Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Разработка диспетчерского пункта

  1. #1

    Question Разработка диспетчерского пункта

    Добрый день!

    Вопрос следующий, есть более 10 котельных разной производительности, автоматизация котельных планируется на ПЛК 150/100. Нужно разработать диспетчерский пунк. Подскажите возможно ли это сделать на оборудование фирмы ОВЕН, как передавать лучше данные на компьютер и какой пакет SCADA лучше для этого выбрать, чтобы можно было управлять всеми котельными из диспетчерского пунта, получать сигналы аварии, причем все котельные должны одновременно управлятся из дис. пункта??? Буду очень благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    Принципиально, всё это возможно и делается. Выбор SCADA и способы передачи данных зависит от конкретных условий : расстояния между котельными и диспетчерским пунктом, расположение котельных:в городе, селе, тайге... - наличия существующих коммуникаций. Количества передаваемых данных и. т. д. Главное, что бы бюджет был на уровне задачи.
    Словом - проект, смета и т. д..

  3. #3
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Власов Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Вопрос следующий, есть более 10 котельных разной производительности, автоматизация котельных планируется на ПЛК 150/100. Нужно разработать диспетчерский пунк. Подскажите возможно ли это сделать на оборудование фирмы ОВЕН, как передавать лучше данные на компьютер и какой пакет SCADA лучше для этого выбрать, чтобы можно было управлять всеми котельными из диспетчерского пунта, получать сигналы аварии, причем все котельные должны одновременно управлятся из дис. пункта??? Буду очень благодарен.
    Здравствуйте, Василий.

    Да, конечно, такую задачу на наших ПЛК решить можно. Вы можете поподробнее описать задачу. И где вы находитесь?

  4. #4

    По умолчанию

    Насколько я понял, заказчик хочет видеть на экране ПК перечень котельных, кликая на любую из них, можно будет видеть рабочие/остановленные котлы, рабочие/остановленные насосы и т.д. Видеть на экране основные параметры (t,p), изменять дистанционно уставки.
    Подскажите, Андрей, используя программу CoDeSys_Visu_V23, возможно ли разработать интерфейс диспетчерского пункта описанного выше?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Власов Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, заказчик хочет видеть на экране ПК перечень котельных, кликая на любую из них, можно будет видеть рабочие/остановленные котлы, рабочие/остановленные насосы и т.д. Видеть на экране основные параметры (t,p), изменять дистанционно уставки.
    Подскажите, Андрей, используя программу CoDeSys_Visu_V23, возможно ли разработать интерфейс диспетчерского пункта описанного выше?
    Похожая задача стояла и у нас.
    На каждом пункте поствавили ПЛК+GSM модем.
    Если вы будете передавать данные через GSM канал по протоколу Modbus, нужен OPC сервер (Lectus или другой) + SKADA (Лучше в вашем случае KVisionOPC) - реализуется легко, можно ещё на диспетчерском пункте данные загонять в БД. Если приваять функц. блок SMS по UNM и по UNM передавать данные на модем для ОРС, то можно и сигналы аварий получать заблаговременно на сотовый телефон в виде SMS - если сложно, можем поделиться - пишите в личку. А GPRS - ждём от ОВЕНА!!! - хотя в вашей ситуации он может быть и дорог в эксплуатации.
    Если Ethernet, что мало вероятно, то CoDeSys_Visu_V23 (HMI).
    Последний раз редактировалось Alex66; 10.03.2009 в 23:04.

  6. #6
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Власов Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, заказчик хочет видеть на экране ПК перечень котельных, кликая на любую из них, можно будет видеть рабочие/остановленные котлы, рабочие/остановленные насосы и т.д. Видеть на экране основные параметры (t,p), изменять дистанционно уставки.
    Подскажите, Андрей, используя программу CoDeSys_Visu_V23, возможно ли разработать интерфейс диспетчерского пункта описанного выше?
    Все что Вы описали можно решить с помощью любой SCADA системы. Там есть возможность создания мнемосхем кнопок и т.п.
    По большому согласен с Alex66 только вот SCADA KVisionOPC не умеет делать архивы. А Архивы думаю это не маловажная роль.
    За Codesys_visu я бы не брался. Т.к. по GSM каналу, после дозвона до ПЛК он удерживает линию. Если бы это Был Ethernet, то тогда можно было бы попробовать.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    По большому согласен с Alex66 только вот SCADA KVisionOPC не умеет делать архивы. А Архивы думаю это не маловажная роль.
    За Codesys_visu я бы не брался. Т.к. по GSM каналу, после дозвона до ПЛК он удерживает линию. Если бы это Был Ethernet, то тогда можно было бы попробовать.
    Архивы делаются через ОРС сервер (там есть возможность построения запросов в БД и т.п. )

  8. #8

    По умолчанию

    Готов оказать содействие, почта для связи orenburg.dima@mail.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •