Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Поплавковый датчик уровня(4-20мА) вместо радарного(0-10В)

  1. #11
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    А вообще держу в запасе парочку преобразователей все во все от "феникс контакт"....всегда спасает от таких сюрпризов...тем более с гальвано-развязкой...как-то это очень спасло...когда попался сигнал 0-5 вольт от датчика интенсивности УФ излучения на бактерицидном стерилизаторе в линии воды очищенной.
    Ну или такой, к тому же универсальный в моем случае https://tractavt.ru/products/elektro...0-ma-v-0-10-v/

  2. #12
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Чем же Вас макрос SCALE не устроил из менеджера компонентов, он и гораздо универсальнее вашего, в смысле, что Вы применили!
    Это был первый опыт работы с аналоговыми выходами ....и детальному изучению наборов предпочел....помощь друга))....обязательно посмотрю чтобы оценить функционал макроса SCALE....на вскидку визуально он сложнее, так как требует больше констант ....на тот момент он бы меня поднапряг бы...не часто сам программирую...больше отдаю предпочтение готовым программным решениям от компании в надежде на их опыт... скоро мне понадобится один не совсем стандартный макрос "стабилизация" тогда погружусь в ряды программистов и буду дальше постигать магию алгоритмов макросов и чисел... хотя уже нашел близкие к моей задаче решения...за что пользуясь случаем выражу простое человеческое спасибо всем кто делится своими наработками... да не иссякнет род "кулибинов"...никогда .
    ...Веселись юноша в юности своей...

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    Это был первый опыт работы с аналоговыми выходами ....и детальному изучению наборов предпочел....помощь друга))....обязательно посмотрю чтобы оценить функционал макроса SCALE....на вскидку визуально он сложнее, так как требует больше констант ....на тот момент он бы меня поднапряг бы...не часто сам программирую...больше отдаю предпочтение готовым программным решениям от компании в надежде на их опыт... скоро мне понадобится один не совсем стандартный макрос "стабилизация" тогда погружусь в ряды программистов и буду дальше постигать магию алгоритмов макросов и чисел... хотя уже нашел близкие к моей задаче решения...за что пользуясь случаем выражу простое человеческое спасибо всем кто делится своими наработками... да не иссякнет род "кулибинов"...никогда .
    Чем же макрос "стабилизация" такой нестандартный, мне кажется очень даже стандартный, в смысле опишите его функционал(то что он должен делать) может уже такой у меня есть или я где видел. Я так понимаю, что-то типа сглаживания, кажется "ровки" делал макрос "среднее арифметическое скользящим окном", может Вы такое хотите? И это легко можно сделать самому, точнее, значения пишутся в стек с определённым периодом, суммируются и делятся на количество используемых разрядов стека(глубину), изменяя ширину окна можно изменять степень сглаживания. У аналоговых входов есть подобные функции(настройки). Если угадал, наверно пора переходить на сайт ясновидящих!
    И, макрос SCALE очень простой, назначаете входной и выходной диапазон, точнее его крайние(верхние и нижние) значения, всё! Если поменяете местами значения выходного диапазона, получится обратная зависимость. Макрос с ограничением входного диапазона, если потребуется без ограничения(бывают такие случаи), можете воспользоваться изначальным макросом(в моём написании), он состоит из двух независимых макросов, макроса двустороннего ограничения и макроса преобразования диапазона без ограничения входного диапазона, их можно использовать отдельно. Вот проект с этим макросом:
    SCALE_L.owle
    Короче, Юрий Ревака урезал его возможности(функционал), не знаю зачем!
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=49
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 23.02.2024 в 15:20.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Чем же макрос "стабилизация" такой нестандартный, мне кажется очень даже стандартный, в смысле опишите его функционал(то что он должен делать)
    По сути это как в бытовом электроном термометре ...когда температура перестала меняться то есть стабилизировалась зафиксировать значение и выдать дискретный сигнал что произошла стабилизация. Мне это необходимо для автоматического стенда калибровки кондуктометрических ячеек. Тоесть в моем случае это кондуктометр в лице ПР200х8....и дозируется микро-насосом солевой раствор в дистиллят...и получаем множество точек калибровки....все это оцифровать и получить кривую погрешности испытуемого кондуктометра или кондуктометрического канала относительно эталона. Все откладываю этот проект в реализации...когда-то это была тема моей дипломной работы....был собран стенд....но он не автоматический....цель максимально автоматизировать процесс для повторяемости...и для реализации в виде готового для тиражирования образца... сами производить массово не собираемся только в единичном экземпляре зарегистрировать как испытательный стенд но предоставить готовое решение для всеобщего обозрения для тиражирования пользователями сама цель.

    Пока я остановился вот на этом этапе..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-18_11-06-13.png 
Просмотров:	21 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	73643

    А вот так когда-то был задуман стенд...на заре 2018....потом долго ратовал за создание что-то типа ПР200х8 и в один прекрасный момент...мечты сбылись)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-12-19_13-25-30.png 
Просмотров:	17 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	73644

    Сначала сам делал этот велосипед...потом подсмотрел у вас коллеги что двигался практически в одном направлении(хотя самому велосипедить порой приятно это не дает шансов закостенеть серому веществу в нашей головушке )).... возможно есть более изящный метод. Лучше создам немного погодя отдельный топик посвященный этому стенду. Сейчас все силы и свободное время акцентированы на проект КосМастер...
    ...Веселись юноша в юности своей...

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    По сути это как в бытовом электроном термометре ...когда температура перестала меняться то есть стабилизировалась зафиксировать значение и выдать дискретный сигнал что произошла стабилизация. Мне это необходимо для автоматического стенда калибровки кондуктометрических ячеек. Тоесть в моем случае это кондуктометр в лице ПР200х8....и дозируется микро-насосом солевой раствор в дистиллят...и получаем множество точек калибровки....все это оцифровать и получить кривую погрешности испытуемого кондуктометра или кондуктометрического канала относительно эталона. Все откладываю этот проект в реализации...когда-то это была тема моей дипломной работы....был собран стенд....но он не автоматический....цель максимально автоматизировать процесс для повторяемости...и для реализации в виде готового для тиражирования образца... сами производить массово не собираемся только в единичном экземпляре зарегистрировать как испытательный стенд но предоставить готовое решение для всеобщего обозрения для тиражирования пользователями сама цель.

    Пока я остановился вот на этом этапе..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-18_11-06-13.png 
Просмотров:	21 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	73643

    А вот так когда-то был задуман стенд...на заре 2018....потом долго ратовал за создание что-то типа ПР200х8 и в один прекрасный момент...мечты сбылись)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-12-19_13-25-30.png 
Просмотров:	17 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	73644

    Сначала сам делал этот велосипед...потом подсмотрел у вас коллеги что двигался практически в одном направлении(хотя самому велосипедить порой приятно это не дает шансов закостенеть серому веществу в нашей головушке )).... возможно есть более изящный метод. Лучше создам немного погодя отдельный топик посвященный этому стенду. Сейчас все силы и свободное время акцентированы на проект КосМастер...
    Примерно так и я это вижу. В смысле находится скорость изменения параметра, можно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скорость изменения.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	73648

    затем скорость изменения параметра берём по модулю и сравниваем с константой(уставкой), если она меньше уставки, значит выдаём импульс(сигнал) что параметр не меняется, всё!
    Можно ещё с направлением(вектором) изменения параметра нечто подобное сделать, но мне кажется это будет медленнее.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    Вложение 73632

    Если еще случайно в кустах заваляется ПР200...с аналоговым выходом 0-10В....можно и так ))

    А вообще держу в запасе парочку преобразователей все во все от "феникс контакт"....всегда спасает от таких сюрпризов...тем более с гальвано-развязкой...как-то это очень спасло...когда попался сигнал 0-5 вольт от датчика интенсивности УФ излучения на бактерицидном стерилизаторе в линии воды очищенной.

    В итоге как-то вот так получилось преобразователь 4-20 в 0-10 на коленке
    (Спасибо Кириллу с славного города Курск, за подсказку про готовый макрос масштабирования выхода)


    Вложение 73633
    1 строка токовый вход 4-20ма
    2 строка вольтовый выход 0-10В

    В этом решении оказался один плюс....с помощью "всяких" хитрых программных решений в самой ПРке можно творить с линейным графиком все что уго...ну в общем что осилите))))
    Да, вполне логичное решение на скорую руку, хотя для одного входа и одного выхода, ПР200 несколько избыточна, мягко говоря, хотя да, тут есть максимальная свобода действий...

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Ну или такой, к тому же универсальный в моем случае https://tractavt.ru/products/elektro...0-ma-v-0-10-v/
    В свое время когда столкнулся с идентичной проблемой обращал свой взор на такие преобразователи, но здесь:
    1. Ценник на них не очень гуманный, хотя конкретно эти и не так дороги как я посмотрю...
    2. Сроки поставки, тоже не позволяют это выполнить оперативно...
    Скажу лишь свое ИМХО, что подобное преобразование это всего лишь навсего схема на одном сдвоенном операционном усилителе, эти платы продаются за сущие копейки на пресловутом Aliexpress и вообщем то свою функцию выполняют их только нужно откалибровать, справедливости ради не могу их рекомендовать как руководство к действию, но как временное решение, пока идет штатное и правильное, некоторое время как условная заплатка свою службу сослужить может...

    Хотя у меня это применялось для контроля температуры и в конечном итоге, я просто на вход 0-10 поставил прецизионный шунт на 500 Ом и на 20% вниз программно расширил "шкалу" Ну да точность несколько снизилась, но при этом данное решение стало надежным как оцинкованное ведро... просто не знаю не имел с ними дело, возможно ли подобным образом сконфигурировать поплавковые датчики уровня или вход "измерителя" этого уровня...
    Последний раз редактировалось Traveller; 23.02.2024 в 18:03.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Датчик уровня поплавковый, подбор.
    от Валерий "mad Dog" Шмараев в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2024, 04:14
  2. Поплавковый датчик уровня ПДУ-И-DIN с 4...20 мА
    от ALEXEY KLYKOV в разделе Новинки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 00:53
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2019, 14:19
  4. Поплавковый датчик уровня ПДУ-2.1
    от Адрей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.10.2017, 14:45
  5. поплавковый датчик уровня
    от tis в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 06:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •