Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Датчик уровня ДС-ПВТ4 абсолютно не работающее изделие!

  1. #11
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Подтверждаю: у заказчика точно такая же проблема. И точно такое же решение предложено: снять все перемычки, одеть клеевую термоусадку. Перемычки там на голых стержнях - зло.
    Тут в этом решении повторюсь не все однозначно...Касаемо нами рассматриваемого случая....в случае поступления в ёмкость возврата конденсата воды с меньшей электропроводностью для перехода САУ6 с 0 в 1 потребуется погрузить контакты больше в воду. И так как далее они будут изолированы переход может не произойти. Чревато переливом ...

    Тут напрашивается как и писал дополнение в виде бобышек-муфт для увеличения площади электрода на концах. 10см такой муфты заменит 50см электрода толщиной 3мм и даст на порядок более гарантированный переход и позволит использовать режим < 1кОм «1» Кислоты, щелочи, расплавленные металлы....и необходимость изолировать электроды отпадет...

    Возможно пересмотреть форму изоляторов...особенно 4х контактного уж очень этот элемент по форме подвержен накоплению отложений на своей плоской части отрисовал свой вариант

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-25_20-05-57.png 
Просмотров:	28 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	73892 __________Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изолятор.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	73893

    Еще если расширять расстояние между электродами используя изоляторы с большим радиусом осей ( при значительной длине стержней это не проблема) это увеличит длину изоляторов увеличит их сопротивление и уменьшит возможность ложных срабатываний...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-25_19-46-06.png 
Просмотров:	21 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	73894

    То есть вариантов может быть множество....какие из них рабочие, а какие сопряжены с определенными рисками...дело за анализом и экспериментальными исследованиями
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 25.02.2024 в 17:54.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    Зачастую все производители в своих мануалах к электротехническим девайсам пишут...что монтажом должен заниматься подготовленный специалист и это иногда писано "кровью" тех ЧП которые случаются по неопытности или не квалифицированного проекта или монтажа... ваше нежелание разбираться в процессе остается на вашей совести Кажущийся простой процесс ...что там штырьки в воду....детский сад...оказался с нюансами...по-моему мнению дело чести разобраться ....чтобы другие пошли правильным путем....если надо и производителю "корону поправить"....но надо разобраться...не спешите так с оргвыводами)). Кинули клич....так уж давайте до конца... по роду своей деятельности приходится участвовать в разборах отклонений в производстве разного рода....и чего только не наслушался но всегда начиналось примерно одинаково ...это ваше ..... глюкнуло, зависло...не работает...благо у нас в нормативе написано прежде всего надо рассматривать оборудование, организацию процесса. обучение...даже перегруженность персонала...а потом уже только в сааааамом конце ответственность конкретного человек....(у многих как правило с последнего все и начинается)

    Вы же сами указали "Т.е. это не звенело в диапазоне <1 ком " это и ответ...были компенсированы соляные мостики. Когда мы используем ДС.ПВТ все зависит на каком расстоянии вы их расположите...чем больше расстояние тем меньше электропроводность при погружении стержня в воду... возможно у пользователя таких систем сложился стереотип своего варианта реализации...опыт это хорошо... и тут берется в руки новый девайс и....опыт не сработал...что произошло??? Проще всего обвинить производителя что выпустил он не "летающее" изделие....и много-много всяких психологических моментов наверняка объект какая-то ответственность присутствует...
    Но ведь изоляторы и раньше были...возможно не все их устанавливали...???
    Вложение 73886
    Простите, но мне даже лень читать, то что вы тут излагаете. Кондуктометрический датчик по сути простейшее устройство, кусок проволки который только обеспечивает контакт со средой, контакт есть уровень достигнут, контакта нет уровень не достигнут и да в мануале, в документации к этому датчику ни где не указано как именно и к чему его нужно подключать что бы он работал правильно, что касаемо конкретно этой модификации тут все очевидно, причем в самом решении есть противоречия, смотрите рекламный ролик с 1:04, т.е. изоляционные выступы есть, но контакт между электродами идет через пластиковые перемычки, где этих выступов нет!!! и их этих перемычек гораздо больше чем эти изоляционные выступы, или на этих перемычках бырзг и конденсата быть не должно потому что их там быть не должно!? вы сами то верите в то что пишете?

    А нас счет квалификации (а-ля подготовленный специалист) я вам приведу другой пример, есть у нас на производстве так называемый гидропульпер, проще говоря, это миксер который смешивает целлюлозу со слабощелочным раствором воды, готовит пульпу, этой установке уже лет сорок, механизм простой как дверь и работает исправно, но есть одно но, там тоже нужно было отслеживать уровень, ну вернее два уровня, нижний и верхний и для этой цели еще в те далекие восмидесятые стояли специальные кондуктометрические приемники стержневых кондуктометрических датчиков и с этими датчиками постоянно были проблемы, когда на них налипала пульпа они естественно отрабатывали включенное состояние, когда такового не было и там возле этих приемников висела отверточка для оператора процесса который должен был его постоянно подстраивать, и была также еще проблема если электрод датчика был немногим длинее и выступал за стенку емкости его этой пульпой в процессе просто загибало и потом его вытащить что бы почистить было уже проблематично, так что его сделали коротким, но тем не менее после каждого замеса его приходилось вытаскивать и чистить это кстати не я придумал, я к этому только пришел, если что... так вот вся эта система уже давно приказала долго жить и все делалось на глаз, да и кондуктомерия мне самому показалась сомнительным решением в данном случае, и я пустился во все тяжкие, начал искать подходящие датчики, емкостные и еще хрензнает какие, даже общался с поставщиком всяких высокотехнолгичных решений в области автоматизации и они мне после долгих дум (сразу оговорюсь там эксперты и специалисты ну оооочень квалифицированные, много вопросов задавали уточняли и.т.д. ) посоветовали ультразвуковой датчик тыщ за 150, а мне их нужно три, т.е. полмилиона отдай и не греши и да это решение тоже бы оказалось не рабочим на 100% при первом же применении ибо пульпа в процессе перемешивания засрала бы этот датчик на первых минутах и даже секундах процесса! И тем не менее решение было найдено и оно оказалось ну абсолютно простым и самое главное дешевым, по стоимости меньше килограмма варенной колбасы, и при этом работает в паре с БКК-1, хотя квалифицированные люди мне впаривают решение за 150 тыщ, которое не будет работать 100%... До сих пор чешу репу и пытаюсь понять, как за 40 лет никто до этого не додумался, не иначе специалисты подготовленные думали...

    Подытожу... предлагаю все же понять процесс и причины такого поведения....если конечно есть желание....

    Да и электропроводность это по сути закон Ома....вода площадь электродов и расстояние между ними это и есть сопротивление....тут все из школьной программы
    Какой процесс мне нужно понимать? понимать что вода мокрая и обладает электропроводимостью? ну дык, это и ежу понятно, также я понимаю,даже не то что бы понимаю, я это знаю и знаю почему этот датчик не работоспособен, а вы мне тут внушаете что я не вовсем разобрался, в чем я должен разобраться?, на сколько стержень нужно погружать в среду, так здесь в том то и дело стержень не погружен, а он звенит причем не на самой высокой чуствительности или я штаны должен через голову одеть, что бы это заработало в том виде в котором его впаривают конечному потребителю?

    Тоже хочу подытожить, что не всякий квалифицированный специалист является таковым, скорее всего он может являться простым ноулайфером или строить из себя специалиста...
    Последний раз редактировалось Traveller; 25.02.2024 в 18:43.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    Тут в этом решении повторюсь не все однозначно...Касаемо нами рассматриваемого случая....в случае поступления в ёмкость возврата конденсата воды с меньшей электропроводностью для перехода САУ6 с 0 в 1 потребуется погрузить контакты больше в воду. И так как далее они будут изолированы переход может не произойти. Чревато переливом ...

    Тут напрашивается как и писал дополнение в виде бобышек-муфт для увеличения площади электрода на концах. 10см такой муфты заменит 50см электрода толщиной 3мм и даст на порядок более гарантированный переход и позволит использовать режим < 1кОм «1» Кислоты, щелочи, расплавленные металлы....и необходимость изолировать электроды отпадет...

    Возможно пересмотреть форму изоляторов...особенно 4х контактного уж очень этот элемент по форме подвержен накоплению отложений на своей плоской части отрисовал свой вариант

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-25_20-05-57.png 
Просмотров:	28 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	73892 __________Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изолятор.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	73893

    Еще если расширять расстояние между электродами используя изоляторы с большим радиусом осей ( при значительной длине стержней это не проблема) это увеличит длину изоляторов увеличит их сопротивление и уменьшит возможность ложных срабатываний...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-25_19-46-06.png 
Просмотров:	21 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	73894

    То есть вариантов может быть множество....какие из них рабочие, а какие сопряжены с определенными рисками...дело за анализом и экспериментальными исследованиями
    Вспомнился старый бородатый анекдот

    А если серьезно, то производителю стоит пересмотреть конструкцию стержней, сделать их тоньше одеть их в ПВХ изоляцию, соответсвенно пересмотреть конструкцию фиксаторов, что бы они могли свободно одеваться на эти электроды, в противном случае это работать "из коробки" не будет...
    Последний раз редактировалось Traveller; 25.02.2024 в 19:01.

  4. #14

    По умолчанию

    Ну в общем сегодня ради любопытства достал один датчик, и понял что его все равно придется менять на обычные одинарные ДС-ПВТ ибо термоусадка вся сморщилась и начала разлагаться, там температура около 90C , не, сам датчик т.е. головка куда вкручиваются стержни в порядке, а вот с изоляцией в виде термоусадки полный жвах, он пока работает конечно, но руками лучше не трогать, ну или нужно искать какой то другой более термостойкий и водоустойчивый материал, хотя думаю что проще переделать на то что было до этого...

    В общем не взлетело... Зато как красиво...

  5. #15
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Доброго дня коллега. Насчёт уменьшения диаметра....это приведет к тому что для перехода 0/1 электродам потребуется ещё большее погружение. Так как мы выяснили что тут играет роль площадь S контакта на разделении электрод/вода...все бы нечего но вода ещё сама по себе по электропроводности не стабильна...я к тому что универсальности не получится...если про изоляцию в промышленном исполнении ее можно на любое сечение изготавливать...была бы необходимость. Надо учитывать что и высота ёмкости бывает разная...есть и совсем не большие

    Я в своем эксперименте уровнемера аналогового заменил электроды 3мм на 1.2 спицы из нержавейки. Получилось более медленный рост электропроводности на порядок. Мои эксперименты с ёмкость пермеата это вода после обратного осмоса...электропроводность 40-60мкСм. Поэтому могу с уверенностью утверждать снижение сечения это прямое увеличение хода уровня электродов для перехода 0/1.
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 26.02.2024 в 15:46.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  6. #16

    По умолчанию

    Да пофиг какой диаметр стержней, можно и такой же оставить, просто одеть их в термо-влаго устойчивую и изоляцию типа фторопласта и что бы перемычки могли на это одеваться!

    Хотя по мне так, вот только что мысль в голову пришла, чем городить 4 стержня в одном датчике, лучше бы сделали просто кондуктометрический датчик с головкой, в котором стоял бы АЦП преобразователь и было бы у него пару выходов, один дискретный, а второй 4-20мА или пусть даже один но с возможностью конфигурирования, который менял бы свой выходной сигнал в зависимости от проводимости среды, как это в датчиках температуры, в принципе эту идею можно развивать и дальше в сторону RS-485, но диапазон применения такого решения был бы гораздо шире, пусть и дороже это стоило бы...

  7. #17
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Сейчас появилось большое количество трубок шлангов из PTFE и производных фторопласта...они больше подходят для изоляции стержней и температуры высокие для них не страшны....у нас от 4 до 12мм закупаем...а вот внутренний диаметр не помню надо посмотреть
    А высота кнденсатного бака большая?
    ...Веселись юноша в юности своей...

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    Сейчас появилось большое количество трубок шлангов из PTFE и производных фторопласта...они больше подходят для изоляции стержней и температуры высокие для них не страшны....у нас от 4 до 12мм закупаем...а вот внутренний диаметр не помню надо посмотреть
    Да я понимаю что есть, просто уже не хочется этим заниматься проще переделать на 3 отдельных датчика и забыть об этом еще лет на десять, а с этими еще полугода не прошло, я уже с ними на трахался и это еще не последняя проблема, как я посмотрю...

    А высота кнденсатного бака большая?
    Метра полтора

  9. #19
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    проще переделать на 3 отдельных датчика
    А вы не обратили внимание как на видео обламываются(подрезаются) стержни....вас ничего не натолкнуло на мысль...как представлял себе задумку человек наверняка консультировавший его создание...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-25_19-46-06 (2).png 
Просмотров:	16 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	73911

    помните я вас спросил ни емкость ли у вас общий контакт...вы ответили что нет...а может попробовать?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	САУ6 ДС.ПВТ.4.png 
Просмотров:	18 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	73914


    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Метра полтора
    Полтора....в принципе как и у нас....недавно новый сварили бак из нержи...
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 26.02.2024 в 18:28.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    А вы не обратили внимание как на видео обламываются(подрезаются) стержни....вас ничего не натолкнуло на мысль...как представлял себе задумку человек наверняка консультировавший его создание...
    По моему какое то задротство, обрезал и обрезал, проигрывателем болгарских дисков спилил... А чё есть подвох?

    помните я вас спросил ни емкость ли у вас общий контакт...вы ответили что нет...а может попробовать?
    Ага, помню спрашивали и я вам отвечал, только если делать так, то смысл этого датчика теряется, концепция была такова один датчик один разъем, а тут еще и к баку подключаться нужно, а если так, то тогда какая разница два или три?
    Последний раз редактировалось Traveller; 26.02.2024 в 18:39.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчик уровня ПДУ-И
    от alexx751 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 13:52
  2. Отслеживание уровня смолы(датчик уровня)
    от mvoltrkff в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 09:33
  3. датчик уровня
    от Amfaromah в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 10:21
  4. Датчик уровня
    от Eugenie в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 17:07
  5. про датчик уровня
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 17:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •