Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Период опроса АЦП. Можно ли уменьшить?

  1. #1

    Question Период опроса АЦП. Можно ли уменьшить?

    Контроллер ПЛК150. Возможно ли создать прошивку с минимальным периодом опроса АЦП хотя бы 0.1с, а ещё лучше 0.01c, благо микросхема АЦП позволяет это сделать?

  2. #2

    По умолчанию

    И вылезут жуткие помехи от сети переменного тока, к-е сейчас успешно фильтруются.

  3. #3

    По умолчанию

    Как правило, при том чем управляет промышленный контроллер и то, как он это делает(имеется ввиду связь с внешними модулями) хватает периода опроса АЦП 500мс за глаза. Если надо быстрее, то мне кажется вопрос все равно рассматривается в совокупности с исполнительными устройствами. Здесь стоит применять специальные модули регулирования.

  4. #4

    Lightbulb просьба

    И всё-таки прошу модифицировать прошивку (если можно - версии 2.03.0) на предмет отключения встроенного фильтрования ацп, и выставления минимально возможного времени обновления показаний ацп.
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Обращайтесь в ГТП.

  6. #6

    Exclamation

    Я профессионально занимаюсь автоматизацией и не могу понять в чем проблема разработчиков ПЛК, кому станет плохо если появится возможность уменьшить время опроса АЦП до 0.001 секунды или менее того? Может я собираюсь установить собственный программный фильтр, а кто против тот пусть выставит большее время опроса и фильтрует фильтром прошитым в ПЛК.
    Лично знаком с инженерами, которые с большим сожалением отказывались от использования ПЛК 154 именно по причине большого времени опроса АЦП. Вместо недорогого ПЛК 154 пришлось брать втридорога SIEMENS S7-200, а если учесть что этих контроллеров нужно было закупить аж 63 штуки ...
    Уважаемые Разработчики ПЛК (150)154, если Вы читаете форум, то пожалуйста обратите внимание на данную проблему и сообщите свои соображения на этот счет.
    Период кризиса может положительно сказаться на Вашем бизнесе, так как по многим причинам сейчас необходима недорогая и эффективная автоматизация на отечественной платформе. Так не понижайте свою конкурентоспособность непонятными ограничениями !

  7. #7

    По умолчанию

    Проблема в выбранном схемотехническом решении. Понимаете, нельзя сделать схему для опроса со скоростью 0,5 сек каждый канал и имеющую 500 кратный запас для ускорения опроса. Никто так не делает. Нигде, никогда, даже на "западе/Альфа Центавре/в параллельном измерении".
    Это будет уже другой прибор с другими хар-ми и другой ценой.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 31.03.2009 в 21:21.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Проблема в выбранном схемотехническом решении. Понимаете, нельзя сделать схему для опроса со скоростью 0,5 сек каждый канал и имеющую 500 кратный запас для ускорения опроса. Никто так не делает. Нигде, никогда, даже на "западе/Альфа Центавре/в параллельном измерении".
    Это будет уже другой прибор с другими хар-ми и другой ценой.
    так и не парьте людям мозги про супер фильтрацию!!! если есть фильтр - всегда есть "сырые отсчеты" которые можно видеть программой... а если их нет - нет и фильтра, а есть тупой интегратор (кондер мкф на 100), аналоговый мультиплексор и медленный одноканальный ацп !!! а если применить сформировавшийся у меня образ мышления разработчиков Овен-а, то можно предположить что и ацп даже не аппаратный, а основанный на измерении временного интервала - таймер, образцовый интегратор и компаратор ))))

    я не утверждаю что это плохо, экономика рулит, но как разработчику хочется знать возможности техники, а не изучать их в лабораторно-полувых условиях
    Последний раз редактировалось Дмитрий Артюховский; 01.04.2009 в 10:58.

  9. #9

    По умолчанию

    1. Пожалуйста, разговаривайте вежливо и корректно!
    2. Не стройте предположений о вкусе устриц, не попробовав их. А то: "если применить сформировавшийся у меня образ мышления разработчиков Овен-а, то можно предположить что и ацп даже не аппаратный, а основанный на измерении временного интервала - таймер, образцовый интегратор и компаратор ))))" - хотя бы загляните в прибор. Вот и поменяйте свой образ.
    3. Посмотрите на АЦП и скажите мне, каким образом обеспечить на нём 4000 отсчётов в секунду.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 01.04.2009 в 12:21.

  10. #10

    По умолчанию

    Да, неплохо было бы работу АЦП ускорить хотя бы до 0.1 с. А что касается цены - так всегда же хочется иметь всё крутое и подешевле, ещё лучше чтобы и приплатили. Старый Форд (Генри) говорил своим людям что, дескать, надо делать так хорошо, чтобы у покупателя был только один вопрос: как можно было сделать так дешево такую прекрасную вещь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •