Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Чистая комната

  1. #11

    По умолчанию

    Может представитель ОВЕН прокомментировать подборку оборудования по моим пунктам?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fizhimik Посмотреть сообщение
    То есть в промежутке можно подытожить:
    1. нужно подрубать все по "аналогу"

    Что скажете по выбору блоков питания? Что стоит взять? Для ПЛК понятно - БП60К блок питания для ПЛК и ответственных применений. А дальше?
    Правильно я определил, что для реле давления нудно брать модуль с сухим контактом?
    всё, не всё, но большинство, оперативные всякие давления и температуры - так точно через аналог
    какие-нибуль расходомеры, можно и по модбас подцепить, как правило они чаще всего просто на показания идут и техучёт, в большинстве расходомеров обычно уже есть встроенный архив, чтобы самому в ПЛК этим дрочевом не заниматься, упрощает жизнь

    модуль 8А лучше не брать, берите 8АС, с 8А это не работа, дохнут на раз два

    ИБП обязательно и лучше он-лайн, вся умная электроника должна сидеть на нём, и не столько для длительного жизнеобеспечения, сколько для фильтрации всякого дерьма в промсети

    Блоки питания берите самые обычные, у меня за 8 лет прошло сотни полторы всяких БП ОВЕН, вообще не помню отказов или жалоб, но и "под горлышко их не грузим", на этом глупо экономить
    всякие модные с ethernet не нужны, всё равно, если отвалится питание - это и так будет видно либо по аналогу, либо по другим косвенным факторам. Можно тупо завести выход БП на свободный вход, хоть через реле - вот вам и контроль дёшево и практично
    также не вешайте ВСЁ на один блок ампер на 5 или 10, это также плохо для работы, один случайный коротыш может вынести всю систему, либо также потом страдать со всякими предохранителями на цепях, чтобы обезопаситься от проблем
    лучше 5 многоканальных допустим, проще развязать по адресатам

    реле давления на воздух - да любое подойдёт, там точность плюс минус лапоть, выход да, сухой контакт

    модули лучше брать МВ110-224.16Д - не требуют отдельно питать входа, это тоже упрощает схему и снижает всякие затраты на "схему питания"

    если ставите ИБП, то модуль лучше запитать от 220В, вход питания у них универсальный, это упрощает схему питания - просто SF и всё, не надо гемора с БП и их контролем
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 26.03.2024 в 17:13.

  3. #13

    По умолчанию

    СПК110 я бы не взял, если сдохнет СПК, то дублирование с ВП110 также аукнется и вся система тоже встанет.
    но это уже вам решать, насколько у вас процесс критичен
    проще и надёжнее взять ПЛК110 + панель, если СП315 не нравится - дорого и скромная графика, то возьмите Вай..к
    110 шустрее, но олдскульный КДС2.3 многим не заходит, кто только-только закрыл к примеру ТИА Портал
    если всё же берёте ВП110, то лучше ПЛК2хх, в силу того, что отказ панели не утопит всю систему, которая в принципе, на автомате должна продолжать работать и без телевизора
    ну и типа КДС3,5 - модно молодёжно прогрессивно

  4. #14

    По умолчанию

    Датчики температуры для измерения температуры воздуха ДТС125Л
    все температуры лучше сразу брать с таблеткой на 4...20, сразу упрощает жизнь и намного

    и уточняйте сразу минималку - у меня лично практически всегда идёт УХЛ2 или 1 с минус 60*С и ОВЕН не проходит по минусу

  5. #15

    По умолчанию

    Датчики температуры для измерения температуры воздуха ДТС125Л
    все температуры лучше сразу брать с таблеткой на 4...20, сразу упрощает жизнь и намного

    и уточняйте сразу минималку - у меня лично практически всегда идёт УХЛ2 или 1 с минус 60*С и ОВЕН не проходит по минусу

    насчёт ПВТ не скажу, мало с ним работал

  6. #16

    По умолчанию

    Спасибо! Буду знать.
    Реле давления ОВЕН предложено разработчиком проекта.
    Стоит ли еще по OwenCloud заморочится?
    И как я понял работая с СПК110 следует использовать модули МВ, для которых есть таргет файлы, а программируемое реле не нужно применять. Пересмотрев примеры с сайта увидел, что программируемые реле применяются в сочетании с панелями оператора и использовать мне их нет смысла(+ нет таргет файлов для них).

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    СПК110 я бы не взял, если сдохнет СПК, то дублирование с ВП110 также аукнется и вся система тоже встанет.
    но это уже вам решать, насколько у вас процесс критичен
    проще и надёжнее взять ПЛК110 + панель, если СП315 не нравится - дорого и скромная графика, то возьмите Вай..к
    110 шустрее, но олдскульный КДС2.3 многим не заходит, кто только-только закрыл к примеру ТИА Портал
    если всё же берёте ВП110, то лучше ПЛК2хх, в силу того, что отказ панели не утопит всю систему, которая в принципе, на автомате должна продолжать работать и без телевизора
    ну и типа КДС3,5 - модно молодёжно прогрессивно
    Про этот вариант даже и не подумал. Мне и правда больше нравится ПЛК2хх+ВП110

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    проще и надёжнее взять ПЛК110 + панель
    Раздражает графику рисовать, а тут еще и дважды придется(художника может обидеть каждый)))

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fizhimik Посмотреть сообщение
    Спасибо! Буду знать.
    Реле давления ОВЕН предложено разработчиком проекта.
    Стоит ли еще по OwenCloud заморочится?
    И как я понял работая с СПК110 следует использовать модули МВ, для которых есть таргет файлы, а программируемое реле не нужно применять. Пересмотрев примеры с сайта увидел, что программируемые реле применяются в сочетании с панелями оператора и использовать мне их нет смысла(+ нет таргет файлов для них).
    я сначала подумал про обычное реле давления. не про воздух. Это не принципиально какой производитель, это в принципе индикатор, а не средство измерения

    С Облаком не стоит, это отдельная работа с отдельным "софтом" и своими заморочками, если заказчик сам не просит и не оплачивает, то не стоит этим заниматься.
    Тут бы то, что есть запрограммировать и наладить.

    работа по шаблону модуля - на любителя, это не принципиально, на усмотрение так сказать исполнителя, в КДС2,3 я привык работать с UMD, поэтому лично мне всё равно

    ПР это всё-таки специфичный нишевый продукт, ИМХО, а у вас слишком много разнообразных задач, которые ПР может и не прожевать все вместе и сразу
    кроме того - ограничение по количеству сетевых переменных и прочие приколы Лоджика плюс постоянные баги Лоджика - оно вам надо это всё?
    тут и так хватает головняка с вашим зоопарком, а ещё и с железом и софтом бороться?
    вы работу работать хотите? за которую вас дрючат начальники и заказчик и платят кстати или быть неоплачиваемым бета-тестером ОВЕНа с риском подвиснуть наглухо под НГ, как это здесь же и происходило ?
    ну как-то вот так вот это всё мне кажется

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fizhimik Посмотреть сообщение
    Раздражает графику рисовать, а тут еще и дважды придется(художника может обидеть каждый)))
    на панель на большом проекте луше сразу посадить отдельно "художника", это упрощает жизнь и сокращает сроки выполнения.
    Кроме того - не надо "обслуживать тепловоз в одно лицо", это чревато для срыва сроков и риск завалить проект в случае каких-то форс-мажоров личных, плюс при наладке также вдвоём работать лучше и веселее.
    поэтому фактор панели не так важен, как кажется

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •