Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Подключение термисторов NTC20k к линейте МВ210-101

  1. #1

    По умолчанию Подключение термисторов NTC20k к линейте МВ210-101

    Добрый день.
    Хотел узнать - вдруг что то изменилось и появились какие то нормирующие преобразователи для подключение NTC20k к МВ210-101?

    Понятно, что можно взять другие датчики, что затратно. Текущие производства Honeywell и уже удачно установлены, а МКЭШи проложены.

    Варианты которые сейчас буду тестировать, но которые оооочень не хочется использовать:
    1) у китайцев нашёл преобразователь NTC20k в modbus. 16 каналов за 1300 руб.
    2) второй вариант WB-MAI6. 5 каналов в модбас за 6000.

    - хочется чего то "промышленного". wb в этом плане выглядит не очень. но, может я заблуждаюсь
    - не хочется занимать порт RS-485 на ПЛК
    - несколько датчиков стоят на вент-машинах, которые удалены от места установки плк и отделены готовым ремонтом. Не хотелось бы туда подключаться модбасом. ModbusTCP считаю более надёжным в этом случае. Ставить туда какой нибудь Moxa nport со склада - не хочется, дабы не увеличивать количество желаза.
    - в идеальном мире хочу железку с красивой надписью ОВЕН, чтобы в щите всё было по фен-шую
    Последний раз редактировалось beatitas; 25.11.2023 в 11:59.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Хотел узнать - вдруг что то изменилось и появились какие то нормирующие преобразователи для подключение NTC20k к МВ210-101?

    Понятно, что можно взять другие датчики, что затратно. Текущие производства Honeywell и уже удачно установлены, а МКЭШи проложены.

    Варианты которые сейчас буду тестировать, но которые оооочень не хочется использовать:
    1) у китайцев нашёл преобразователь NTC20k в modbus. 16 каналов за 1300 руб.
    2) второй вариант WB-MAI6. 5 каналов в модбас за 6000.

    - хочется чего то "промышленного". wb в этом плане выглядит не очень. но, может я заблуждаюсь
    - не хочется занимать порт RS-485 на ПЛК
    - несколько датчиков стоят на вент-машинах, которые удалены от места установки плк и отделены готовым ремонтом. Не хотелось бы туда подключаться модбасом. ModbusTCP считаю более надёжным в этом случае. Ставить туда какой нибудь Moxa nport со склада - не хочется, дабы не увеличивать количество желаза.
    - в идеальном мире хочу железку с красивой надписью ОВЕН, чтобы в щите всё было по фен-шую
    ПР103 поддерживает похожие датчики (конкретно такого нет) - но можно найти характеристику этого датчика и самому пересчитывать в программе.
    Уж не знаю, насколько это промышленно и по феншую, но надпись "ОВЕН" точно будет

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Хотел узнать - вдруг что то изменилось и появились какие то нормирующие преобразователи для подключение NTC20k к МВ210-101?

    - в идеальном мире хочу железку с красивой надписью ОВЕН, чтобы в щите всё было по фен-шую
    Промышленно данные датчики не используют, у ПР нет сертификата средств измерений (условно для дома), точность будет никакая, китайские блоки и того хуже.
    Вам выбирать, или дёшево но неточно, или точно но дороже. Боюсь используя ПР103 будет даже дороже, чем поменять все датчики на нормальные.
    Даже термопары с блоком МВ210-101, дают погрешность +/- 0,5 градусов, а ТСП типа 50М,100М вообще +/- 0,25 градусов и стоят относительно недорого.
    https://owen.ru/product/moduli_analo...ethernet_mv210
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.11.2023 в 17:01.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    ПР103 поддерживает похожие датчики (конкретно такого нет) - но можно найти характеристику этого датчика и самому пересчитывать в программе.
    Уж не знаю, насколько это промышленно и по феншую, но надпись "ОВЕН" точно будет
    Благодарю за наводку. Почему то считал, что ПР103/205 имеют диапазоны измерений, как и у ПР200 - от 0 до 4 кОм. Сейчас, после Вашего сообщения, глянул в спецификации - 0-300кОм умеют.
    по пересчёту - не сложно. Брий уже выкладывал макрос http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...ersion/NTC.pdf
    Но из-за диапазона 0-4 кОм он подходил максимум для NTC 10k
    В любом случае - получится от 3000 за канал измерения. Новые термоментры дешевле(

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Промышленно данные датчики не используют, у ПР нет сертификата средств измерений (условно для дома), точность будет никакая, китайские блоки и того хуже.
    Вам выбирать, или дёшево но неточно, или точно но дороже. Боюсь используя ПР103 будет даже дороже, чем поменять все датчики на нормальные.
    Даже термопары с блоком МВ210-101, дают погрешность +/- 0,5 градусов, а ТСП типа 50М,100М вообще +/- 0,25 градусов и стоят относительно недорого.
    https://owen.ru/product/moduli_analo...ethernet_mv210
    Благодарю. Видимо придётся покупать новые ТСП.
    Хотел ещё узнать Ваше мнение про датчики PT100 с нормирующими преобразователями 4...20 и МВ210-101. Как то случайно закупил у китайцев целый мешок. Попробовал подключить PT100 (2 "китайских" и один "итальянский" от станции дозации реагентов - SEKO) напрямую к ПЛК200 и они периодически (иногда раз в неделю, месяц) выдавали ошибку "обрыв датчика". Сейчас, вторую неделю, включены через нормирующий преобразователь - вроде нормально.

    Только не совсем понял - почему промышленно NTC20k не используют. Они же самые популярные на западе, как минимум в HVAC.
    Это датчики Honeywell подключенные через стандартные Хонивелловкие панельки без нормирующих преобразователей, напрямую. Дальше, по бакнету, к их контроллеру Eagle 2.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    Только не совсем понял - почему промышленно NTC20k не используют. Они же самые популярные на западе, как минимум в HVAC.
    Это датчики Honeywell подключенные через стандартные Хонивелловкие панельки без нормирующих преобразователей, напрямую. Дальше, по бакнету, к их контроллеру Eagle 2.
    Не знаю как на западе, у нас есть немецкие дорогущие измерительные комплексы и российские тоже, так вот к ним можно подключить что угодно, кроме NTC( думаю это не просто так, очевидно большая нелинейность).
    На предприятии тоже используют много видов датчиков и ни одного NTC.
    Нормирующие преобразователи и 110 модули Овен тоже используются, но не вместе. Нет смысла ставить НПТ-1 (1К), если к модулям напрямую можно подключить ТСП Pt100
    (мало того погрешность двух модулей и датчика суммируется и точность не укладывается в норму).
    На счет китайских ТСП не знаю, у нас они не используются.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.11.2023 в 09:22.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    Только не совсем понял - почему промышленно NTC20k не используют. Они же самые популярные на западе, как минимум в HVAC.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NTC 10k.png 
Просмотров:	29 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	71901

    Этими датчиками что-то нормально измерить можно только в узком диапазоне температур

Похожие темы

  1. МВ210-101 подключение NTC20k
    от beatitas в разделе Мх210
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2023, 10:36
  2. Подключение МВ210 по TCP Modbus на C++
    от Дмитрий из СПб в разделе Мх210
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2021, 13:18
  3. Подключение МВ210-101 к ПЛК100
    от Денис Жмуров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 18:34
  4. Подключение МВ210 к плк160
    от Brandon_heat_dre в разделе Мх210
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2019, 10:27
  5. Характеристики термисторов
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •