Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: ПР205 Слетают значения переменных на исходные

  1. #21

    По умолчанию

    Не помогло это мероприятие!
    Все переменки, те что с экрана доступны для редактирования (не запрещен ввод) перепривязаны на сетевые, и эти сетевые уже обновляют энергонезависимые, через блок SelChgF, они на его входе вместе с энергонезависимой, и они же на выходе. Только два типа теперь, экранной нет, ни на входе ни на выходе.
    После перезагрузки эти сетевые переменные обновляются из энергонезависимых, с использованием вышеописанного блока, экранные (которые доступные для редактирования/ввода) ни где в программе не записываются вообще теперь, с экрана все попадает в сетевые и они обновляют энергонезависимые, они же являются входными в блоках SelChgF.
    Но, при самостоятельной перезагрузке ПР205 после висяка теперь в сетевых оказываются на энергонезависимые, которые были записаны в самом проекте в табличке переменных как начальные значения
    Может быть вообще сама логика когда с использованием блока SelChgF создает проблему, поскольку на входе и выходе пара одних и тех же переменных присутствует и они сами себя перезаписывают в каждом цикле исполнения программы. Но мы как я писал ранее задержку вводили, промежуточные переменные в блоке вводили, и толку нет.
    Но напомню еще один факт, что когда мы задержку ввели с выхода SelChgF на переменную, значение начало на ноль циклически слетать, нечто вроде автогенерации ШИМ, если можно так образно выразиться.

    В общем все комбинации перебрали, что дальше делать мы не знаем
    Разработчики ждем от вас решение проблемы с зависанием и перезагрузкой ПР205

  2. #22

    По умолчанию

    Вот конфигуратором пытаюсь подключиться к зависшему ПР205 он его как бы его инициализирует но подключиться не может
    Я вот подумал, а может дело в вашем макросе PID регулятора, из библиотеки, который к стати на редактирование не открывается
    У нас пару раз было когда на его входе была запись "не число", а входные значения были в рамках установленных диапазонов возможных значений, может от туда ноги растут?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось zakhar81; 05.01.2024 в 11:18.

  3. #23

    По умолчанию

    Ранее в ПР200, например, я вообще не пользовался макросами из вашей библиотеки, все сами делали, проблем не было
    А том мы зациклились на глюке с потерей значений переменных, а косяк в другом, ПР205 виснет и в перезагрузку уходит например из за блока ПИД регулятора а переменные съезжают уже в следствии этого глюка.
    Не может так быть?

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Вот ПИД из библиотеки без пароля https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post294331
    А "не число", насколько я знаю, выскакивало на старых макросах низкоомных температурных датчиков типа Pt100

  5. #25

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку, попробую еще ПИД заменить
    Ну вот тут мы не используем макрос для масштабирования сигнала датчика, ведь у ПР205 все настраивается, а у ПИДа вылетало такое
    у на Pt1000 используются, с ними как раз проблемы были летом 2023, я писал в ветке "ПР205 ВАЖНО"

  6. #26

    По умолчанию

    Сейчас как раз взял макросы ПИДов подменил, открыл на редактирование, подвигал туда сюда там, специально чтобы его сохранить для обновления на всякий случай
    Загружаю и начинается дискотека, 4 раза перезагрузился и начал отваливаться, то есть связь то нет и т.д.
    Я повторно его раза три перепрошил одним и тем же, и после этого работа стабилизировалась
    Это тоже один из подозрительных моментов когда в памяти его что то остается, у меня такое впечатление, и только несколько загрузок подряд обеспечивают дальнейшую устойчивую работу
    Так раз было что в значения переменных вдруг залетали старые значения, те что были в предыдущем проекте, который заливал в него два дня назад. Я от такой магии офигел честно говоря.
    Про этот тоже обращал внимание техподдержки
    И это все не привязано к одному ПР205 это возникало на разных ПЛК

  7. #27

    По умолчанию

    И вот когда начинаются зависания и перезагрузки, после них при попытке подключиться для онлайн отладки ОЛ выдает сообщение о несоответствии программы в приборе и программы проекта, при чем тут же, я ни чего не двигал и не сохранял, прям тут же после загрузки проекта в ПР205, подвисания и его перезагрузки
    Изображения Изображения

  8. #28

    По умолчанию

    А в свойствах экранной переменной на выходе блока SelChgF вы ставите флаг "Запись в конце цикла". Если этого не делать то, могут возникать забавные коллизии.Экранные переменные.png

  9. #29

    По умолчанию

    Блин какие интересные свойства есть оказывается, каждый день новые нюансы))
    Спасибо! Поиграюсь и с этим еще до кучи, делать все равно нечего уже, так от безысходности...
    У сетевой переменной в этой же вкладке расширенных настроек тоже есть параметр, но другой - точность 0,001, фиг знает за чем это

  10. #30

    По умолчанию

    На всех переменках , связанных с экраном, в свойствах выбрал "обновление в конце цикла"
    Но проблема не снялась, подвисание и самоперезагрузка ПЛК имеет место, вместе с этой картиной что в этом скриншоте: https://owen.ru/forum/attachment.php...6&d=1704450136
    Переменки правда остаются вроде бы те что из энергонезависимых, не те что были введены последними, но при этом при попытке отладки пишет что программа не та залита
    Т.е. проблема системная и мы очень ждем её решения от Вас
    С нас неустойку уже пытаются удержать из за этих косяков, ситуация печальная.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 08:08
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2022, 23:33
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 10:53
  4. Некорректные значения переменных
    от ksn33 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 12:07
  5. Значения переменных bad
    от AndrRus в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2009, 01:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •