Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Сквозное именование переменных modbus.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nicton Посмотреть сообщение
    Эту "Карту регистров ModBus" программист будет делать в последнюю ночь перед дедлайном, корректность ее проверить невозможно автоматизированными методами, человеческий фактор, как ни крути. Ну а выбор Ethernet в качестве транспорта разве не решает всех этих проблем?
    Вообще-то с этой карты надо начинать программировать. Если это будет в конце, то всё переменные будут не пойми в какой последовательности.

  2. #12

    По умолчанию

    Ну а выбор Ethernet в качестве транспорта разве не решает всех этих проблем?
    нет. Ваше желание менеджера всё заадминистрировать "на берегу" а потом якобы только сидеть и ничего не надо будет делать, исходит из непонимания "технологического" процесса проектирования и программирования. Ну и последующей наладки. Написание "жосского" ТЗ не равносильно грамотному управлению проектом

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    нет. Ваше желание менеджера всё заадминистрировать "на берегу" а потом якобы только сидеть и ничего не надо будет делать, исходит из непонимания "технологического" процесса проектирования и программирования. Ну и последующей наладки. Написание "жосского" ТЗ не равносильно грамотному управлению проектом
    А можно узнать почему не решит? Вот отрывок из описания CODESYS V3.5 "Альтернативный вариант – организовать обмен по Modbus TCP. В данном случае пользователь
    должен добавлять в проект соответствующие компоненты (Ethernet, Modbus TCP Master, Modbus TCP
    Slave), настраивать их, разбираться в используемых функциях и адресации регистров.
    Преимуществом использования сетевых переменных является простота их настройки – достаточно
    создать на одном устройстве список читаемых/записываемых переменных и импортировать его на
    другом." Вроде как обозначена моя проблема и пути ее решения.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nicton Посмотреть сообщение
    Эту "Карту регистров ModBus" программист будет делать в последнюю ночь перед дедлайном, корректность ее проверить невозможно автоматизированными методами, человеческий фактор, как ни крути.
    А Вы её заранее выдайте. Хотя бы в диапазонах адресов. Хороший программист - ленивый (в хорошем смысле) программист- что однажды где-то реализовал, будет пихать повсюду.

    Цитата Сообщение от nicton Посмотреть сообщение
    Ну а выбор Ethernet в качестве транспорта разве не решает всех этих проблем?
    Нет. А должно? С чего бы? Вы, как я понимаю, совсем не в теме.

  5. #15

    По умолчанию

    Раз никто не знает, пришлось самому разбираться: кодесис поднимает имена переменных из соседнего контроллера (видел это на видео), но эта история про ПЛК. Овен конфигуратор поднимает имена из ПР103 (тоже видел на видео), возможно кодесис может поднять имена из овен логик. Т.е. имеет смысл использовать ПЛК вместо ПР (в голову так и так ПЛК ставить, у ПР мало сетевых переменных), т.е. укрупнять кластеры, в тех же местах где ПЛК откровенное излишество ставить ПР103, хотя бы есть вариант верифицировать номера регистров через конфигуратор.
    Последний раз редактировалось nicton; 11.03.2024 в 19:40.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nicton Посмотреть сообщение
    Вот отрывок из описания CODESYS V3.5
    а причём здесь КДС 3,5? и как это избавит ваш проект от ошибок
    если программист исполнительного блока что то не правильно укажет в таблице регистров или программист головного блока ошибется
    ?
    каким волшебным образом Модбас ТСР вылечит кривые руки программиста?
    , то это очень трудно выявить
    это вообще элементарно так-то, и профилактика и диагностика этого также элементарная, и проверка сделанного также элементарная.

    чисто вот по-менеджерски - вы полезли регулировать и администрировать туда, где ничего не понимаете, причём даже не в модбасе, и даже не в овен лоджике, а в общем процессе проектирования в общем и асу в частности
    вам не в модбас втыкать надо, оставьте это исполнителям, это их проблемы и это их работа
    любой проект начинается с системы кодирования. почитайте что такое KKS, это база, если поймёте, дальше будет полегче

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    а причём здесь КДС 3,5? и как это избавит ваш проект от ошибок
    ?
    каким волшебным образом Модбас ТСР вылечит кривые руки программиста?
    это вообще элементарно так-то, и профилактика и диагностика этого также элементарная, и проверка сделанного также элементарная.
    Отрывок из описания был не полный, вот как там написано: "Сетевые переменные позволяют организовать обмен между несколькими контроллерами,
    программируемыми в CODESYS V3.5 (и CoDeSys V2.3), по протоколу UDP, который работает поверх
    Ethernet. Соответственно, все контроллеры, участвующие в обмене, должны находиться в одной
    локальной сети. В настройках сетевого оборудования должна быть отключена блокировка UDPпакетов.
    Альтернативный вариант – организовать обмен по Modbus TCP. В данном случае пользователь
    должен добавлять в проект соответствующие компоненты (Ethernet, Modbus TCP Master, Modbus TCP
    Slave), настраивать их, разбираться в используемых функциях и адресации регистров. Преимуществом
    использования сетевых переменных является простота их настройки – достаточно создать в одном
    устройстве список читаемых/записываемых переменных и импортировать его в другом."

    Последнее предложение - это и есть решение моей "озабоченности", хотя бы тот факт что этот функционал имеет место быть в природе говорит о востребованности рынком, т.е. не я один такой "умный".

    КДС 3,5 здесь при том, что я могу и на ПЛК сделать систему.

  8. #18

    По умолчанию

    Вы в своем первом посте задали вопрос, Вам многие люди дали конкретные и правильные рекомендации, начать с карты регистров, задокументировать это. Вопрос простой и ответ очевиден, особенно если во всех 20 - и пр 100 однотипная программа.
    Даже если и различные, отдали эти задания программистам и пусть делают, каждый свою задачу, в чем проблема? Вся это ваша идея по автоматической верификации, только необоснованно усложнит все, в итоге путаница будет ещё та.

  9. #19

    По умолчанию

    Да везде документация ВАЖНА. Тот, кто работает без документации - это не АСУТПшник, а наколенный ларёчник.
    Меня поражает даже то, как люди (в том числе и автор темы) не удосужатся почитать чужую документацию (протокол Modbus) и думают что в нём есть передача имён переменных, просто надо хорошо поискать и додолбаться до людей, которые секрет не хотят говорить!!!
    Это всё так же грустно, как целый слой мутного народа, который на каждом ОВЕНском вебинаре про ПРки спрашивает, когда в ПРках будет Pyhton.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nicton Посмотреть сообщение
    Отрывок из описания был не полный, вот как там написано:
    вы цитируете документацию, ничего в этом не понимая
    Последнее предложение - это и есть решение моей "озабоченности", хотя бы тот факт что этот функционал имеет место быть в природе говорит о востребованности рынком, т.е. не я один такой "умный".
    "что за бред вы несёте? жпг"
    какая востребованность рынком...таких "умных" по рынку вот именно - бегает толпами, только вот исполнителей, которых вы пытаетесь научить жить, гораздо меньше

    КДС 3,5 здесь при том, что я могу и на ПЛК сделать систему.
    вы уже поменяли свои же условия, не прошло и пары дней

    делайте, удачи

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Адресация переменных по Modbus
    от Uniqum в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.09.2022, 14:16
  2. Перекрытие переменных в Modbus Slave
    от Андрей_Б. в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.09.2021, 13:13
  3. 10000 переменных modbus
    от lttn в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2019, 15:05
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2017, 15:20
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •