Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Беспроводное подключение к OwenCloud ПЛК200 - как?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Можно. Сможет.
    Я правильно понимаю, что понадобится ПЕ210? Или для подключения своих ПЛК в облако вообще никаких шлюзов не надо?

  2. #12
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что понадобится ПЕ210? Или для подключения своих ПЛК в облако вообще никаких шлюзов не надо?
    Если наши ПЛК имеют доступ к интернету - то им не требуется никаких шлюзов для связи с облаком.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Если наши ПЛК имеют доступ к интернету...
    Как будто простая схема получается, но пока не заработала.
    Есть компьютер, имеющий доступ в интернет через GSM модем и предполагаемый в качестве шлюза. ПЛК200 подключен штатным USB кабелем и через веб сконфигурирован. Настройки сети ПЛК - в приложенной картинке. Шлюзом указан статический адрес Ethernet порта компьютера.
    Ethernet порты ПК и ПЛК (WAN) соединены через роутер.
    Далее делаю все буквально по руководству "4.2 Подключение программируемых приборов ОВЕН с Codesys 3.5 по Ethernet к OwenCloud": простенький проект, добавление символьной конфигурации, компиляция, загрузка, запуск проекта. ПЛК200 успешно добавлен в Owen Cloud. Однако статус прибора остается "не на связи".
    Где я ошибаюсь? Как правильно настроить доступ через шлюз?
    Изображения Изображения

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexVi Посмотреть сообщение
    Как будто простая схема получается, но пока не заработала.
    Есть компьютер, имеющий доступ в интернет через GSM модем и предполагаемый в качестве шлюза. ПЛК200 подключен штатным USB кабелем и через веб сконфигурирован. Настройки сети ПЛК - в приложенной картинке. Шлюзом указан статический адрес Ethernet порта компьютера.
    Ethernet порты ПК и ПЛК (WAN) соединены через роутер.
    Далее делаю все буквально по руководству "4.2 Подключение программируемых приборов ОВЕН с Codesys 3.5 по Ethernet к OwenCloud": простенький проект, добавление символьной конфигурации, компиляция, загрузка, запуск проекта. ПЛК200 успешно добавлен в Owen Cloud. Однако статус прибора остается "не на связи".
    Где я ошибаюсь? Как правильно настроить доступ через шлюз?
    где информация по таким главным моментам: а) как организовано что ПК выступает в роли роутера, б) почему адрес плк в одной подсетке а шлюз ему задан из другой подсети

    ЗЫ ПК хоть пингуется со стороны плк
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #15

    По умолчанию

    Спасибо за стимулирующие вопросы))
    По пункту а) по опыту всегда было достаточно назначить адрес шлюза, а как это надо организовывать? По пункту б) вы правы, нашел, где поменять подсеть для WAN порта ПЛК, поменял на 192.168.0.2. Как пинговать ПК со стороны ПЛК, не нашел; в обратную сторону - не пингуется(
    К сожалению, мой уровень не позволяет с помощью ваших вопросов решить мою задачу.
    Поэтому, может быть, кто-нибудь сможет помочь настроить связь ПЛК с облаком?

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexVi Посмотреть сообщение
    а) по опыту всегда было достаточно назначить адрес шлюза, а как это надо организовывать?
    так у Вас модем раздает интернет для ПК или роутер с интернетом для всех? Если 192.168.0.1 это адрес роутера, 192.168.0.2 это плк, какой адрес у ПК?
    Цитата Сообщение от AlexVi Посмотреть сообщение
    Как пинговать ПК со стороны ПЛК
    веб-конфигуратор -> Система -> Терминал, а там пинг до ПК, пинг до 8.8.8.8 и пинг до owencloud.ru
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #17

    По умолчанию

    Спасибо, нашел пинг в разделе Система -> Диагностика ; нет пинга. И по Вашей ссылке в терминале тоже нет. Что-то у меня не настроено.

    У меня ПК с GSM модемом имеет доступ в интернет. Я подключаю ПЛК к нему через WAN порт ПЛК (Ethernet 2) через обычный 4-портовый роутер(хаб) и пытаюсь назначить ПК шлюзом. Адрес ПК 192.168.0.1, у WAN ПЛК прописал статический 192.168.0.2, подсеть 255.255.255.0 . Всегда получалось так с компьютерами в одной сети. Здесь, с ПЛК - пока нет.

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexVi Посмотреть сообщение
    Всегда получалось так с компьютерами в одной сети. Здесь, с ПЛК - пока нет.
    когда адресом шлюза делался роутер конечно получалось, но об этом невозможно забыть если роутером настраивался ПК, Вы же про это ни чего не знаете.
    Вариантов много Screenshot 2023-11-24 105402.png или так Screenshot 2023-11-24 113755.png какой то из них должен подойти
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #19

    По умолчанию

    Да, забыл больше, чем знал. Спасибо.

  10. #20

    По умолчанию

    Сделать 2 в 1 так и не получилось. Не вышел из ПК управляемый коммутатор с виртуальными портами: в любых вариантах при настройке одного виртуального СОМ порта второй отваливался. Пришлось оставить нетривиальные идеи и просто подключить GSM роутер с LAN портом. Спасибо всем уделившим внимание.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК200 подключение со стороны WAN
    от beatitas в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.03.2024, 08:05
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 14:33
  3. ПЛК200 и SQL
    от Сема в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2022, 10:12
  4. беспроводное управление
    от rocky7 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 00:51
  5. беспроводное соединение с пк
    от Юрий Ростов в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •