Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Открытие-закрытие клапанов... помогите новичку)

  1. #1

    По умолчанию Открытие-закрытие клапанов... помогите новичку)

    Помогите, пожалуйста, если не сложно...

    задача такая: нужно, чтобы под руководством ПЛК или ПК открывались/закрывались клапаны с определённой цикличностью...

    Какой путь лучше использовать для управления этим процессом? ПЛК или ПК? И как вообще это осуществить?

    Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Определите, пжлст, понятие "определенной цикличностью"

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    если автоматически без участия оператора вкл/выкл, то плк (дешевый вариант).
    если вручную, то можно переключатели или с пк.

  4. #4

    Post

    если время включения и выключения клапанов можно вычислить со 100 % достоверностью, то без вариантов обслуживающий персонал не подпускать даже близко к управлению клапанами. в этом случае ставь плк и хватит.
    иначе уже пошли варианты:
    как часто включать руками, надо ли вести логи и тд.

  5. #5

    По умолчанию

    как часто включать

    если использовать пк и SCADA какую нибудь то быстродействие не ахти
    поэтому мне кажестя лучше будет все решить на ПЛК а в ПК(SCADA) вывести информацию и измененние в плане ручн-автомат и вкл-выкл.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!

    Цитата Сообщение от анатолий Посмотреть сообщение
    определите, пжлст, понятие "определенной цикличностью"
    имею ввиду, что клапан должен открываться/ закрываться каждые 30секунд... всего этих клапанов 30шт.

    Скажите, ещё, если не сложно... вот, установил Конфигуратор МВУ8 ... что нужно в нём настраивать для достижения моей цели?

    хм... вот насколько я понял, СКАДА - только отображает состояние и показатели прибора... но никак не может на них влиять.. ведь так? а для управления конкретными действиями необходимы программаторы-конфигураторы...
    Последний раз редактировалось ilya_owen; 17.05.2007 в 15:22.

  7. #7

    По умолчанию

    1) можно решить так - время шим = 60 секунд, мощность =0.5
    2) не совсем так (только если Вы имели в виду Opm 1.0). Opm2 и любая другая Scada может писать параметры в приборы. для Scada так же нужен драйвер (opc сервер)
    Последний раз редактировалось Малышев Олег; 18.05.2007 в 12:33.

  8. #8

    По умолчанию

    вот насколько я понял, скада - только отображает состояние и показатели прибора... но никак не может на них влиять..
    Scada также может и управлять всеми клапанами все зависит от того каким модулем ты будешь их включать, но для достижения максимального быстродействия всетаки мне кажется лучше сделать через плк ну и надежность наших бытовых пк оставляет желать лучшего ведь если железо на пк и прога засохнет как управлять клапанами ведь вся логика осталась в Scadе, а с плк в случае сбоя клапана будут включаться в том режиме который ты ему прописал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •