Предстоит делать большую распределенную систему на ПР100 (порядка 20 шт), связь через modbus, в голове masterscada на ПК.
Сам я не программист, осуществляю концептуальное проектирование системы, буду писать ТЗ, поэтому нюансов не знаю, а надо бы.
Программы на блоки будут писать разные люди, беспокоит взаимодействие, а именно следующий момент: насколько я знаю по модбасу мастер запрашивает переменные по номеру, тут возможна потенциальная проблема, если программист исполнительного блока что то не правильно укажет в таблице регистров или программист головного блока ошибется, то это очень трудно выявить (на мнемосхеме будет отображаться давление вместо температуры, или вообще перепутаны номера блоков).
В связи с этим возник вопрос: есть ли возможность верифицировать блоки по именам переменных? Написал, например, программист исполнительного блока программу, назвал его Block_nargeva, указал номер в сети 05, в нем есть термодатчик t1, а в программе головного блока синтаксис обращения к переменной Block_nargeva:t1, далее компилятор сам увязывает номера регистров и блоков.