Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Выключать ПЧ или нет?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Какую холодную если зимой ????
    да, согласен, 5 градусов - это не 0 и не минус 10.

    Но и не 40.
    Почему 40?
    Я наблюдаю (через owencloud) за текущими показателями температуры ПЧВ1 (в облачном шаблоне нет, я вывел С00.12 (210С)
    Корридор значений: от 40С до 50С. То есть для этого прибора - это диапазон рабочей температуры.
    Выходит на рабочий диапазон (в среднем) за 20 минут.
    То есть - 20 минут "разогревается".

    В контексте моего вопроса: каждую неделю 20 минут разогревается / выходит в номинал.
    А насколько это "частое" событие убьет прибор?
    Через 5 лет или через 5 месяцев?
    И в принципе событие "включил на холодную и он 20 минут разогревается" как то на долгожитие прибора влияет?

    Потому и советуюсь у бывалых/
    Есть выход: не морочиться, никто не знает, практика покажет. В крайнем случае купим еще один ПЧ

    Однако есть надежда на форум, так как иногда это форма получения знания находит тех, кто либо точно знает, либо готов поделится практическим опытом. Как это было в первом ответе.

    Кстати, спасибо ребятам из Owencloud за шаблон ПЧВ1. прочел в новостях от 23 октября 2023 и сразу воспользовался.
    Последний раз редактировалось Shiryaevo; 17.11.2023 в 22:47.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Такое впечатление что Вы с Луны упали и не вчера, а только что, подобные темы уже были на форуме, я бы начал с этого(на вашем месте), в смысле, с поиска и прочтения этих тем!! В вашей установке осуществляется поддержание давления на уровне заданного?
    Я бы не стал обесточивать ПЧ, это может негативно влиять на его сроке службы и установил бы три датчика избыточного давления, по датчику на выходе каждого насоса до обратного клапана с подключением каждого в своему ПЧ и один в общую трубу(линию) с подключением к ПР. ПЧ сконфигурировал в режиме ПИД-регулятора, в случае выхода датчика из строя на время до приобретения нового обратную связь для работы ПИД-регулятора осуществлял с ПР по сети RS485. Мне кажется так будет надёжней! ПР осуществляет контроль и ротацию, если ПР выходит из строя, до приобретения нового ПР ротация и контроль осуществляется в ручную!
    По надёжности электроснабжения я бы предпочёл иметь два ввода, запитать ПЧ от разных вводов(каждый от своего) и соединить по "постоянке", сейчас клеммы с входом-выходом постоянного напряжения практически у всех ПЧ имеются! В смысле, при наличии напряжения хотя бы на одном из вводов любой из ПЧ будет работать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.11.2023 в 01:07.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13

    По умолчанию

    ТС, по-моему, "из мухи слона раздул".

    Какие холодные запуски, какие прогретые микросхемы? Про разгоны ЦП что-нибудь слышали, про то, чем и до какой температуры его охлаждают? Холод в электронике страшен только HDD, электролитам и дисплеям, всему остальному он даже "полезен". Да и какой холод, плюс 5 градусов? Вы минус 60 "видели" когда-нибудь? Найдите какой-нибудь прибор, эксплуатацию которого производитель допускает до минус 40, например, и посмотрите что там "внутри". Абсолютно ничего сверхъестественного.

    Контакторы до ПЧ убрать, пускай они стоят постоянно включенные, ничего страшного с ними не произойдет. Если уж и радеть, то за безопасность обслуживающего/эксплуатирующего персонала (т.е. человека), и поставить контакторы после (да, Вы все правильно прочли, после) ПЧ и "включить" их от аварийной стоповой кнопки. А так...не следует искать абсолютный эталон, сейчас оно всё хлипкое и одноразовое...

    Не нужно пытаться "изобрести" "вечный двигатель", нужно просто своевременно обслуживать оборудование и будет служить оно Вам верой и правдой...

    И да, не VENCHI, а VEICHI...

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Такое впечатление что Вы с Луны упали и не вчера, а только что, подобные темы уже были на форуме, я бы начал с этого(на вашем месте), в смысле, с поиска и прочтения этих тем!! В вашей установке осуществляется поддержание давления на уровне заданного?
    Я бы не стал обесточивать ПЧ, это может негативно влиять на его сроке службы и установил бы три датчика избыточного давления, по датчику на выходе каждого насоса до обратного клапана с подключением каждого в своему ПЧ и один в общую трубу(линию) с подключением к ПР. ПЧ сконфигурировал в режиме ПИД-регулятора, в случае выхода датчика из строя на время до приобретения нового обратную связь для работы ПИД-регулятора осуществлял с ПР по сети RS485. Мне кажется так будет надёжней! ПР осуществляет контроль и ротацию, если ПР выходит из строя, до приобретения нового ПР ротация и контроль осуществляется в ручную!
    По надёжности электроснабжения я бы предпочёл иметь два ввода, запитать ПЧ от разных вводов(каждый от своего) и соединить по "постоянке", сейчас клеммы с входом-выходом постоянного напряжения практически у всех ПЧ имеются! В смысле, при наличии напряжения хотя бы на одном из вводов любой из ПЧ будет работать!
    Сергей,
    вы не первый раз даете мне дельные советы.
    А сейчас возникло предположение что вы как то прочитали наши внутренние документы
    Да, все как вы описали и планируется.

    "Я бы не стал обесточивать ПЧ" - спасибо, услышал!

    ПС
    По поводу "это уже было на форуме"
    да, искал. и да, не нашел, не от того что ленивый / искать не умею, а от того что поисковик на форуме... вообщем через яндекс только и позволяет что-то найти в этом форуме и то не все.
    и да, вы постоянно живете на форуме, а такие как я заходим, когда назрело спросить, так как свои идеи закончились.
    И да, мы я со своей Луны, в смысле не живу в этом форуме, а только иногда "приземляюсь"

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    ТС, по-моему, "из мухи слона раздул".

    Какие холодные запуски, какие прогретые микросхемы? Про разгоны ЦП что-нибудь слышали, про то, чем и до какой температуры его охлаждают? Холод в электронике страшен только HDD, электролитам и дисплеям, всему остальному он даже "полезен". Да и какой холод, плюс 5 градусов? Вы минус 60 "видели" когда-нибудь? Найдите какой-нибудь прибор, эксплуатацию которого производитель допускает до минус 40, например, и посмотрите что там "внутри". Абсолютно ничего сверхъестественного.
    и в жизни такой агрессивный?
    бла-бла-бла, много пара и общих слов, но ничего конкретного.
    охлаждение и холодный запуск - это же синонимы! common ТС, ты же опытный, а не понимаешь!
    эксплуатация и запуск - тоже родственные смыслы!

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    Контакторы до ПЧ убрать, пускай они стоят постоянно включенные, ничего страшного с ними не произойдет. Если уж и радеть, то за безопасность обслуживающего/эксплуатирующего персонала (т.е. человека), и поставить контакторы после (да, Вы все правильно прочли, после) ПЧ и "включить" их от аварийной стоповой кнопки. А так...
    не заметили что сами себе противоречите?
    а как же обслуживание ПЧ без обесточивания?

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    не следует искать абсолютный эталон, сейчас оно всё хлипкое и одноразовое...
    Не нужно пытаться "изобрести" "вечный двигатель", нужно просто своевременно обслуживать оборудование и будет служить оно Вам верой и правдой...
    спасибо кэп. это настолько уникальная мысль, синергетическое облако многовекового практического опыта ...

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    И да, не VENCHI, а VEICHI...
    И такой внимательный к очень важным мелочам!

    Хорошо что не все такие "гуру" здесь сидят.
    Последний раз редактировалось Shiryaevo; 18.11.2023 в 02:39.

  6. #16

    По умолчанию

    Я получил ответ на свой вопрос.
    Спасибо всем кто поделился практическим опытом!

  7. #17

    По умолчанию

    не заметили что сами себе противоречите?
    Заметил, что не противоречу. Хорошо, пускай будут не контакторы, пускай будут пускатели электромагнитные (для полноты картины). Кто отменяет использование автоматов до ПЧ, для их обесточивания/обслуживания?

    И такой внимательный к очень важным мелочам!
    Конечно, ведь, как известно, "дьявол кроется в мелочах". Ваша забота о продолжительности жизни ПЧ постоянным отключением их от питающей сети, не тоже самое?

    По всему остальному, Вы не там "истину" ищите. Задавая вопрос, будьте готовы получить на него ответ, даже если он Вам не понравится.
    Последний раз редактировалось Spawn; 18.11.2023 в 06:10.

  8. #18

    По умолчанию

    Про контакторы перед ПЧ, это нормально практика. Мы обычно требовали его установку и типоразмер, для прямого пуска. Вышел из строя ПЧ, поставили плавный пуск (для него как раз пускатель на входе обязателен), нет УПП, соединяем напрямую. И это всё обзываем "линейный контактор".
    На выходе ПЧ я бы не ставил. Для безопасного обслуживания достаточно автомата на входе...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •