Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 84

Тема: Как Правильно подобрать ТТР

  1. #41

    По умолчанию

    Твой соленоид потребляет ток I = P/U = 3,8/24 = 0,16 А. Зачем тут такое мощное ТТР ? Дешевле поставить полевой транзистор (см. вложение 1). В любом случае соленоид надо зашунтировать диодом. Если твой соленоид действительно потребляет 0,16 А, то поставь диод 1N4001. Варистор не нужен. В документации на ТТР HD-2525.DD3 приведена очень понятная картинка
    (см. вложение 2). Где ты там увидел варистор ?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Вольд; 26.07.2015 в 14:40.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Твой соленоид потребляет ток I = P/U = 3,8/24 = 0,16 А. Зачем тут тут такое мощное ТТР ? Дешевле поставить полевой транзистор (см. вложение 1). В любом случае соленоид надо зашунтировать диодом. Если твой соленоид действительно потребляет 0,16 А, то поставь диод 1N4001. Варистор не нужен. В документации на ТТР HD-2525.DD3 приведена очень понятная картинка (см. вложение 2). Где ты там увидел варистор ?
    Спасибо за ответ. Такое мощное ТТР было выбрано исходя из рекомендаций в этой ветке, что запас по току при индуктивной нагрузки должен быть 5...10-ти кратным. Плюс 3.8Вт еще не окончательный выбор, может будет помощнее, а может и нет - пробная пока сборка. В последствии может просто буду использовать ТТР HD-1025.DD3. Что касается варистора - видимо случайно посмотрел схему и прочитал информацию о другой модели ТТР.

  3. #43

    По умолчанию

    Я и благодарю за ответ. Информация мне помогла.
    Надежные телефоны Apple купить с доставкой по Подмосковью и столице

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dsboss Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Нужно управлять соленоидом 24VDC, 3.8W, и для этого купил ТТР HD-2525.DD3. Читал, что нужно использовать варистор, купил ВР1-1, 39В. Но на страничке ТТР этой серии сказано "при управлении индуктивной нагрузкой необходимо установить шунтирующий диод параллельно нагрузке (см. схему включения)".
    Подскажите пожалуйста:
    1) Нужно использовать варистор или диод?
    2) Если варистор, то правильный ли выбор я сделал?
    3) Если диод, то какой выбрать?
    4) Подходящее ли ТТР я выбрал для управления таким соленоидом?
    Заранее спасибо.
    Соленоид такой мощности можно напрямую к транзисторному выходу контроллера подключить. (110 серия - номинальный ток 0,4А )
    Шунтирующий диод параллельно нагрузке - обязателен (защита от ЭДС самоиндукции). Подойдёт любой выпрямительный диод с I>=0,5А U>= 50V. Как пример КД243.

  5. #45

    По умолчанию

    "Подойдёт любой выпрямительный диод". Мне не понятно есть деление диодов на выпрямительные и импульсные. Последние сейчас стоят в каждом импульсном блоке питания. Другими слова всплеск ЭДС самоиндукции будет, но диод импульсный быстрее сработает. Я вот в таких случая 1.5KE300CA ( 41руб штука )применяю ну или 1N4148 (КД522) (Но это импульсный диод!).

    Люди, кто-нибудь эксплуатировал ТТР серию SBDH (SBDH-6044.ZD3) при сильных морозах? Если я не ошибаюсь, то нижняя планка -30 градусов. Что будет если на улице будет -40 или -35 и мне нужно будет включить его в работу? В Подмосковье (для климата ) хочу на ( не солнечную) стену повесить, для лучшего охлаждения и один датчик от перегрева завести.

  6. #46

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Хочу использовать 4 шт ТТР для раздельного управления четырьмя ветками конвекторов nuarot spot e3. В связи с тем что данные конвектора оснащены электронным управлением, включение ттр с контролем перехода через ноль не происходит т.к в спящем режиме конвекторов нет нагрузки. Вижу решение этой проблемы либо установкой паралельной нагрузки на каждую ветку ,например индикаторной лампы (КАКУЮ?) . Либо применением ТТР без контроля перехода через ноль.
    Какое решение предпочтительнее?

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    собянщина
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    замена конвекторов... или обходка (фаза по постоянке) на мозги конвектров. при другом раскладе все равно мозги в конвекторах либо поменяете либо выкинете, и очень скоро.

  8. #48

    По умолчанию

    Если честно, то я вопрос Rilov не понял и ответ Алексей ПМ тоже не понял.

    Если в обогревателях есть мозги, то они и будут регулировать температурный режим. В таком случае контактор ставим, если хотим выпендриться, то дорогой контактор с магнитной защелкой – исключен дребезг. Если мы хотим регулировать температурный режим ТТР-ами, то мозги обогревателях мы можем спалить – ну и фиг с ними, можно всегда разобрать и выкинуть их.
    Т.е. я не вижу смысла ставить обогреватель с мозгами, надо ставить без мозгов. Если же есть желание, то можно разобрать обогреватель и влезть в его схему – там или реле стоит, или симистор (тот же ТТР но без схемы управления) стоит. Разобраться и сделать схему: Местное ИЛИ дистанционное управление через ТТР.


    Повторю, кто-нибудь эксплуатировал ТТР серию SBDH (SBDH-6044.ZD3) при сильных морозах? Если я не ошибаюсь, то нижняя планка -30 градусов. Что будет если на улице будет -40 или -35 и мне нужно будет включить его в работу?

  9. #49

    По умолчанию

    Дело в том что конвектора в зависимости от ситуации будут работать в разных режимах.
    В режиме незамерзания будет работать часть конвекторов в помещениях где есть водопровод. При этом ночью будут греть до 15 град, а днем до 5 град. Этим режимом управляет GSM сигнализация через свои термостаты и свой планировщик.
    В режиме комфорт будут работать все конвектора через свои штатные термостаты.
    Контакторы на прямую к gsm сигнализации подключать нельзя в связи с ограничением оной по выходному току (200мА) можно конечно поставить промежуточное реле. Но мне показалось, что с ТТР это решается более просто.

  10. #50

    По умолчанию

    Мои предложения:
    1) Вопрос, что будет если GSM не сработает? Например, вот Новый год. Связь плохая из-за перегруженности, ни SMS-ки, ни звонки не проходят
    2) Если тока не хватает для ТТР, то можно собрать "каскад". Одно ТТР без радиатора (на постоянный ток) подает питание в цепи управления на группу силовых ТТР(с радиаторами и для переменного тока).(или делать самому схему на мощных транзисторах).
    3) Так как коммутация не частая в сутки это мене 10 раз, то можно обычное промежуточное реле поставить. -Это для варианта с контакторами.

    Мне самому что-ли придется впервые опробовать работу при сильном морозе? Повторю, кто-нибудь эксплуатировал ТТР серию SBDH (SBDH-6044.ZD3) при сильных морозах? Если я не ошибаюсь, то нижняя планка -30 градусов. Что будет если на улице будет -40 или -35 и мне нужно будет включить его в работу?
    Последний раз редактировалось Радонежский; 04.04.2016 в 10:21.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •