Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: MasterSCADA 4D адаптивный дизайн под смартфон.

  1. #1

    По умолчанию MasterSCADA 4D адаптивный дизайн под смартфон.

    Всем привет. Вот в чем вопрос, делал скаду, под место АРМ (ПК + монитор 1920х1080). Соответственно проект под это разрешение и пилил, что бы в клиент на полный экран было корректное отображение.
    Сегодня пришел проверяющий, и говорит "Окна у Вас не адаптивные ( со смартфона не посмотреть) - устраняйте пока это.", в тз и договоре ничего про это не было в тз "отображение на мониторе АРМ оператора реального состояния датчиков и исполнительных устройств, контролируемых системой".
    В общем я посмотрел, как это можно в резиновую верстку переделать и что то не понял как и можно ли вообще. Просто я сайтами как бы занимался и в css это не сложно сделать, а тут я попробовал чисто для себя и понял, что просто все ломается и что из начально надо было пилить под смарты. Есть конечно идея сделать разные режимы и при входе выбирать десктоп вариант или мобильный. Но это пока решается, потому что в тз об этом не было слова вообще и в целом впервые с таким сталкиваюсь.
    Может кто что подскажет по поводу адаптивного режима в мастерскаде, что бы и под ПК нормально было и под телефоны.
    Последний раз редактировалось nikolay861; 28.12.2023 в 17:48.

  2. #2

    По умолчанию

    Так вы ему ТЗ и покажите, подписи и прочее. Адаптируйте под доп соглашение. Завтра к вам другой подойдёт, что будете делать. Я за адекватных заказчиков. Во всём надо знать меру.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Так вы ему ТЗ и покажите, подписи и прочее. Адаптируйте под доп соглашение. Завтра к вам другой подойдёт, что будете делать. Я за адекватных заказчиков. Во всём надо знать меру.
    Просто мне если честно непонятно, а как вообще адаптировать. оно же либо под смарт, либо по пк. Я бы знал, просто колбасой вертикальной сделал и все, я просто пробовал в самой скаде поиграться, но там нет таких возможностей как например на Bootstrap делать сайт. Я потому и спрашиваю, может у кого есть опыт такой, потому что если и под доп делать, то как опять же, это только если отдельные окна делать, для мобильной версии.

    Просто вод она, на скриншотах.

    1233.png 454545.png

  4. #4

    По умолчанию

    Да я сам только пол часа назад эту скаду поставил...

    И не все скады позволяют безболезненно на телефон переходить, вот рапид скада изначально браузерная, и в ней это вроде вообще без последствий проходит.
    Скада от Rockwell имеет отдельную версию для интернета, и там просто указываешь, какое окно в браузер портировать, но не весь функционал поддерживается, особенно с управлением и всплывающими окнами проблемы, приходится под эти задачи почти всё переделывать.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Да я сам только пол часа назад эту скаду поставил...

    И не все скады позволяют безболезненно на телефон переходить, вот рапид скада изначально браузерная, и в ней это вроде вообще без последствий проходит.
    Скада от Rockwell имеет отдельную версию для интернета, и там просто указываешь, какое окно в браузер портировать, но не весь функционал поддерживается, особенно с управлением и всплывающими окнами проблемы, приходится под эти задачи почти всё переделывать.
    Так мастерскада тоже может открываться в браузере, но имено адаптивности под размер экрана нет, по крайней мере во эти параметры что есть, абсолютное и относительные нужного результата не дают.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Объясните проверяющему, что сделать одно и то же окно адаптивным в принципе невозможно для Scada систем. Любых. Если хочет видеть и на смартфоне, значит делайте отдельное окно.

    долго объяснять, даже если разработчики MasterScada добавят адаптивность, то ни к чему хорошему это не приведет. Адаптивность всегда относительна..


    поверните ему монитор вертикально и ага

    МихаилГл без последствий даже в RapidScada это не проходит, поверьте.
    1. ориентация экрана
    2. разрешения экранов, особенно их многообразие в смартфонах
    3. соотношение сторон - это пожалуй самое сильное НО для мобильных устройств.
    4. браузеры смартфонов и мобильная версия, и версия для ПК. Разные разрешения элементов самого браузера.
    В общем там куча мелких нюансов, которые должен учесть разработчик, что мало реально
    Последний раз редактировалось melky; 20.12.2023 в 21:13.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Объясните проверяющему, что сделать одно и то же окно адаптивным в принципе невозможно для Scada систем. Любых. Если хочет видеть и на смартфоне, значит делайте отдельное окно.

    долго объяснять, даже если разработчики MasterScada добавят адаптивность, то ни к чему хорошему это не приведет. Адаптивность всегда относительна..


    поверните ему монитор вертикально и ага

    МихаилГл без последствий даже в RapidScada это не проходит, поверьте.
    1. ориентация экрана
    2. разрешения экранов, особенно их многообразие в смартфонах
    3. браузеры смартфонов и мобильная версия, и версия для ПК. Разные разрешения элементов самого браузера.
    В общем там куча мелких нюансов, которые должен учесть разработчик, что мало реально
    Если честно, я так и понял, что одно и тоже окно сделать так, что бы оно корректно открывалось на разных устройствах, просто не возможно. Даже если я сделаю колбасу вертикальную, все равно, соотношений сторон много и на одном телефоне например у которого 16:9 будет нормально отображаться, то на другом у которого 21:9 уже поедет что то, особенно окна которые открываются.

    Тем не менее они за это зацепятся.
    Последний раз редактировалось nikolay861; 28.12.2023 в 17:43.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Тогда оперируйте ТЗ, что в нем нет задачи под разное разрешение экранов, а экраны смартфонов и ПК отличаются.
    Требуйте допсоглашение к договору на разработку мнемосхем под смартфоны с четким указанием для каких разрешений и ориентаций.

    з.ы. а вот если работаете с Петровичами, то таймбомбы закладывать очень рекомендуется, пока не заплатят....

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Тогда оперируйте ТЗ, что в нем нет задачи под разное разрешение экранов, а экраны смартфонов и ПК отличаются.
    Требуйте допсоглашение к договору на разработку мнемосхем под смартфоны с четким указанием для каких разрешений и ориентаций.

    з.ы. а вот если работаете с Петровичами, то таймбомбы закладывать очень рекомендуется, пока не заплатят....
    Да я засунул туда закладку, с паролём активации, но меня ввели в заблуждение, сказали что надо проверить сигналы, сверить с проектом и попросили скинуть исходники, я и скинул. Но там не целиком скада, там по мелочи еще добить нужно, но суть в том, что по поводу того что надо адаптивным сделать скаду, написали потом, после того как скинул исходники. Но программ на контролеры, я исходники не скидывал и у меня есть доступ через анидес к серверу, так что снести программы в общем то я еще могу, но пока не буду, подожду что будет дальше, плюс с тз на разработку надо разбираться, апеллировать этим тз, что в нем такого не было указанно, в общем я все равно под подрячик, я выше обрисовал ситуацию, а там посмотрю.

    ааа.png

  10. #10

    По умолчанию

    Мне пришлось делать отдельные экраны для смартфона и при идентификации пользователя при входе в систему сам пользователь выбирает кто он - работающий на ПК, или работающий на смартфоне. Хотя, конечно, двойная работа. Но мне, хотя бы, за это заплатили

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. web-визуализация и смартфон.
    от ShivA в разделе СПК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.08.2023, 14:12
  2. Дизайн в MasterSCADA 3
    от SVKEnergy в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.12.2018, 11:26
  3. ПНР+АДАПТИВНЫЙ ПИД
    от Eugene_vd в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2017, 15:50
  4. адаптивный пид регулятор
    от сапожник49 в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 14:10
  5. адаптивный пид регулятор
    от сапожник49 в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 09:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •