Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Нужен совет:ПЛК100+МВА8+ИП320

  1. #1

    По умолчанию Нужен совет:ПЛК100+МВА8+ИП320

    Конфигурация следующая: ИП320-мастер на ModBus (по RS485), МВА8-слейв на RS232 (протокол ОВЕН). Вопросы следующие:
    1. При работе программы возникают такие моменты когда данные с МВА по каким-то причинам не обновляются, никакого кода ошибки нет. Стоит остановить программу на контроллере - данные обновляются как надо.
    2. На одном из входов - датчик с лог. выходом: при работе программы сигнал на контроллере (индикация уровня и состояние в программе) тормозит" от реального на 4-5с.
    3. Данные на ИП обновляются уж как-то медленно (порой до 2с) на каждом экране. "Тормозит" также и ввод с клавиатуры (до 1с) на каждое нажатие, если нажимать чаще - данные на панели просто не отображаются.
    По вопросам 1,2 может это из-за цикла выполнения программы? Особой оптимизацией по времени я не занимался.

  2. #2

    По умолчанию

    Какая версия прошивки?

  3. #3

    По умолчанию

    С ходу сказать не могу - нет контроллера (да и паспорта) под руками, но покупали совсем недавно. Если не трудно предложите варианты для старой и новой прошивок.
    Нашёл - на диске таргеты 2.05, значит и прошивка должна быть 2.05, а таргеты я ставил 2.02.... в этом может быть проблема?
    Последний раз редактировалось инженеp; 18.02.2009 в 10:20.

  4. #4

    По умолчанию

    Вообще наверное все-таки ИП320 мастер по RS-232 по ModBus RTU, МВА8 slave по RS-485 по OWEN?

    В данной конфигурации все работало и нареканий не вызывало.
    Вопрос может быть с последней прошивкой 2.05.7 где было смещено распределение ресурса контроллера.

    Попробуйте перепрошиться на 2.03 или 2.07

  5. #5

    По умолчанию

    Да, Андрей, с RS напутал, пока писал. Дайте пожалуйста ссылу на версии прошивки, а таргеты тоже соотв версий нужны?
    А что с панелью?
    На большинство вопросов ответ нашёл здесь на форуме - буду пробовать, о результатах отпишусь.
    Последний раз редактировалось инженеp; 18.02.2009 в 14:26.

  6. #6

    По умолчанию

    Перешил ПЛК на 2.03 пока всё работает.

  7. #7

    По умолчанию

    При работе над проектом возник ещё один вопрос: я использую модуль ШИМ (pulse-wide modulator) для нагревателя, вопрос вот в чём: как я в программе могу определить "высокое состояние" на выходе ШИМ?, модуль-то аппаратный,а заказчику необходима ндикация работы исп. мех-мов на панели ИП320... (свободных входов нет!). Заранее спасибо.

  8. #8

    По умолчанию

    Прямых средств определить, в каком состоянии находится выходной элемент при аппаратной генерации ШИМ нет. Можно попробовать использовать функции библиотеки SysLibPort, но могут не заработать (это надо проверить, точно не известно).

  9. #9

    По умолчанию

    Не будут они работать, не будут.

    Модуль ШИМ был сделан в ПЛК, чтобы генерить ШИМ-сигнал с точностью, недоступной из цикла ПЛК. Соответственно, проанализировать этот сигнал из цикла ПЛК Вы не сможете. Анализ будет запаздывать и лгать, а это хуже, чем отсутствие анализа.
    Если же параметры ШИМ таковы, что Вы сможете проанализировать его без задержки (например период ШИМ >=1 секунды, а разрядность - 9 бит и меньше) - то Вам и ШИМ-модуль не нужен, т.к. Вы можете генерить сигнал из программы ПЛК. И знать его значение в текущее время.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 26.02.2009 в 15:16.

  10. #10

    По умолчанию

    Всё понятно, спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •