Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 74

Тема: Первый проект на ST

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    ТЗ конечно очень простое, но для реального применения должно быть доработано.
    Напр: что если какой-нибудь бородатый хрен во время работы переключит режим в ручной? Что если оператор во время процедуры запуска нажмет "Стоп"?
    А так реально на час работка, дерзайте.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    Так в том и вопрос: ПЛК в режиме АВТО работает, комплекс запущен и тут появляется некий "хрен", переключающий режим. Это весело... я бы переключение режимов учитывал только в состоянии "Стоп", но в данном случае, не видя схемы, предполагаю что переключатель "Ручн/Авто" переключает "Фазу управления" с выходов ПЛК на релейку, поэтому будет "Полный ооочень мана резкий стоп с засыпкой всех транспортеров и всего прочего, лааапата тэйк плиз энд сыктым-сыктым.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Так в том и вопрос: ПЛК в режиме АВТО работает, комплекс запущен и тут появляется некий "хрен", переключающий режим. Это весело... я бы переключение режимов учитывал только в состоянии "Стоп", но в данном случае, не видя схемы, предполагаю что переключатель "Ручн/Авто" переключает "Фазу управления" с выходов ПЛК на релейку, поэтому будет "Полный ооочень мана резкий стоп с засыпкой всех транспортеров и всего прочего, лааапата тэйк плиз энд сыктым-сыктым.
    Не знаю, наши проектировщики по такому же принципу нарисовали. У меня все работает. Главное при переключении на местный режим все остановить типа по кнопке "Стоп".

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Так в том и вопрос: ПЛК в режиме АВТО работает, комплекс запущен и тут появляется некий "хрен", переключающий режим. Это весело... я бы переключение режимов учитывал только в состоянии "Стоп", но в данном случае, не видя схемы, предполагаю что переключатель "Ручн/Авто" переключает "Фазу управления" с выходов ПЛК на релейку, поэтому будет "Полный ооочень мана резкий стоп с засыпкой всех транспортеров и всего прочего, лааапата тэйк плиз энд сыктым-сыктым.
    Я всегда блокирую переключение режимов при работе

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    Я всегда блокирую переключение режимов при работе
    Если местный режим реализован релейно, то блокировать придётся схемно... Т.е. если в дистанции плк что-то запустил, то должно сработать реле, которое не позволит переключить в местный. Ни разу таких схем не видел.

    И да, ключ выбора режима работы тоже физический. При программном конечно можно что угодно сделать... Но тоже есть проблемы...

  6. #16
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    EVGEN_, осваивайте ST. Как освоите, все остальные языки Вам не нужны (не интересны) станут. Можете ещё на CFC внимание обратить...
    Я особо в остальные платформы пока не вникал, но вроде ST и тем более CFC не во всех плк есть. У нас на предприятии в основном ПЛК фирм: SIEMENS, OMRON и Allen Bradley.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Я особо в остальные платформы пока не вникал, но вроде ST и тем более CFC не во всех плк есть. У нас на предприятии в основном ПЛК фирм: SIEMENS, OMRON и Allen Bradley.
    На SIEMENS лучше на ST писать (LD на нем так ужасен из-за разделения строк...), а на Allen Bradley на LD (ST на нем визуально некрасив..., тем более там не совсем LD, а более расширенная производителем система)

  8. #18
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Из-за определенных обстоятельств почти месяц не занимался программированием, еле как потихоньку раскачался, уже подзабыл что к чему, начал писать заново эту же программу на ST + CFC через CASE. По началу все гладко пошло, но сейчас застрял на одном моменте. Запуск, аварийный останов, сброс, остановка - прописал, но после остановки никак не сбрасывается триггер SR1, хотя я прописал в программе, в итоге из-за чего после останова, установка снова не запускается. Мужики, подскажите, в чем может быть проблема и в целом как новое оформление программы?
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Из-за определенных обстоятельств почти месяц не занимался программированием, еле как потихоньку раскачался, уже подзабыл что к чему, начал писать заново эту же программу на ST + CFC через CASE. По началу все гладко пошло, но сейчас застрял на одном моменте. Запуск, аварийный останов, сброс, остановка - прописал, но после остановки никак не сбрасывается триггер SR1, хотя я прописал в программе, в итоге из-за чего после останова, установка снова не запускается. Мужики, подскажите, в чем может быть проблема и в целом как новое оформление программы?
    В шаге 7 что надо делать?

  10. #20

    По умолчанию

    Для нумерации шагов создайте тип данных перечисление (значения имеют тип INT), программа станет более осмысленной.
    Пример:
    Код:
    TYPE enState : (
    	gc_step_0	:=	0	,	(*	Шаг 1	*)
    	gc_step_1	:=	1	,	(*	Шаг 2	*)
    	gc_step_2	:=	2	,	(*	Шаг 3	*)
    	gc_step_3	:=	3	,	(*	Шаг 4	*)
    	gc_step_4	:=	4	,	(*	Шаг 5	*)
    	gc_step_5	:=	5	,	(*	Шаг 6	*)
    	gc_step_6	:=	6		(*	Шаг 7	*)
    );
    
    END_TYPE
    Писать условия IF в начале программы, в которых есть "AND step=Х" незачем - у вас есть ниже CASE - перенесите эти IFы в соответствующие подпункты CASE (TONы, которые выполняются по "IN := step=Х" тоже в принципе можно убрать внутрь CASE, но могут быть нюансы)

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Первый проект для практики
    от Густаво в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 18:02
  2. Мой первый проект Мастерскада
    от Dimooon в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 13:17
  3. Первый проект
    от wunschkind в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 18:22
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 18:40
  5. Первый пришел первый вышел...
    от kanava в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •