Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: ПР-103 Master запись в слейв по Флагу и по порядку взведенных флагов.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    что поднимает bConnect?
    Это переменная Статуса поднимает Мастер если устройство не доступно, а использую его так (это только при отладке)
    test.PNG
    Светодиод я могу не увидеть. А счетчик при онлайн отладке не должен увеличивается.
    вот фото где в переменную записывается https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post432256
    Последний раз редактировалось geotime; 18.03.2024 в 08:58.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    ?
    .................
    Из справки "Статус — указание булевской переменной, в которую записывается статус прибора: 1 — устройство функционирует нормально, 0 — связь с устройством потеряна. Переменная выбирается в таблице переменных, которая вызывается нажатием кнопки «...»; и там же
    "ПРИМЕЧАНИЕ
    Параметры Статус и Опрос служат для отображения и управления связи прибора с опрашиваемыми устройствами. Привязанные переменные можно использовать для визуализации или устранения обрыва связи в логике работы программы."


    Но в данном случае проблема не в этом.
    Последний раз редактировалось geotime; 18.03.2024 в 10:24.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Что плохо, это то, что в ПР наверное нет ответов от прибора на запись и возможность их обработки. Допустим регистр только для записи, если запись идет по адресу прибора, то должен быть и ответ на запись (по OPC и сниферу есть/нет?)
    И как ловить такие вещи ПР-кой? да никак блин, потому что прибор мягко выражаясь такого не умеет.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Что плохо, это то, что в ПР наверное нет ответов от прибора на запись и возможность их обработки. Допустим регистр только для записи, если запись идет по адресу прибора, то должен быть и ответ на запись (по OPC и сниферу есть/нет?)
    И как ловить такие вещи ПР-кой? да никак блин, потому что прибор мягко выражаясь такого не умеет.
    Да в OPC такое есть, и я вижу что запись в регистр Write Protect прошла, а потом прошла запись и в регистр назначения. А в ПР даже если я включу (отложенную на 0.1...2 от команды записи по флагу в регистр WriteProtect) через БЛИНК периодическую запись в регистр назначения ResponseTime это в большинстве случаев ничего не дает. Получается мультивибратор потому что я не знаю, а запись в регистр разрешения записи (Write protect) прошла или нет?

    Завтра притащу из дома Логический Анализатор сяду на шину и посмотрю. Да и еще сегодня посмотрел осциллографом на форму сигнала (напомню на шине 4 устройства, длинна всей линии связи 1,5 метра, скорость 38400,1,8,N - сигнал напоминал пики Уральских гор. Подключил терминирующий резистор - все стало как в учебниках и горы сменились равниной. То есть еще одна потенциальная причина минус. Но даже до подключения резистора с ОРС все записывалось. А с ПР и после приведения линии в порядок все также. запись проходит но на 1...20 раз. Причем если отключить периодическую отправку (через БЛИНК) а отправлять вручную с экрана HMI ( он на другом интерфейсе) то значения иногда меняются при меньшем количестве попыток записи.

    Скрины из OPC
    Запись в регистр разрешения записи
    write1.png

    Запись в регистр назначения
    write 2.png
    Последний раз редактировалось geotime; 18.03.2024 в 12:09. Причина: добавил скрин из OPC сервера

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Предположу, что так как ПР в режиме мастера еще что-то читает, и при этом читает он всего по одному регистру и есть вся проблема..
    Вообще его сделали так, что он живет своей жизнью. Ну почему нельзя было сделать запись и чтение по импульсу переменной лично я не догоняю?...

    Дали импульс, дождались флага "я прочитал" ответ ОК, запускаем чтение следующей переменной. Нет, все смешали в кучу, период поставь на все и никакой толком слежки кроме отсутствия связи.

    В общем как мастер ПР гавно, простите за мой французский.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Предположу, что так как ПР в режиме мастера еще что-то читает, и при этом читает он всего по одному регистру и есть вся проблема..
    Вообще его сделали так, что он живет своей жизнью. Ну почему нельзя было сделать запись и чтение по импульсу переменной лично я не догоняю?...

    Дали импульс, дождались флага "я прочитал" ответ ОК, запускаем чтение следующей переменной. Нет, все смешали в кучу, период поставь на все и никакой толком слежки кроме отсутствия связи.

    В общем как мастер ПР гавно, простите за мой французский.
    Ну не соглашусь. У меня ПР 103 и у него есть и запись по булевой переменной и чтение (это всё можно настроить ) Да и групповую запись и чтение он поддерживает вот пример чтения 5 регистров
    groupread.PNG

    Да и функция записи у него групповая есть. Там конкретно у этого расходомера разрывы в 20 единиц между регистрами. А вот это в ПР по-моему не настраивается.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось geotime; 18.03.2024 в 12:23. Причина: изменил вложение

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Что такое?

    Остановите всех
    Дождитесь потери связи
    Разрешите одному
    Дождитесь связи. Которая является (чем) ?
    Ну это же из справки на OL, зачем мне что-то останавливать если обрыва связи нет? Это просто переменная есть связь с устройством или нет (если я физически отключу линию 485 от расходомера она станет в 0). Еще раз у меня нет потерь связи - это просто была проверка теории что может он не отвечает некоторое время после записи переменной WriteProtect? Она оказалось ложной, устройство не отваливается так как счетчик не растет. И еще можно у Вас спросить как вообще отлаживать ФБ на ST в ПР? Я не нашел такого функционала. Или ставить Codesys и отлаживать ФБ на ST в нем, а потом переносить в OL?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вообще его сделали так, что он живет своей жизнью. Ну почему нельзя было сделать запись и чтение по импульсу переменной лично я не догоняю?...

    Дали импульс, дождались флага "я прочитал" ответ ОК, запускаем чтение следующей переменной. Нет, все смешали в кучу, период поставь на все и никакой толком слежки кроме отсутствия связи.
    В общем товарищ melky был прав. В моем случае остро не хватает флага что запись в регистр прошла успешно. Мастер ставит команду на запись не сразу, а по какому то ему известному алгоритму. В снифере видно что она записывается когда как. Для себя победил следующим образом - удерживаю флаг снятия защиты 100 мс, после чего через 500 мс поднимаю на 100 мс флаг записи в сам регистр. (тайминги подбирал экспериментально).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Мастер или слейв
    от AJR в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2023, 12:57
  2. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33
  3. ПЛК-63 как модбас-слейв
    от gonzales в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 17:53
  4. Тройная запись ПЛК Master-Slave 10 командой
    от Knive87 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.11.2015, 05:40
  5. плк110-30 мастер ип320 слейв+сп270 слейв
    от валерий72 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •