил пару регистров для панели оператора и тут началось ... Я само собой узнал об этом недавно и решил проблему по деревенски просто в ПЛК-конфигуратор добавил пару модулей в Модбас-РТУ и теперь всё сносно заказчик даже не догадывается о проблемах.
    P. S. на протоколе ОВЕН у моего знакомого (уже около года система работает) аналогичных проблем не возникало.
    Интуитивно-правильное решение! Дело в том, что если по каким-либо причинам прибор не отвечает на запрос мастера ModBus за максимальное время опроса (выставляется в Мастере), но все-же отвечает, то его ответ воспринимается мастером как ответ на другой запрос. Если мастер не может различить такую ситуацию (по адресу прибора или номеру команды), то данные сдвигаются...
    Выхода 2 - либо чередовать адреса запросов(ваше решение)/номера команд (легче), либо увеличить время ожидания ответа.

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Потом в ПЛК-конфигуратор добавил пару регистров для панели оператора и тут началось ...
    ИП320? На одной и той-же линии 2 мастера? Если так, вы, батенька, мазохист Проблемы будут обязательно!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Интуитивно-правильное решение! Дело в том, что если по каким-либо причинам прибор не отвечает на запрос мастера ModBus за максимальное время опроса (выставляется в Мастере), но все-же отвечает, то его ответ воспринимается мастером как ответ на другой запрос. Если мастер не может различить такую ситуацию (по адресу прибора или номеру команды), то данные сдвигаются...
    Выхода 2 - либо чередовать адреса запросов(ваше решение)/номера команд (легче), либо увеличить время ожидания ответа.
    ИП320? На одной и той-же линии 2 мастера? Если так, вы, батенька, мазохист Проблемы будут обязательно!
    Панель оператора у меня подключена на RS323 и мне кажется не должно влиять на интерфейс RS485, хотя проблемы появились сразу после того как добавил пару регистров для панели оператора.
    А где можно увеличить время ожидания ответа?
    P. S. вдруг если что не совсем корректно объяснил ловите сонфиг.
    Вложения Вложения

  7. #7

    По умолчанию

    Ага, пара регистров, говорите
    И 2 мастера, ModBus RTU и ОВЕН на 1 интерфейсе! - Они друг-другу мешают и нельзя ли их развести по разл. портам (ведь еще свободен верхний).
    В такой мультимастерной конфигурации надо выставлять таймауты побольше, спрашивать пореже, а у модулей RS-485 крайне рекомендую поставить FramingTime хотя-бы 10 мс (а лучше 30), чтобы развести по времени запросы мастеров.
    + по симптомам есть устройство на ModBus, к-е периодически тормозит, "Волшебная коробочка, наверное ", его бы вообще по отдельному интерфейсу опрашивать!

    P.S. судя по комментам, вы там варите герыч )))

  8. #8

    Post

    Прошу прощения ошибся не тот конфиг выложил (упарили в отпуск хочу :-) Вот конфиг с которым уже неделю ни одной проблемы. Мне хочется узнать что я сделал не так и как этого избежать в будущем.
    "поставить FramingTime хотя-бы 10 мс (а лучше 30)" - это я уже наверное сегодня сделаю.

    а выложенное ранее пока это наверное тема для следующего разговора, вот только соберём провода в кучу начнем писать логи и архивы.
    "И 2 мастера, ModBus RTU и ОВЕН на 1 интерфейсе!" - а так реализовать мне порекомендовали тоже не глупые люди или я ошибаюсь ?!.
    "ведь еще свободен верхний порт" - я его берегу для газового корректора (пока до этого руки не дошли :-)
    Вложения Вложения

  9. #9

    По умолчанию

    1. Про 2 мастера я же и говорил, так можно, но будет взаимовлияние и рекомендации я уже огласил.
    2. По описанному случаю: Рекомендация такова:
    Если вы опрашиваете ряд регистров на 1 устройстве, то чтобы избежать "сдвига данных" желательно либо чередовать команды (например 0x03 и 0х04), либо чередовать опросы устройств. В этом случае при задержке ответа мастер по неверному адресу/команде может идентифицировать такую ситуацию и данные не попадут в соседнюю ячейку.

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо за оперативность!!! побежал екперементировать :-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •