Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Пр102-230… через УЗО?

  1. #1

    По умолчанию Пр102-230… через УЗО?

    Добрый день. Пр102-230. Будет работать на освещение. Ставлю по порядку УЗО, атомат и далее реле по схеме подключения на свет. То есть 220 уходит на кнопки и через них возвращается на входы реле. И фаза раскидывается до каждой лампочки и приходит с лампочек на выход реле. Не будет ли проблем с узо? Цель: не хотелось бы иметь в доме фазные провода без защиты от утечек.
    Обьяснил может туго, приложу попробую фото.

  2. #2

    По умолчанию

    Не пойму загрузится или нет. Это будет одно узо, после которого автомат и дальше фаза будет расходиться согласно схеме. Не нашел по форуму подобных вопросов и гугл мало помог. Заранее спасибо!
    Пс. Я так понял с выходами реле проблем не должно быть, тк там обычный контакт через рэлюшки организован. А вот со входами я что-то затупил и в замешательстве…
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Govorkoff; 08.03.2024 в 13:43.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Насколько понял у вас предполагается коммутация по "0", что принципиально неправильно(наверно поэтому Вы УЗО ставите), короче, должна фаза коммутироваться(разрываться), иначе могут быть проблемы с безопасностью, в смысле, УЗО не защищает от поражения электрическим током!
    Вам, наверно какие-то стимулы нужны(чтобы правильно сделать), типа удара электрическим током?
    И коммутировать с помощью выходных реле ПР не лучшая идея, в смысле, лучше поставить дополнительное внешнее реле(пускатель)!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.03.2024 в 13:58.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    По фазе он коммутирует, это провод а1 уходящий вниз. Так не проще на него узо поставить, на этот отходящий вниз провод. Зачем само реле через узо питать? Хотя я не совсем в этом разбираюсь.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    По фазе он коммутирует, это провод а1 уходящий вниз. Так не проще на него узо поставить, на этот отходящий вниз провод. Зачем само реле через узо питать? Хотя я не совсем в этом разбираюсь.
    Вы ошибаетесь, по фазе, это когда фаза разрывается, а у него "0" разрывается, фаза идет напрямую на все лампы! Вы наверно схему не посмотрели?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    Всё вообще -то правильно.
    "Разрываться" должна фаза. Однако..Если посмотреть категорию помещений-то УЗО применяется на 2-ю и 3-ю категорию. Это "С повышенной опасностью" и "Особо опасные" Если у автора 1-я категория-то в установке УЗО мало смысла. Это первое
    Все "потребители" ( лампочки) защищать одним "автоматом"(УЗО) не совсем верно. Это второе При КЗ "потухнет" всё и сразу.
    То что сказано про использовании в схеме какого-то "промежуточного" реле(контактора)-это правильно.
    Ну уж если и Гугл мало помог-то остаётся давать советы именно таким способом.
    Да и при наличии такого большого кол-ва "отходящих групп(лампочек) что-то типа приоритетного реле было бы кстати.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 08.03.2024 в 15:09.

  7. #7

    По умолчанию

    Так. Электрошаман тут тоже решил отметиться.
    1. Нужно отделить цепь управления (кнопки) от цепи питания ПРки. ПРка пусть питается от мелкого автомата на 3..6А (чтобы её можно было вырубить).
    2. Цепь управления защищить клеммами с предохранителями.
    3. Если цепь управления на 230V - то лучше бы поставить её под УЗО. Поэтому я перешёл везде на +24V.
    4. Напрямую светом через встроенные реле ПРки управлять не надо, если это не мааааленькие светодиодные бра. Ибо светодиодные светильники имеют высокие стартовые токи и могут выжигать контакты встроенных реле ПРки.
    Короче, всё под дифзащиту.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Насколько понял у вас предполагается коммутация по "0", что принципиально неправильно(наверно поэтому Вы УЗО ставите), короче, должна фаза коммутироваться(разрываться), иначе могут быть проблемы с безопасностью, в смысле, УЗО не защищает от поражения электрическим током!
    Вам, наверно какие-то стимулы нужны(чтобы правильно сделать), типа удара электрическим током?
    И коммутировать с помощью выходных реле ПР не лучшая идея, в смысле, лучше поставить дополнительное внешнее реле(пускатель)!
    Хорошо. Я меняю фазу и ноль местами. Коммутируется по фазе. Вопрос остается открытым. Будут ложные срабатывания узо или нет?

  9. #9

    По умолчанию

    Про предохранители спасибо, подумаю. Про выходы вот хз. На одной группе максимум будет 3 лед лампочки по 10w, в основном по одной. Спасибо за полезный совет.

  10. #10

    По умолчанию

    Как удалить тему и не позориться? Я понял, что бред спросил. Всё будет нормально работать…

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.12.2022, 09:20
  2. Не работает ПР102
    от Дмитрий Валерьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 10:28
  3. ИПП 120 и ПР102
    от Работникк в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.05.2022, 18:23
  4. ОЗУ ПР102
    от batur в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.01.2022, 07:03
  5. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •