Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Шаговый двигатель

  1. #1

    По умолчанию Шаговый двигатель

    Успешно завершен проект по 2-х координатному станку нанесения флуоресцентного оловянно-цинкового припоя
    на болванки. Болванка это что-то очень похожее на диск автомобиля, на которое наносится сплав оловянно-цинкового припоя
    с целью герметизации изделия. Для чего все это нужно - не распространяю.

    Задача состояла в создании системы автоматизированного управления двухосевым станком по напайке кольцевых уплотнений. Станок должен выполнять несколько последовательностей по управлению выдвижения станины в рабочее установленное положение, наносить по координатам (другая ось вращения) нужное количество угловых перемещений и далее, смещая станину, возвращаться в исходное положение.
    Для реализации данной задачи было выбрано следующее оборудование:
    1. ПЛК110 (М02) ОВЕН (имеет поддержку управления быстрыми выходами за счет изменения параметров ШИМ)
    2. Модуль ввода вывода МВ110-8А
    3. Модуль вывода дискретных сигналов
    4. Панель визуализации СП307Р
    5. Шаговые двигатели SMD
    6. Два драйвера управления (STEP/DIR) SMD-8.0DIN ver.2

    1.jpeg

    Более подробно о сути проекта можно почитать по ссылке: https://fast-project.ru/projects/stanki/stanok-po-napayke-koltsevykh-uplotneniy.html
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    А какая частота ШИМ используется ?У драйверов конструктив интересный , сколько стоят интересно?
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3

    По умолчанию

    Сколько стоят нужно обращаться в компанию Электропривод. Там хорошая техническая поддержка
    Относительно ШИМ, какой именно выдает ПЛК110 не знаю точно, мы соотносили то что закладываем в "попугаях" и что получаем на выходе драйвера.
    Нужно покупать осциллограф(
    2022-10-08_11-18-08.png
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Я у вас спросил ,а вы отправили дальше ...Зачем тогда нужна такая реклама ? То не знаю ,это не знаю ,нужен ослик...
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Относительно ШИМ, какой именно выдает ПЛК110 не знаю точно, мы соотносили то что закладываем в "попугаях" и что получаем на выходе драйвера. Нужно покупать осциллограф(
    Странно использовать ШИМ, заложенный в ПЛК110, для управления ШД. Подозреваю, что более менее удовлетворительный результат был получен методом тыка. Я бы за такой подход к этой работе поставил жирный неуд. Если все делать по уму, то никакой осциллограф не нужен и пальцем в небо тыкать не придется.
    Последний раз редактировалось IVM; 08.10.2022 в 17:29.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Странно вообще использовать ШИМ для ШД. Там step/dir, а это просто меандр изменяемой частоты, ну либо ЧИМ.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Странно вообще использовать ШИМ для ШД. Там step/dir, а это просто меандр изменяемой частоты, ну либо ЧИМ.
    Не так. У ШИМ опорная частота не меняется, а меняется скважность, т.е. длительность импульса. krollcbas задал для ШИМ какой-то период, скважность 2 (меандр) и подавал этот сигнал на вход Step. Если и формировалась рампа, то требуемое число импульсов отсчитывалось с точностью +/- десять лаптей. Это детский, а не инженерный подход к решению вопроса.
    Последний раз редактировалось IVM; 08.10.2022 в 18:56.

  8. #8

    По умолчанию

    Вы господин IVM занимаетесь демагогией!
    Просто вот взять "обкакать" решение, не сказав и не поделившить как на ваш взгляд должно быть правильно - инсинуация.
    Да, наверное я осознаю почему ребят от вас доброго слова не допросишься и почти всегда в 99% случаев голимая критика, не основанная на знаниях...
    Главное никто ничем конкретным не делится))
    Причина: конкуренция.

    Да, опыт работы с ШД был первым и не могу сказать что он был неудачным.
    Сначала взял время на практические опыты, добился заданной точности и только потом приступил к созданию программы.
    Последний раз редактировалось krollcbas; 08.10.2022 в 20:29.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Вы господин IVM занимаетесь демагогией!
    Просто вот взять "обкакать" решение, не сказав и не поделившить как на ваш взгляд должно быть правильно - инсинуация.
    Да, наверное я осознаю почему ребят от вас доброго слова не допросишься и почти всегда в 99% случаев голимая критика, не основанная на знаниях...
    Главное никто ничем конкретным не делится))
    Причина: конкуренция.

    Да, опыт работы с ШД был первым и не могу сказать что он был неудачным.
    Сначала взял время на практические опыты, добился заданной точности и только потом приступил к созданию программы.
    Лапшин, вы будто первый день на свет народились. Вопросы работы с ШД на форуме обсуждались много и подробно. Хороший инструментарий для управления быстрыми выходами ПЛК110[М02] имеется и описан на форуме.

    "На зеркало неча пенять, коли рожа крива" — русская пословица, смысл которой, я думаю, понятен.
    Последний раз редактировалось IVM; 08.10.2022 в 20:40.

  10. #10

    По умолчанию

    Данная работа была основана на изучении материалов, скаченных с данного сайта.
    Всегда сначала идет некоторая теоретическая подготовка.
    Конечно допускаю, что не читал какую-то ветвь форума.
    Конечно допускаю, что данную задачу можно сделать как-то более оптимально

    Сделайте ссылку где это описано, другим будет полезно, да и сам почитаю

    Если же Вы берете на себя роль учителя и знаете как нужно управлять ШД с ПЛК110 (М02), можете например написать статью (написав ее подробно и пошагово) как именно нужно - вы станете очень ценным и для меня и для тех кто читает.
    Ссылаться на какую-то ветвь форума, на котором где-то и кто-то, что-то, в "средние века" подробно разложил по полочкам, щелкая меня этим по носу, ну так себе

    "Хочешь помочь - помогай, а не хочешь - не мешай"


    ЗЫ: должна быть во всем какая-то полезная суть, ищу конструктивность в вашей критике
    Последний раз редактировалось krollcbas; 08.10.2022 в 22:45.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шаговый двигатель
    от Mihai в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2022, 16:57
  2. СПК 107 + шаговый двигатель
    от Svorog в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2022, 15:28
  3. ПР-КИТ + шаговый двигатель
    от alek-epapu в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.05.2022, 10:24
  4. ПЛК + шаговый двигатель
    от secach в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2020, 13:52
  5. плк-150 и шаговый двигатель
    от Иващенко Роман в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 09:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •