Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Датчик уровня ДС-ПВТ4 абсолютно не работающее изделие!

  1. #1

    По умолчанию Датчик уровня ДС-ПВТ4 абсолютно не работающее изделие!

    Давно хотел написать, но чего то руки все не доходили, в общем еще летом купили 3 таких датчика для контроля уровня конденсата, подключены они к САУ-М6, два поставили один типа в резерве валяется, ну и не работает это так как должно работать, на этих перемычках, сколько бы их ни стояло, скапливается испарина и там "звенит" все! Мне интересно, эти штуки кто придумывает инженера или маркетологи? И прежде чем пустить изделие в продажу его работоспособность проверяют в реальной эксплуатации?

    Не, я конечно выкрутился. Пришлось на каждый стержень надевать клеевую термоусадку и оставлять только кончики, а что бы это все не болталось крепить меж собой стяжками, только так это заработало...

  2. #2
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Доброго дня. А перейти с 500кОм(2мкСм) на 100кОм(10мкСм) или ниже не пробовали? Какова электропроводность в ёмкости возврата конденсата. Смена уровня сопротивления перехода в 1 приведет к большему погружению электродов но скомпенсирует ложные срабатывания по солевым мостикам на изоляторах. Лично мы устройством ДС.ПВТ.4 довольны очень. Совершенству конечно нет предела. Форумчане приводили пример как при использовании уровнемера с питательной водой приходилось подсыпать соль когда весной поступает вода с большим объемом талых вод. Тут надо понимать сам процесс и связанные с этим риски. Уточните по электропроводности сравню с нашими результатами. У меня лаборант ХВО вносит уже 6 лет в таблицу все хим анализы и можно за 5 секунд отфильтровать необходимые значения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-24_20-19-43.png 
Просмотров:	21 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	73872
    Тренд электропроводности видна нестабильность конденсата в емкости сбора с котлов и с производства

    У нас уровнемер на выносной колонке. Сам по себе конденсат при возврате по электропроводности очень не стабилен и это основная трудность. Мной сейчас тестируется уровнемер на базе ДС.ПВТ.4 где используется только два электрода и дополнительно кондуктометрическая ячейка. Это позволяет измерять уровень в ёмкости пермеата и можно и конденсатов с точностью и дискретностью 0.1% и создаст бюджетную конкуренцию герконовых и ёмкостным уровнемерам с выходом 4-20 и modbus rtu . Канал кондуктометрический позволяет автоматически корректировать настройку при изменении электропроводности воды в том числе из за изменения температуры(если знаете 1 градус даёт прирост 2% электропроводности. К сожалению у САУ и БКК нет температурной компенсации электропроводности это можно реализовать только пока на ПР200х8. Так что хочу немного апеллировать к теме вашего топика ...не будет скоротечны в выводах. С удовольствием готов обсудить тему этого девайса... может сообща улучшим ещё ...и подскажем пользователям лайфхак для быстрого ввода в эксплуатацию

    мои эксперименты
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1708780339160.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	339.0 Кб 
ID:	73867

    Тут у меня несколько проектов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1708780187845.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	369.4 Кб 
ID:	73868 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-07-07_21-02-02.png 
Просмотров:	39 
Размер:	977.4 Кб 
ID:	73869 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230720_133033 (1).jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	361.8 Кб 
ID:	73870

    Вообще реализация ДС.ПВТ.4 с Clamp разъёмом дает быстроту монтажа и дальнейшего обслуживания. Возможно компании надо рассмотреть возможность комплектовать резьбовыми переходами резьба 3/4-Clamp ....с теми что есть в продаже в интернет не все подходит есть с не до конца прорезанной резьбой что не дает полностью посадить датчик...но зато демократичная цена благо нашим товарищам самогонщикам))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	perehods505na342-700x700.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	73871

    вот такой...
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 24.02.2024 в 17:33.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    Доброго дня. А перейти с 500кОм(2мкСм) на 100кОм(10мкСм) или ниже не пробовали? Какова электропроводность в ёмкости возврата конденсата. Смена уровня сопротивления перехода в 1 приведет к большему погружению электродов но скомпенсирует ложные срабатывания по солевым мостикам на изоляторах. Лично мы устройством ДС.ПВТ.4 довольны очень. Совершенству конечно нет предела. Форумчане приводили пример как при использовании уровнемера с питательной водой приходилось подсыпать соль когда весной поступает вода с большим объемом талых вод. Тут надо понимать сам процесс и связанные с этим риски. Уточните по электропроводности сравню с нашими результатами. У меня лаборант ХВО вносит уже 6 лет в таблицу все хим анализы и можно за 5 секунд отфильтровать необходимые значения.
    Я все пробовал или это вообще не работает или "звенит" просто так! Возможно если для этой цели использовать ПР200 с кондуктомертическими входами, можно было бы как то настроить, но с САУ-М6 это не работает от слова совсем, и да, это слишком примитивная задача, что бы из за нее пускаться во все тяжкие, и тратится на ПР200, клеевая термоусадка стоит дешевле...

    P/S Кстати не я один на это жалуюсь и у меня сначала были слабые подозрения что так и будет, в связи с чем прежде чем это поставить был разработан план "Б" (Думал если не получится воткну обычные ДС-ПВТ) я и мои подозрения подтвердились, что касается плана "Б" воткнуть то их конечно можно было, но лень было этим заниматься, доп. отверстия, болты-гайки, в общем было в лом и я просто электроды одел в термоусадку, чего и другим рекомендую если не взлетает используйте как некий лайфхак... Хотя если готовому изделию нужен лайфхак, что бы оно заработало с тем оборудованием, для которого предназначено, то это плохое изделие, я так думаю...
    Последний раз редактировалось Traveller; 24.02.2024 в 19:48.

  4. #4
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Я все пробовал...
    Вы так и не уточнили...в САУ 4 уровня регулятора чувствительности, позволяющий изменять чувствительность канала контроля уровня к электропроводности жидкости путем установки перемычки . Вот эти значения из инструкции... У вас какой режим из 4-х установлен????
    < 1кОм «1» Кислоты, щелочи, расплавленные металлы
    < 10кОм «2» Вода техническая, молоко, пищевые продукты
    < 100кОм «3» Вода водопроводная, слабые растворы солей
    < 500кОм «4» Вода очищенная

    ....Смена уровня сопротивления перехода в 1 приведет к большему погружению электродов но скомпенсирует ложные срабатывания по солевым мостикам на изоляторах...

    Если не секрет сколько вы оставили не изолированного участка на электродах....в мм??? И примерную длину самых длинных электродов

    Если можно ссылочку где обсуждалась эта проблема или как примерно тема называлась Спасибо

    Я давно ратую чтобы в модели с RS485 можно было видеть реальное значение электропроводности на каждом электроде...когда объявили о планируем редизайне БКК с RS485....но там этого не будет ((((( это пригодилось бы как раз для вот такого случая как стетоскоп педеатру
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 24.02.2024 в 20:25.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    Вы так и не уточнили...в САУ 4 уровня регулятора чувствительности, позволяющий изменять чувствительность канала контроля уровня к электропроводности жидкости путем установки перемычки . Вот эти значения из инструкции... У вас какой режим из 4-х установлен????
    < 1кОм «1» Кислоты, щелочи, расплавленные металлы
    < 10кОм «2» Вода техническая, молоко, пищевые продукты
    < 100кОм «3» Вода водопроводная, слабые растворы солей
    < 500кОм «4» Вода очищенная

    ....Смена уровня сопротивления перехода в 1 приведет к большему погружению электродов но скомпенсирует ложные срабатывания по солевым мостикам на изоляторах...

    Если не секрет сколько вы оставили не изолированного участка на электродах....в мм??? И примерную длину самых длинных электродов

    Если можно ссылочку где обсуждалась эта проблема или как примерно тема называлась Спасибо

    Я давно ратую чтобы в модели с RS485 можно было видеть реальное значение электропроводности на каждом электроде...когда объявили о планируем редизайне БКК с RS485....но там этого не будет ((((( это пригодилось бы как раз для вот такого случая как стетоскоп педеатру
    Я вам ответил:
    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Я все пробовал или это вообще не работает или "звенит" просто так! Возможно если для этой цели использовать ПР200 с кондуктомертическими входами, можно было бы как то настроить, но с САУ-М6 это не работает от слова совсем, и да, это слишком примитивная задача, что бы из за нее пускаться во все тяжкие, и тратится на ПР200, клеевая термоусадка стоит дешевле...
    Т.е. это не звенело в диапазоне <1 ком и звенело в диапазоне <10 ком, ставить 100 и 500 уже смысла не было, т.к. это уже для САУ-М6 считай перемычка, при том при всем что на электродах было только по 2 фиксатора на уровень, вначале было больше...

    Я не помню сколько оставлял линейкой не мерил, померил бы если бы знал что возникнет данная переписка , ну на вскидку сантиметров по 5 не больше...

    Сразу упреждая мысль что САУ-М6 неисправна, скажу что она абсолютно исправна! С разнесенными старыми датчиками на другой емкости стоящей рядом она работала нормально...
    Последний раз редактировалось Traveller; 24.02.2024 в 22:06.

  6. #6
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Т.е. это не звенело в диапазоне <1 ком
    Добрый день. Да это и закономерно физике процесса.

    Меня по специфике моей работы долгое время дрессировали мыслить риск-ориентированно )) прививая множество всяких методик анализа с последующим поиском решений для минимализации риска... и это уже не искоренить

    Касаемо нами рассматриваемого случая....в случае поступления в ёмкость возврата конденсата воды с меньшей электропроводностью для перехода САУ6 с 0 в 1 потребуется погрузить контакты больше в воду. И так как далее они будут изолированы переход может не произойти. Чревато переливом ...
    Тут будет важна площадь оголенной части электрода. Вот тут излагал теорию процесса https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post411782

    Для того чтобы уровень воды не "задирать" в верх согласно классической формуле Электропроводность W=L/S(C*E) необходимо увеличить площадь S но не длинной а ...сечением...напрашиваются на концах электродов типа бобышки...которые например используются для удлинения электродов но там они шестигранные...и по размеру наверно большие...и требуют резьбы на конце стержня...а вот если отпрессовать на концах электродов толстостенную трубку для газов из 304 стали... то самое то решение....я такую трубку использую для кондуктометрических электродов на базе ДС.ПВТ.4 (диметром она 6мм внутренний 3мм)...это решение позволит за счет большей площади электрода "на концах" делать моментальный гарантированный переход с 0 в 1 за счет резкого роста электропроводности в данной точке. И его производителю тоже можно взять на вооружение!!! для кондуктометрических датчиков уровня ДС.ПВТ.4 при работе с "чистыми средами"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-25_11-06-22.png 
Просмотров:	13 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	73882 _____________Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-25_11-20-41.png 
Просмотров:	28 
Размер:	396.5 Кб 
ID:	73883
    У производителя __________ Вот у меня трубки 6мм на ДС.ПВТ.4

    Не спросил у вас главного....у вас судя по решению связать стяжками электроды общий электрод корпус емкости??? Если да то можете примерно сказать расстояние от электродов до стенки емкости с конденсатом.... в нашей формуле расстояние это L ... W=L/S(C*E) и оно тоже играет главную роль....

    Подытожу...у многих процессов есть так называемые "узкие места"....и в рассматриваемом нами случае может получится что все они собрались в одном месте...и система дала сбой...в этом нет ничего необычного так во многих процессах... это требует прежде всего от проектировщика данных систем(не устройств) предусмотреть это и минимизировать риски "судного дня" ))

    Постараюсь позвать в этот топик представителей производителя. Недавно вышел качественный ролик про ДС.ПВТ.4(спасибо за ролик!!!) и не хочется чтобы данный пост стал ложечкой дегтя в нашем бочонке меда )) Буду рад пообщается с разработчиками...ожидаю их комментария.
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 25.02.2024 в 09:45.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  7. #7
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    ...Веселись юноша в юности своей...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    Не спросил у вас главного....у вас судя по решению связать стяжками электроды общий электрод корпус емкости??? Если да то можете примерно сказать расстояние от электродов до стенки емкости с конденсатом.... в нашей формуле расстояние это L ... W=L/S(C*E) и оно тоже играет главную роль....
    Функцию общего у меня выполняет четвертый электрод, контролируется три уровня, нижний, средний и верхний. Просто хотел что бы это был один датчик и один разъем, но как видим не взлетело, вернее взлетело, но с доработками! И еще, судя потому что вы пишите, все это преобладание разума над здравым смыслом, для такой простой задачи которая кстати работает при традиционных решениях, т.е. три-четыре независимых электрода, но разнесены на некоторое вменяемое расстояние друг от друга и не связанные между собой пластиковыми перемычками, работает просто так, т.е. поставил включил и заработало, а то что я там должен че то высчитывать изучать какую то теорию, дотрахиваться до тараканов, дануегонафиг... могу сказать лишь одно, это был неудачный опыт который лишний раз подсказал что не стоит кидаться на все "блестящее", далее эти датчики я более использовать не буду ибо гемороя с ними при всех их "достоинствах" гораздо больше чем с традиционным решением...

    Постараюсь позвать в этот топик представителей производителя. Недавно вышел качественный ролик про ДС.ПВТ.4(спасибо за ролик!!!) и не хочется чтобы данный пост стал ложечкой дегтя в нашем бочонке меда )) Буду рад пообщается с разработчиками...ожидаю их комментария.
    Ну собственно этот ролик и побудил меня создать эту тему ибо там уже написали, что это не работает должным образом или что бы это заработало, нужно "дорабатывать напильником, а так да пусть читают и делают выводы, что тестировать это нужно не только в условиях лабораторий в стерильных условиях, а на самом что ни на есть грязном производстве, со всеми вытекающими, а потом только коммерциализировать данные решения...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Подтверждаю: у заказчика точно такая же проблема. И точно такое же решение предложено: снять все перемычки, одеть клеевую термоусадку. Перемычки там на голых стержнях - зло.

  10. #10
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    ... я там должен че то высчитывать изучать какую то теорию, дотрахиваться до тараканов, дануегонафиг... )
    Зачастую все производители в своих мануалах к электротехническим девайсам пишут...что монтажом должен заниматься подготовленный специалист и это иногда писано "кровью" тех ЧП которые случаются по неопытности или не квалифицированного проекта или монтажа... ваше нежелание разбираться в процессе остается на вашей совести Кажущийся простой процесс ...что там штырьки в воду....детский сад...оказался с нюансами...по-моему мнению дело чести разобраться ....чтобы другие пошли правильным путем....если надо и производителю "корону поправить"....но надо разобраться...не спешите так с оргвыводами)). Кинули клич....так уж давайте до конца... по роду своей деятельности приходится участвовать в разборах отклонений в производстве разного рода....и чего только не наслушался но всегда начиналось примерно одинаково ...это ваше ..... глюкнуло, зависло...не работает...благо у нас в нормативе написано прежде всего надо рассматривать оборудование, организацию процесса. обучение...даже перегруженность персонала...а потом уже только в сааааамом конце ответственность конкретного человек....(у многих как правило с последнего все и начинается)

    Вы же сами указали "Т.е. это не звенело в диапазоне <1 ком " это и ответ...были компенсированы соляные мостики. Когда мы используем ДС.ПВТ все зависит на каком расстоянии вы их расположите...чем больше расстояние тем меньше электропроводность при погружении стержня в воду... возможно у пользователя таких систем сложился стереотип своего варианта реализации...опыт это хорошо... и тут берется в руки новый девайс и....опыт не сработал...что произошло??? Проще всего обвинить производителя что выпустил он не "летающее" изделие....и много-много всяких психологических моментов наверняка объект какая-то ответственность присутствует...
    Но ведь изоляторы и раньше были...возможно не все их устанавливали...???
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-25_14-57-40.png 
Просмотров:	23 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	73886

    Подытожу... предлагаю все же понять процесс и причины такого поведения....если конечно есть желание....

    Да и электропроводность это по сути закон Ома....вода площадь электродов и расстояние между ними это и есть сопротивление....тут все из школьной программы
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 25.02.2024 в 12:50.
    ...Веселись юноша в юности своей...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчик уровня ПДУ-И
    от alexx751 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 13:52
  2. Отслеживание уровня смолы(датчик уровня)
    от mvoltrkff в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 09:33
  3. датчик уровня
    от Amfaromah в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 10:21
  4. Датчик уровня
    от Eugenie в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 17:07
  5. про датчик уровня
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 17:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •