Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: новичку требуется помощь

  1. #1
    Михаил@
    Гость

    Exclamation новичку требуется помощь

    Уважаемые модераторы и специалисты! Прошу помочь, а именно подскажите с чего начать и главное как. Проблема в следующем, на объекте установлено 2-а ПЛК 150 с панелями ИП320(2-е бассейновые вент. установки ), при работе в автоматич, да и в ручном режиме, ПЛК(я так думаю)зависают, а именно выдается авария "ошибка температурного датчика", показания всех датчиков ,3-и шт PT1000 они исправны и подключены, обнуляются и дальнейшая нормальная работа возможна только после снятия/подачи питания на ПЛК. Причем нужно еще и подождать какое-то время или проделать эту процедуру несколько раз. Индикатор "Работа" при возникновении аварии горит, попытка перезапустить ПЛК кн. "Сброс" ни к чему не приводит. Обращался в поддержку, посоветовали подключиться и посмотреть состояние на момент аварии,а так же обратиться к программисту. И то и другое проблематично , допустим программу можно скачать,а соединение?..,я не знаю схему соединит.кабеля. Программист мне так же не известен.., в версии (отображается на панели)только " версия 1а Копылов В.В. & ООО Корса". Извините,что так длинно и возможно не по теме, просто не знаю с чего начать. Заранее спасибо , тем кто откликнется.
    Последний раз редактировалось Михаил@; 22.02.2009 в 18:16.

  2. #2

    По умолчанию

    Как подключена панель ИП320 - через верхний DBGU RS232 или через RS485?

  3. #3
    Михаил@
    Гость

    По умолчанию

    я так понимаю,через RS485 (витая пара от ПЛК кл.А и В..,в панели разъем 9pin ,ну и на нем встроены теже клеммы,это вроде стандартный разъем к ИП320)..может мне нужно по теме ошибки и глюки ПЛК,..что-то там про версии написано? да вот беда я все равно пока кабель не сделаю нинасколько не продвинусь..,а нужно очень!. Схемку кабеля увидел,но там маленький ньюанс "Аналогичен кабелю для программирования, но не содержит специальной перемычки, включающей режим работы по протоколу GateWay с СoDeSys"
    Олег,спасибо!,(я думал никто не откликнется) опять редактирую,т.к. почитал ваши предыдущие сообщения,там нашел следующее "2.1) При подключении к мощной индуктивной нагрузке не заведены промежуточные реле и нет RC цепочки.
    Рекомендация: поставить нужные реле и RC согласно рекомендации производителя"...
    Цепочки имеются ввиду на катушках или искрогашеня на стороне нагрузки,или нужно везде? там конечно ничего нет и ПЛК сидит на одном питании со схемой управления, без фильтра, но и нагрузок очень мощных тоже нет. Эл.двиг. где-то 1,5..2 кВт. Но сбой происходит и во время стабильной работы установки,т.е. в этот момент никаких переключений нет,просто работает работает,часов 5..6, и вдруг завис,все встало..,системы никакой я пока не усмотрел
    Я по правде уже отвык от таких предохранений, работая с контроллерами eliwell,danfoss,jumo, таких проблем нет..все подключается напрямую и никаких цепочек обычно никто не ставит,хотя все эти вещи в каталогах есть.
    Последний раз редактировалось Михаил@; 22.02.2009 в 18:43.

  4. #4

    По умолчанию

    Тот кабель о котором Вы говорите - это кабель для вязи с панелью через RS232.
    Кабель для программироания идет в комплекте с контроллером.
    На всякий случай: http://kipshop.ru/Documentation/passport/plk150_365.pdf стр.35.
    Как Вы отслеживаете, что пропали показания? С панели или подключаетесь к контроллеру каким то образом?
    Если с панели, то когда снимаете питание, то только с пк или и с панели так же?

  5. #5
    Михаил@
    Гость

    По умолчанию

    нет подключиться я не могу,кабеля нет..эти щиты делали неизвестные мне люди,у меня даже эл.принципиальных схем нет..те практически никакой документации,только краткое описание установки
    на панели вывешивается аварийное сообщение,выхожу в основное меню,датчики в ноль,через просмотр состояния- тоже.
    пробовал по всякому..если после включения датчики начинают отсчет(хорошо видно когда питание снимаешь только с ПЛК) значит будет работать..,хотя бывает,что они только начинают считать и опять сбой
    тут приходится ждать нек.время

  6. #6
    Михаил@
    Гость

    По умолчанию

    Андрей,прошу пардону,я ж этот документ в первую очередь скачал..проперся,видно невнимательно его смотрел..да я два дня на объекте был, пытался понять что происходит..Тамошний гл.энерг. вообще работающую по программе установку никогда не видел,..только я ему и показал..ладно,спасибо !, после выходных начну суету..
    Да,.. с праздником ВСЕХ!!!

  7. #7

    По умолчанию

    С большой степенью вероятности на аналоговые входы ПЛК наводится сильная ЭМ помеха. После этого они впадают в кому. Помеха действительно должна быть сильной что бы это получилось.
    Лечение - попробовать найти источник помехи или (если есть возможность) ткнуться осциллографом в аналоговый вход. После этого спаять фильтр. Или попробовать повесить параллельно 2-15 пкф кондер (Пусть меня поправят ).

  8. #8

    Smile

    К сожелению это недостаток схемотехники (и возможно применяемой элементной базы) аналоговых входов. Дело все в том что к такому эффекту приводит импульсная наводка на общий провод аналоговых входов даже если сами входа закороченны перемычкой. (гальваническая развязка RS232 тут не поможет). Помеха скорее всего проходит через входные микросхемы далее через паразитную емкость (монтаж, трансформаторы и т.д.). Можно посоветовать такой способ. Взять две емкости (22..33нф) одну подсоединить в аналоговому входу, другую к общему проводу этого входа. Соединить свободные концы и эту точку соединения подсоединить к заземлению или к общему проводу (Не аналоговых входов).Здесь надо эксперементировать. Правда возможено возрастание помех другого рода

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Ростовская облать
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sc200457 Посмотреть сообщение
    К сожелению это недостаток схемотехники (и возможно применяемой элементной базы) аналоговых входов. Дело все в том что к такому эффекту приводит импульсная наводка на общий провод аналоговых входов даже если сами входа закороченны перемычкой. (гальваническая развязка RS232 тут не поможет). Помеха скорее всего проходит через входные микросхемы далее через паразитную емкость (монтаж, трансформаторы и т.д.). Можно посоветовать такой способ. Взять две емкости (22..33нф) одну подсоединить в аналоговому входу, другую к общему проводу этого входа. Соединить свободные концы и эту точку соединения подсоединить к заземлению или к общему проводу (Не аналоговых входов).Здесь надо эксперементировать. Правда возможено возрастание помех другого рода
    С емкостями странный метод,когда я столкнулся с такой проблемой,просто поставил экранированые провода, и убрал пускатели подальше,вообще дело не в пускателях было,а в том что рядом с пускателем проходили провода,даже к датчику не подсоединенные,а в ПЛК просто вставленные,вытащил их и все работает.Так что надо действительно эксперементировать.

  10. #10

    По умолчанию

    Смысл изменить путь прохождения помехи
    Изображения Изображения

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •