Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Тема: Подсветка переменных записываемых в конце цикла

  1. #11

    По умолчанию

    Мда. Видимо, умение увидеть и реализовать грамотную идею в неявно оформленном потоке мыслей и отличает разработчика от кодера.
    Вопросы:
    1. Если мы говорим про графический язык, то способы показывать статус или отличие объектов друг от друга должны быть графическими.
    Например, предлагаю представит графический язык без указаний входов и выходов блоков. Пусть вот все FB и функции были бы квадратиками, все выводы-сигналы которых подключались бы слева и без подписей. И надо было бы помнить, что у CTU первый сверху вход - это счёт, второй сверху - это Reset, а третий - счёт вниз. Без подписей.
    Примерно на это ты и возмущаешься, предлагая оставить всё как есть: вслепую на графическом языке изучать переменные.
    2. Сожалею, но на текущий момент в Owen Logic НЕТ явного способа увидеть все свойства переменных разом. В таблице окна переменных нет столбца "Запись в конце цикла", по которому можно понять, отличается ли одна переменная от другой по её свойствам.
    Тип переменной отображается графически в виде её цвета. А вот это важное свойство - нет.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #12

    По умолчанию

    Мне правда не понятно назначение всего этого. Ну, например, на моей предыдущей работе 4000 дискретных входов, 1000 дискретных выходов, по 100...200 аналоговых входов выходов. Для того, чтоб понимать как всё работает мне достаточно тру/фолс и реал. Никаких цветовых отображений и тем более что в какой последовательности куда положилось... Для этого надо только понимать код. Для новичка понятно трудно, но когда разберешься всё становится просто и понятно, без дополнительных наворотов в программе.

    И что значит переменная записалась последней? Есть стандарт на языки. Переменная только тогда запишется на выход блока, когда она не будет нигде использоваться внутри блока. А если она несколько раз переписывается внутри блока, то последнее её присваивание будет истиной. Не говорим сейчас о линии задержки...

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    переменные на листе программы записываются сразу, если не указано иное.
    Как вы себе представляете работу функции от которой зависит дальнейший ход программы? банальные 2+2= и типа она запишется в конце цикла?

    з.ы. так понимаю человек хочет градацию по цвету штанов в режиме симуляции, видеть что и где у него пишется.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Мне правда не понятно назначение всего этого. Ну, например, на моей предыдущей работе 4000 дискретных входов, 1000 дискретных выходов, по 100...200 аналоговых входов выходов. Для того, чтоб понимать как всё работает мне достаточно тру/фолс и реал. Никаких цветовых отображений и тем более что в какой последовательности куда положилось... Для этого надо только понимать код. Для новичка понятно трудно, но когда разберешься всё становится просто и понятно, без дополнительных наворотов в программе.

    И что значит переменная записалась последней? Есть стандарт на языки. Переменная только тогда запишется на выход блока, когда она не будет нигде использоваться внутри блока. А если она несколько раз переписывается внутри блока, то последнее её присваивание будет истиной. Не говорим сейчас о линии задержки...
    Понятно, что все переменный получат своё значение в конце цикла (причём FBD не даст два раза присвоить значение одной переменной),
    а тут похоже разговор о частном случае OwenLogic, точнее даже частном случае использования переменных программы во встроенном дисплее, когда появляются варианты очерёдности присваивания значений таким переменным (экран/программа)

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Насколько я понял, автор хочет чтобы обычные переменные, энергонезависимые и экранные у которых стоит свойство "запись в конце цикла" визуально отличались друг от друга

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, автор хочет чтобы обычные переменные, энергонезависимые и экранные у которых стоит свойство "запись в конце цикла" визуально отличались друг от друга
    +1. Capzap нас тоже ща занесёт в "недопрограммисты" =/
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #17

    По умолчанию

    Ну я с релюхами мало работаю, чтоб такие тонкости знать. Всё на плк мысленно перевожу. Поэтому для меня "конец цикла" это конец подпрограммы с определённым временем. Простите люди добрые, мы не местные...

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    +1. Capzap нас тоже ща занесёт в "недопрограммисты" =/
    У меня к Dimensy совершенно нет претензий. Он конкретно указал как он понял первый пост темы ни чего не от кого не требуя, в отличии от Вас
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #19
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, автор хочет чтобы обычные переменные, энергонезависимые и экранные у которых стоит свойство "запись в конце цикла" визуально отличались друг от друга
    Так эта функция "запись в конце цикла" ранее была только у неэнергонезависимых переменных, у энергонезависимых переменных это было уже по умолчанию, в смысле, если сейчас при выводе на экран переменная становится энергонезависимой, то и это свойство "запись в конце цикла" должно автоматически к ней "прилипать", короче, получается в новых ПР это свойство "запись в конце цикла" станет ненужным, я правильно понимаю?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #20

    По умолчанию

    Валенок, capzap, МихаилГл У вас весеннее обострение, что ли? Рано же ещё: заморозки не кончились... Обалдели вы так всё передёргивать. Я не представляю, как так можно. Особенно Валенок. Как был им, так и остался.
    Валенок, Что за "все свойства всех"? Задачка про 365 итераций и Шампанское так и не решена ещё?
    Напоминаю: OneYearSchampagn.gif
    Я говорил о том, что сейчас нет возможности штатным способом увидеть сводку "Запись в конце цикла" по всем переменным. Надо на каждую тыкать и в Свойствах смотреть.
    capzap Да, я всё понял. Однако баг в библиотеке SmsOwenLib я поправил, и она успешно работает.
    МихаилГл Ты нейросеть? Сообщения-то все невпопад. Если ты не в курсе ПРок - то и не надо лезть сюда.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 подсветка дисплея
    от Dimzon в разделе Разработки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 17:54
  2. Сбой записываемых параметров
    от Bariy в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 00:16
  3. ПР200 подсветка экрана.
    от mandrew в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 16:14
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.11.2017, 14:53
  5. подсветка ПЛК63
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •