Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Управление модулем МДВВ

  1. #1

    Question Управление модулем МДВВ

    Уважаемые господа, доброе время суток!

    Помогите пожалуйста разобраться с модулем МДВВ. Пока хотя бы на самом примитивном уровне - например, как считать значение с определенного входа и в зависимости от считанного значения выставить соответствующее значение определенного выхода?

    И маленький вопросик еще..ваш конфигуратор под UNIX работает или рассчитан только на Windows?

  2. #2

    По умолчанию

    Прибор не может сам управлять своим выходом - это просто модуль ввода вывода.
    Управлять может только контроллер или SCADA.
    Из конфигуратора можно только опросить состояние входов и управлять выходами.
    заточен конфигуратор под Видоуз.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Прибор не может сам управлять своим выходом - это просто модуль ввода вывода.
    Управлять может только контроллер или SCADA.
    Ага..значит для управления выходами модуля надо либо купить контроллер, либо поставить на машину SCADA-систему, так?
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Из конфигуратора можно только опросить состояние входов и управлять выходами.
    заточен конфигуратор под Видоуз.
    Вот тут мне немного не понятно..вот Вы написали, что из конфигуратора можно опросить входы и управлять выходами..то есть вот я значит смогу при помощи конфигуратора сделать вот то, что я писал в первом посте - опросить вход и в зависимости от его значения установить значение выхода? Или под понятием "управлять выходами" подразумевается что-то иное, нежели просто задание значения этих самых выходов?

  4. #4

    По умолчанию

    Совершенно верно Вам нужна SCADA (или своя программа) или контроллер.

    Логики в конфигураторе Вы не сделаете. Просто можете нажать кнопку - включить выход 1 он включится. Выключить выход1 и он выключится.
    ПРИБОР И ПРОГРАММА НЕ ИМЕЮТ И НЕ РЕАЛИЗУЮТ ЛОГИКИ УПРАВЛЕНИЯ.

  5. #5

    По умолчанию

    Благодарю! Понемногу начинает проясняться ситуация) А вот для UNIX'a существует такая SCADA-система?
    И вот насчет своей программы - какие к ней предъявляются требования в плане языка, да и наверное какие-то библиотеки ведь потребуются для написания программы управления модулем?

  6. #6

    По умолчанию

    Программу Вы пишете сами. По этому Вам и карты в руки.
    А описание протоколов обмена выложено на сайте.

  7. #7

    По умолчанию

    Описание протокола "ОВЕН" я нашел, скачал и просмотрел. Но все же для меня не совсем ясным остался момент, касающийся сопряжения кода программы, написанного мной и самого прибора. В описании протокола есть команды, служащие для чтения и задания параметров прибора, примеры посылок. Но как организовать связь между программой и прибором, я честно говоря, не очень понимаю. Как вот сделать так, чтобы программа сама посылала в сеть запросы на чтение или установку параметров?
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Заранее прошу извинить за, скорее всего, глупые вопросы. Просто впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и есть пока что довольно много не совсем понятных вещей. Буду Вам очень признателен, если Вы уделите некотурую часть своего времени на объяснения и разъяснения.

  8. #8

    По умолчанию

    Физически вы связываете прибор с ПК (здесь надеюсь все понятно).
    А дальше как раз и пишете программу, которая будет посылать в сеть запросы нужного вида (описанного в протоколе), ну и уметь распознать полученные ответы. В этом самоцель создания программы.

  9. #9

    По умолчанию

    Про физическую связь вроде понятно - я беру переходничок с 485 на 232 и подключаю 232 к com-порту компьютера, а 485 к прибору. Надеюсь, тут я не ошибся)

    Написанная программа должна работать с com-портом, посылая/считывая пакеты определенного формата в/из него, и интерпретировать полученные пакеты должным образом?

    Но это один из методов управления прибором. Еще можно управлять им с помощью OPM или другой SCADA-системы либо же использовать контроллер ОВЕН ПЛК. Все верно?)

  10. #10

    По умолчанию

    Да, все совершенно верно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •