Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Подсчет запросов к и ответов от modbus-slave устройства

  1. #1

    По умолчанию Подсчет запросов к и ответов от modbus-slave устройства

    Добрый день, люди добрые. Собственно, вопрос в названии темы: можно ли как-то подсчитать количество запросов и ответов от модбас-слейв устройства (в моем случае китайского реле)?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TaPX Посмотреть сообщение
    Добрый день, люди добрые. Собственно, вопрос в названии темы: можно ли как-то подсчитать количество запросов и ответов от модбас-слейв устройства (в моем случае китайского реле)?
    А сами то как думаете? Сколько мастер пошлёт, столько и будет, а кто Мастер опять не написали.
    Подключите реле к Овен ОРС серверу и посмотрите какие запросы и сколько отправляет мастер.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Если ввести переменную для чтения булевую, то наверное можно. Посмотрите, в настройках Logica, там можно сделать чтение по переменной.
    И еще там есть переменная статуса. Ставите большой период опроса, взводите переменную на чтение, по статусу ответа сброс. ну и это все на счетчик.

    з.ы. не пробовал ни разу, но что-то в этом роде.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А сами то как думаете? Сколько мастер пошлёт, столько и будет, а кто Мастер опять не написали.
    Подключите реле к Овен ОРС серверу и посмотрите какие запросы и сколько отправляет мастер.
    Здравствуйте. Попробую объяснить свои хотелки. Есть ПР-103, и есть китайское модбас-реле, мастер и слейв соответственно. В ПР для китайца настроена переменная "статус".Снимок экрана (12).png
    Для получения статуса китайца ПР же отправляет на него запросы, правильно? Допустим, было отправлено 10 запросов, на 7 из которых было получено "Тру", а на 3 - "Фолс". То есть процент положительных - 70. Как такой подсчет реализовать?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TaPX Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Попробую объяснить свои хотелки. Есть ПР-103, и есть китайское модбас-реле, мастер и слейв соответственно. В ПР для китайца настроена переменная "статус".Снимок экрана (12).png
    Для получения статуса китайца ПР же отправляет на него запросы, правильно? Допустим, было отправлено 10 запросов, на 7 из которых было получено "Тру", а на 3 - "Фолс". То есть процент положительных - 70. Как такой подсчет реализовать?
    Если эта переменная вообще работает( в чём я сомневаюсь, надо проверить), то будет TRUE пока реле на связи, и False, когда не на связи.
    Период опроса по умолчанию раз в 100мс, если вы засечёте время работы и отключения в секундах и умножите на 10, то получите примерное кол-во опросов ВКЛ и ВЫКЛ.
    Вопрос нафига это надо?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 07.12.2023 в 14:13.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Если эта переменная вообще работает( в чём я сомневаюсь, надо проверить), то будет TRUE пока реле на связи, и False, когда не на связи.
    Период опроса по умолчанию раз в 100мс, если вы засечёте время работы и отключения в секундах и умножите на 10, то получите примерное кол-во опросов ВКЛ и ВЫКЛ.
    Вообще она - переменная - работает. Я понял вашу логику.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, я не уверен, но в ПРках есть переменная "Опрос".
    По идее можно, если не важна быстрая скорость опроса, извратиться так:
    * С какой-то периодичностью (BLINK) выставляем Опрос в True.
    * Этим самым мы сами решаем, когда что опросить и можем подсчитать количество выставлений Опрос в True - число опросов.
    * По идее (и это я не проверял) после выставления Опроса можно считывать Статус. Если повезёт - то она будет отображать статус устройства в момент последного опроса. И тогда можно всё это считать и суммировать.

    ...хочу только спросить, зачем это на ПРке. В ОВЕНских СПК я делаю диагностические экраны с такой статистикой - но там сам ПЛК сообщает о том, какое устройство он ща опрашивает.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Ну, я не уверен, но в ПРках есть переменная "Опрос".
    По идее можно, если не важна быстрая скорость опроса, извратиться так:
    * С какой-то периодичностью (BLINK) выставляем Опрос в True.
    * Этим самым мы сами решаем, когда что опросить и можем подсчитать количество выставлений Опрос в True - число опросов.
    * По идее (и это я не проверял) после выставления Опроса можно считывать Статус. Если повезёт - то она будет отображать статус устройства в момент последного опроса. И тогда можно всё это считать и суммировать.

    ...хочу только спросить, зачем это на ПРке. В ОВЕНских СПК я делаю диагностические экраны с такой статистикой - но там сам ПЛК сообщает о том, какое устройство он ща опрашивает.
    Есть модбас линия с десятью такими китайцами на ней, которые по сработке датчиков свет включают. Подкинулся по отладке к ПР, к которой все стекается от китайцев - и у половины этих китайцев статус нестабильный. ПЛК туда слишком жирно ставить. А вот такую статистику, как я выше описал, хотелось бы выводить в веб-морду какую, чтобы наладчик прям в поле мог проводить работы с этими китайцами (контакты там протянуть, провод поменять, я не знаю, сопротивления воткнуть) и сразу на экране телефона видеть результат своих действий - обратную связь, скажем так.

  9. #9

    По умолчанию

    Ага, понял! Ну, точно, диагностический экран (это из моей статьи - там ещё про тест всех выходов есть):
    ProgIO24-IOCheckPage.gif

    ИМХО, для ПРки ты слишком замахнулся: она такое не потянет по фишкам. Тем более что у ПРок-то встроенной WEB-морд нету и не будет.
    Я делал простые диагностические экраны:
    * Статус устройства
    * Число ошибок
    * Состояние всех входов
    * Состояние всех выходов
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Человек подключает систему к Scada, соответственно можно читать нужную переменную, в которой будет статистика.

    Переменная на опрос действует на всю линию в ПР, если переменная 0, никакого опроса и мало того он прерывается.
    Если переменная статуса устройства меняет свое состояние перед опросом и после, то ее можно использовать на счетчик.
    Если она меняет свое состояние на false только в случае ошибки а остальное время типа true то ничего толком не выйдет.

    Вообще ПР тут через Ж работает.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нестандартный запрос Slave устройства МКОН
    от DmitriiAnyushin в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.10.2023, 21:43
  2. Modbus TCP: ошибка при опросе Slave устройства
    от S#716_0P в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2023, 09:13
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 13:39
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2018, 18:03
  5. ПЛК304 в качестве slave устройства
    от Gvenihvivar в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •