Показано с 1 по 10 из 10

Тема: измерение и регулирование влажности итемпературы

  1. #1

    По умолчанию измерение и регулирование влажности итемпературы

    Доброго времени суток.Суть моей проблемы заключается в ниже следующем:имеется шкаф в котором необходимо держать определённые значения температуры и влажности.Посоветуйте регулятор с такими функциями и с возможностью простого програмирования на месте без ПК,а так же датчик к нему.Диапазаон температур от 0 до 100 градусов по цельсию,диапазон измерения влажности от 0% до 100%.Могу ли я для этого использовать ТРМ151-01 с датчиком ДВТ-02(НПК РЭЛСИБ)?

  2. #2

    По умолчанию

    Смотря на сколько точно необходимо поддерживать температуру и влажность.
    Возможно хватит прибора типа 2ТРМ1 (или ТРМ200)
    Если нужно точное поддержание - я бы взял 2 шт ТРМ10 (ТРМ101,ТРМ210). ТРМ151 - избыточен, так как сложен в конфигурировании и предназначен для технологических процессов с картой времени (рост, выдержка, рост и т.д.)
    Датчик же любой, температуры и влажности, щас этого добра хватает. И ИПТВ и ИПТВ и еще куча.
    Единственно, что если будет подключаться к одному прибору - должен быть с общим минусом (датчик).

  3. #3

    По умолчанию

    Очень важный вопрос - чем регулируется влажность и температура и в каких пределах. Напомню, что отсутсвии впрыска или удаления влаги при изменении температуры относительная влажность меняется. Поэтому вообще возможно постоянное колебание процесса по 2-м координатам.

  4. #4

    По умолчанию

    Подогретый(35 градусов по цельсию),насыщенный влагой воздух(75-80%) нагнетается в шкаф при помощи вентилятора.Нагрев воздуха и воды,для получения пара осуществляется ТЕНами.При привышении параметров прибор должен просто отключать ТЕНы.Вентилятор же должен оставать в работе,для циркуляции воздуха внутри шкафа.Заданые параметры должны сохранятся в течении всего производственного процесса,а это от 12 до 24 часов.

  5. #5

    По умолчанию

    Задачу стоит разделить на 2 самостоятельных процесса. И я бы заменил регулирование относительной влажности на поддержание влагосодержания. Еще вопрос: вы влагу как подаете, форсунками, парогенератором, ультрозвуком?

  6. #6

    По умолчанию

    Парогенератором.

  7. #7

    По умолчанию

    А у нас так и получается поддержание влагосодержания внутри шкафа.

  8. #8

    По умолчанию

    Меня просто смутило что вы указали относительную влажность а не энтальпию. Просто 5% очень трудно удержать, при провали Т на пару градусов вы получите нужную влажность, но как только подогреете вы опять уйдете из рабочей зоны . Вообще надо видеть схему установки, так трудно обсуждать. Но у вас 3 источника тепла, поэтому надо смотреть по нагрузкам и вводить упреждающии действия.

  9. #9

    По умолчанию

    Схема проста-в емкости происходит нагрев воды,емкость в верхней точке связана с воздуховодом чрез который вентилятор гонит подогретый воздух в шкаф.Вентилятор питается воздухом из шкафа,таким образом осуществляя циркуляцию и насыщение паром.У нас не 3, а 2 источника тепла.А насчет влажности и энтальпии-я в этом мало чего понимаю.Влажность надо держать в пределах от 75% до 80%.

  10. #10

    По умолчанию

    Меня больше интересовало каким прибором и с каким датчиком можно все это регулировать.Интересующую меня информацию я получил-ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •