Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Аналоговый выход пр200, через математическую функцию.

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2024
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Да есть, но к сожалению она не подходит, т.к меняет и верх и низ диапазона, но это пол беды, кривая середины диапазона становится вертикальной т.е с очень маленьким периодом ускорения замедления, а в таком варианте управления башеным краном становится невозможно, s кривая придумана для пуск стоп режима, и там работает хорошо, а при управлении бк условно есть: 20, 40, 60, 80, 100 частоты, то приуправлении 0..20 будет хоршо 20...60...80 будет рывок, далее 80...100 плавное ускорение

  2. #12

    По умолчанию

    А попробуйте с равноускоренным разгоном и торможением:
    Owen1.jpg
    где
    Owen2.jpg

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2024
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    У меня появилась идея как можно реализовать то что хочу, пока идея в виде каши, но если вдруг кому сильно интересно, то примерно делается таки генератор импульсов - > 16 битный счётчик - > битовая маска итого мы имеем макрос из макросов где в зависимости от частоты, которая зависит от времени можем на выходе получить число от 0 до 65535. Далее берём макрос кусочнолинейной апроксимации по выбрано функции (у меня это логарифмическая ) с канкулятором вычисляется 10 точек. Теперь число с выхода счетчика преобразум в более удобный формат и соединяем с макросом апроксимации и по идее в в зависимости от времени получится искомое, я как соберу все до кучи обязательно отпишусь, если у кого-то есть еще идеи, пишите. Всем спасибо

  4. #14
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Если по максимуму, считайте время в циклах программы. Допустим, что время разгона и торможения равно 5 секундам, время цикла программы равно 10 миллисекунд, тогда диапазон разгона(торможения) будет составлять 500 циклов программы. Подставляйте время на вход вашей формулы, на выходе получится искомый результат, всё!
    Только не забудьте выходной диапазон привести к диапазону 0-1, необходимому для подачи из программы на аналоговый выход, много раз показывал на форуме как это можно сделать и для подобных преобразований диапазонов есть макрос в менеджере компонентов!
    Я так понимаю, у Вас были трудности с формированием отсчёта времени?
    И что это за секретность такая, в смысле, время разгона-торможения неужели тайну составляет?
    И, ПЧ для грузоподъёмных механизмов стоят очень дорого, в смысле, боюсь там всё уже предусмотрено. Судя по цене, там, как минимум, встроенный компьютер должен быть!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #15

    По умолчанию

    Я видимо что-то в этой жизни упустил.
    Перестал понимать людей.
    Ваш первый график, это функция x = log0.63y+5
    Если привести ее в нормальный вид, то получится 0.63(x-5) = y
    где, если я правильно понял, x - время, y - скорость при торможении
    в ST есть функция pow и в Вашем случае:
    Код:
    y := pow(0.63, x - 5);
    соответственно разгон:
    Код:
    y := pow(1.59, x - 5);
    так как x увеличивается на одну и туже величину (время цикла), то алгоритм вырождается
    в равноускоренный, т.е при каждом расчете скорость будет увеличиваться в Accel раз = 1 + 0.59/число отсчетов,
    готовый алгоритм Вам представлен выше.
    Т.к. 0.63 = 1 / 1.59, то при торможении Вы каждый раз можете уменьшать текущую скорость в те же Accel раз.

    И да есть ПЧ с векторным управлением: https://xn--80aqahnfuib9b.xn--p1ai/vfd_ve.html
    которые имеют специальные режимы:
    Owen3.jpg
    заточенные под решение подобных задач
    Последний раз редактировалось EFrol; 08.01.2024 в 10:42.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2024
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Сергей- секретности здесь ни какой нет на самом деле, на словах за 5 минут я не смогу объяснить вам то к чему сам только через 2 года работы сейчас пришёл, наврятли пойменте, но у б.к масса поворачиваемой части стрела консоль, весил от 20 до 40 тонн, попробуйте представить что нужно быстро разогнать и быстро остановить такую массу, и прикиньте какой мощный импульс инерции у этого всего..., да есть такая вещь как векторное управление пч и сами пч с векторнвм управлением, 1) это очень дорого 2)невезде есть возможность установить энкодер на вал двигателя 3) векторное управление вещь крайне универсальная и на пример для одного б.к делаются одни настройки, которые по сути можно сэмитировать путем логарифмического управления, то чем здесь я занялся. 4) мне пока не полвласна настройка векторного управления так как не совсем понятно процесы которые происходят с пч и что как работает и объяснения или инструкции на этот счёт нигде нет. По функции pow очень вероятно это то что я искал просто математикой много лет не общался и такие школьные моменты уже забыл... Спасибо большое за подсказку надо теперь попробовать её оформить в функциональный блок, и возможно все будет совсем просто, спасибо большое.
    Последний раз редактировалось Александр Б.К; 08.01.2024 в 11:18.

  7. #17

    По умолчанию

    Послушайте, для башенного крана возьмите ПЛК!
    Не надо экономить на спичках при таком уровне ответственности и стоимости основного оборудования!

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2024
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    добрый день всем, как обещал ранее про управление аналоговым выходом, все получилось, огромное спасибо пользователям EFrol, kondor3000, они помогли с основой и воплотили то что было изначально задумано. в файле выкладываю несколько готовых функций, одна степенная, другая логарифмическая, логарифмическая вероятно доведена до совершенства и может работать с любыми числами (честно не проверял, но в том диапазоне который мне нужен работает замечательно), свою программу не выкладываю , потому что она сильно замороченная и сходу не факт что получится разобраться стороннему человеку. если вам нужно подобрать свою криволинейную функцию, калькулятор mathway.com вам в помощь, от себя рекомендую графики умещать в масштаб X/Y 100*100.
    Вложения Вложения

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Аналоговый выход ПР200 для ШИМ ?
    от Punktir в разделе Программируемые реле
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.12.2023, 18:16
  2. Управление ПЧ с помощью пр200 через аналоговый выход 4-20 мА.
    от Сергей новичок в разделе Наши проекты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.07.2021, 22:33
  3. Аналоговый выход на ПР200 (114)
    от mza в разделе Программируемые реле
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 30.03.2018, 23:12
  4. ПР200. Аналоговый выход 0-10 В
    от AGerasimov в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 21:29
  5. аналоговый выход 4-20ма управляет через симистором
    от ShadowOleg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 23:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •