Показано с 1 по 9 из 9

Тема: masterscada 4d и matlab

  1. #1

    По умолчанию masterscada 4d и matlab

    здравствуйте, только начал разбираться и изучать программу masterscada 4d. помогите пожалуйста. было выдано задание сделать лабораторный стенд визуализации, для того чтоб смотреть как меняются характеристики двигателя при изменении какого- либо параметра. модель двигателя была составлена в матлаб. теперь надо этим двигателем управлять через masterscada 4d. то есть сделать окно управления и менять входное значение, чтобы оно отправлялось в матлаб, а матлаб измененное значение отправлял в masterscada 4d и можно было смотреть график. матлаб вроде как нужно подключать через OPC-сервер. а что делать дальше вообще не могу понять. помогите пожалуйста.

  2. #2

    По умолчанию

    Скада тут это очень инерционное решение. Обычно для этого применяют dsp платы управления, хотя если это не реальный двигатель, а просто модель... А разве нельзя это сделать в самой матричной лаборатории) вроде так это расшифровывается производителем. Ещё 20 лет назад это было возможно там делать...

  3. #3

    По умолчанию

    нужно сделать именно в мастерскада.

  4. #4

    По умолчанию

    Блин, в Матлабе ОРС появился... Только вроде клиент, т.е. мастер... Интересно.

    Ну если в Матлабе можно будет сделать сервер (слэйв), то можно с любой скалы потом подцепиться... Я если честно не в теме, 20 лет как матлаб не использовал, 2003 версия вроде была у меня, там о таком не упоминалось...

  5. #5

    По умолчанию

    дело в том, что с помощью OPC-сервера, уже перенесла параметры. только вот не понимаю теперь как сделать так, чтобы можно было в мастерскаде, например, ставить значение напряжение и при этом смотреть график частоты оборотов двигателя. то есть в матлабе составлена математическая модель, там один график. а мне нужно через мастерскаду ставить другое значение и выходное значение(частота оборотов) выводить на график. проблема остается в мастерскаде. вообще можно ли так делать

  6. #6

    По умолчанию

    Если вы всё вывели в орс, то почему нет.

    Давайте подробнее. Что за орс вы сделали, какие параметры у вас доступны как со стороны матлаба, так и со стороны скады...
    Какие на чтение, какие на запись...

  7. #7

    По умолчанию

    запись - напряжение(OPC WRITE), и чтение - частота(OPC READ). я делала через Multi-Protocol MasterOPC Server. может конечно не так блоки поставила. это буду потом с преподавателем решать. но главное понять как это потом в мастерскада реализовать.

  8. #8

    По умолчанию

    Ну в любой скаде делается всё в принципе одинаково.
    Рисуется интерфейсное окно, где что и как вы будете смотреть. И к элементам привязываются тэги орс сервера. Если нужно управлять, ставится кнопка и изменяет нужный тэг дискретно. Если нужно изменять, Эдит бокс рисуется и привязывается к тэгу сервера. В мастерскаде не работал, но принцип везде одинаков. Нарисовать и привязать элементы к тэгам сервера.

  9. #9

    По умолчанию

    спасибо. буду пробовать

Похожие темы

  1. MasterScada
    от jus в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 12:46
  2. конвертация проекта из Masterscada 3.5 в Masterscada 3.4
    от Сергей_SPB в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 17:56
  3. Codesys, Matlab Simulink
    от Atomeg в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 22:04
  4. MasterSCADA и ШД
    от sgm в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 20:59
  5. ПЛК и MasterSCADA
    от МИХАИЛ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.11.2007, 11:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •