Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ПР102+Веспер Е4-8400 по modbus RTU

  1. #1

    Unhappy ПР102+Веспер Е4-8400 по modbus RTU

    Всем здрасти!
    В программировании я со всем новичок, но передо мной стоит задача, заставить с пр102 управлять частотный преобразователем Веспер через протокол modbus RTU.
    Систему пуска и задания частоты я сделал. Использовал регистры 0000h для пуска и 0001h для задания частоты. При аварии ПЧ(перегрев двигателя) в входной сетевой переменной при онлайн отладке появляется сообщение "1024". Ошибки читаются с регистра 0014h, бит A. Сам вопрос, как высчитать полученное сообщение "1024"? InkedВеспер Modbus RTU_LI.jpg
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Вам нужно полученное значение из регистра "разобрать" по битам. Каждому будет соответствовать ошибка согласно описания.

  3. #3

    По умолчанию

    как высчитать полученное сообщение "1024"?
    2^10=1024

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrGr Посмотреть сообщение
    как высчитать полученное сообщение "1024"?
    2^10=1024
    В бите А единица, в остальных 0. Будет 1024 все верно, если еще какая то ошибка будет то значение регистра измениться. Вам нужно содержимое регистра разложить побитово, можно с помощью функции EXTRACT. Каждому номеру бита bool переменная . По ним будете видить ошибки.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 08.02.2024 в 18:17.

  5. #5

    По умолчанию

    А можно, пожалуйста, какой нибудь пример. В интернете информации полно, а разобраться не могу?

  6. #6

    По умолчанию

    Как то так для одного вашего бита А, если еще нужно что то сделайте макрос , куда упакуйте все , будет один вход и несколько выходов , по одному на ошибку каждую.
    Безымянный.png

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Как то так для одного вашего бита А, если еще нужно что то сделайте макрос , куда упакуйте все , будет один вход и несколько выходов , по одному на ошибку каждую.
    Безымянный.png
    Я , наверное, понял. Завтра попробую на работе, спасибо!

  8. #8

    По умолчанию

    Зачем такие сложности ради считывания режима аварии?
    В частотнике есть встроенное реле. Настраиваете его срабатывание по аварии. И через реле подаёте сигнал на вход ПР-ки. Причём вы будете обрабатывать не конкретную аварию, а все, что могут произойти с частотником. А потом уже расшифровывать по индикации на дисплее.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CleanS Посмотреть сообщение
    Зачем такие сложности ради считывания режима аварии?
    В частотнике есть встроенное реле. Настраиваете его срабатывание по аварии. И через реле подаёте сигнал на вход ПР-ки. Причём вы будете обрабатывать не конкретную аварию, а все, что могут произойти с частотником. А потом уже расшифровывать по индикации на дисплее.
    Это как раз и несколько сложней и менее информативней. В случае считывания по сети, каждую ошибку можно обработать по своей логике, и всё что угодно с ней делать. А отличие содержимого регистра от 0 и будет сигналом о наличии одной или нескольких ошибок, то что Вы предлагаете на реле.

Похожие темы

  1. ПР102 modbus slave
    от PavelGO в разделе Программируемые реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 11:37
  2. ПР102 - СМИ2 modbus rtu (помогите пожалуйста теряет связь)
    от Alex_Under_ B в разделе Эксплуатация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2021, 13:09
  3. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33
  4. СПК110 [М01] + Веспер Е4-8400 Modbas RTU
    от Kotrr в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.03.2021, 16:12
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2020, 14:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •