Показано с 1 по 5 из 5

Тема: modbus в МВА и МВУ

  1. #1

    По умолчанию modbus в МВА и МВУ

    есть система диспетчеризации, несоклько МВА + несколько ИДВВ все выводитче через OPC на scada. обмен по протоколу modbus. была замечана такая особенность, вернее странность, адрес в конфигураторе выставляем например 1, прошиваем прибор и следующие 10-ть адресов относятся к этом у же прибору (ПО 11), т.е. если мы захотим поставить след прибору второй адрес то у нас будут считываться два прибора сразу и первый и второй(и соответсвенно данные не те котрые надо будут отображаться). т.е. если в одной сети используются несоклько мва и мдвв то приходить выставлять адреса с шагом 11 или больше. такое чувство что мва и мдвв состоит из 11-ти отдельных устройств. насоклько я знаю это не совсем верно, да и не описано нигде что надо выставлять так адреса.

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mettled Посмотреть сообщение
    есть система диспетчеризации, несоклько МВА + несколько ИДВВ все выводитче через OPC на scada. обмен по протоколу modbus. была замечана такая особенность, вернее странность, адрес в конфигураторе выставляем например 1, прошиваем прибор и следующие 10-ть адресов относятся к этом у же прибору (ПО 11), т.е. если мы захотим поставить след прибору второй адрес то у нас будут считываться два прибора сразу и первый и второй(и соответсвенно данные не те котрые надо будут отображаться). т.е. если в одной сети используются несоклько мва и мдвв то приходить выставлять адреса с шагом 11 или больше. такое чувство что мва и мдвв состоит из 11-ти отдельных устройств. насоклько я знаю это не совсем верно, да и не описано нигде что надо выставлять так адреса.
    Приборы занимают такое количество адресов, если они работают по протоколу ОВЕН. По протоколу Modbus каждый из них занимает 1 адрес. Если конфигуратор Вам не дает задать адрес не кратный 8 (для МВА8) или 12 (для МДВВ) то тогда скачайте последнюю версию конфигуратора с нашего сайта. Для того чтобы приборы перешли в работу по заданному протоколу приборы необходимо перезагрузить. И к конфигуратору больше не подключать, т.к. конфигуратор переводит приборы в протокол ОВЕН.

  3. #3

    По умолчанию

    подключали конфигуратор, выставляли протокол модбас и остальные настройки, потом отключали конфигуратор, перезапускали приборы , потом подключали Opc и все равно работало с проблеммами... только после того как поставили адреса с промежутком 16-ть все заработало как надо по протоколу модбас...

    и получается что если у меня в сети находится много МВА, которые сконфигурированы под протокол модбас и адреса которых идут по очереди 1,2,3.. и т.д., то я не смогу подключится к каждой МВА, мне надо будет их поочередно отключать от RS или от питания , я правильно понимаю вас ??
    Последний раз редактировалось mettled; 02.03.2009 в 16:21.

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mettled Посмотреть сообщение
    подключали конфигуратор, выставляли протокол модбас и остальные настройки, потом отключали конфигуратор, перезапускали приборы , потом подключали Opc и все равно работало с проблеммами... только после того как поставили адреса с промежутком 16-ть все заработало как надо по протоколу модбас...

    и получается что если у меня в сети находится много МВА, которые сконфигурированы под протокол модбас и адреса которых идут по очереди 1,2,3.. и т.д., то я не смогу подключится к каждой МВА, мне надо будет их поочередно отключать от RS или от питания , я правильно понимаю вас ??
    Если Вы имеете ввиду подключаться к МВА для конфигурирования, то да, правильно. Как только Вы подключаетесь к прибору через конфигуратор он переходит в работу по протоколу ОВЕН. А в протоколе ОВЕН он занимает 8 адресов. Если Вы попытаетесь подключиться к следующему МВА с адресом от +1..+7 (относительно заданного) то будет отвечать именно этот прибор, а остальные отвечать не будут. В протоколе modbus такого быть не должно. Проверьте чтобы были сняты перемыски отвечающие за заводские настройки.

  5. #5

    Smile

    все перемычки сняты, когда подключался в МДВВ1 с адресом 10 и МДВВ2 с адресом 11, в конфигураторе поставил адрес 11 и у меня мигала лампочка rs-485 на двух мдвв, и я ничего не мог прочитать. был конфликт. теперь все понятно. а почему не сделали в конфигураторе при конекте к мдвв выбор протокола ??

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •