Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Ребята помогите считать параметр текущей частоты Частотника Altivar 930

  1. #1

    По умолчанию Ребята помогите считать параметр текущей частоты Частотника Altivar 930

    Друзья помогите пожалуйста считать частоту с частотника Регистр 3202, (переменная INT16).связь есть все работает передает на частотник задание , но считать текущую частоту не получается .
    Подскажите новичку пожалуйста плиз
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_zelenev Посмотреть сообщение
    Друзья помогите пожалуйста считать частоту с частотника Регистр 3202, (переменная INT16).связь есть все работает передает на частотник задание , но считать текущую частоту не получается .
    Подскажите новичку пожалуйста плиз
    В чём проблема, после чтения целочисленной, конвертируйте во Float и разделите на 10.
    Например получили 153, после конвертации и деления будет 15.3 Гц
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.11.2023 в 16:03.

  3. #3

    По умолчанию

    Проблема в том то и состоит что я не могу получить эти "153" , как перевести во флоат я знаю

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_zelenev Посмотреть сообщение
    Проблема в том то и состоит что я не могу получить эти "153" , как перевести во флоат я знаю
    Если вы ничего не получаете, то скорее всего не запущен ПЧВ, только после раскрутки двигателя, вы получите частоту на выходе.

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_zelenev Посмотреть сообщение
    Проблема в том то и состоит что я не могу получить эти "153" , как перевести во флоат я знаю
    Возможно, что номера регистров в описании ПЧ начинаются не с "0",а с "1" (смешение +1)
    Попробуйте в ПРке задать на чтение регистр 3201.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6

    По умолчанию

    Регистры начинаются с 0, иногда частота появляется и ее значение не меняется к примеру застынет на 25.4, но на ЧП она изменяется, частотник в работе и поддерживает давление ПИД регулятором, частота задается адекватно , сетевые настройки одинаковые

  7. #7

    По умолчанию

    1. Почему у 8501 регистра функция чтения 4?
    2. 9602 регистр позволяет записывать только при остановленном двигателе.
    Может конфликт из-за этого? Т.е. у вас периодически считывает, периодически в ошибку вываливается...

  8. #8

    По умолчанию

    В ошибку частотник не уходит , работает корректно разгоняется, поддерживает задание и т.д , нет ошибок, только не считывает текущие параметры

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_zelenev Посмотреть сообщение
    В ошибку частотник не уходит , работает корректно разгоняется, поддерживает задание и т.д , нет ошибок, только не считывает текущие параметры
    Не ошибка частотника, а ошибка общения по модбасу. Если у вас там косяк, то пауза перед новым чтением секунда или три. Вроде так. Попробуйте просто считать частоту, а те регистры удалите вообще. Пробуйте по одному регистру вводить. Если всё таки периодически считывает, то похоже на ошибки именно в общении по протоколу.

  10. #10

    По умолчанию

    Было такое с частотниками Danfoss FC-51, суть в том, что ПР200 прочитает значение частоты, но прочитает один раз и успокоится. Чтобы читалось постоянно, надо сделать условие для повторного считывания. Мне было проще создать какой-нибудь Blink генератор в переменную булевскую и использовать её как условия для запуска обращения к ПЧ и считыванию переменной (там есть в настройках OL запуск чтения, вот изменение этой булевской переменной и использовать как условие для чтения).
    Бояринцев Иван Юрьевич

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.11.2022, 13:55
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 05:06
  3. ТРМ101 как считать параметр r-S по RS-485
    от Friencis в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 22:22
  4. Ребята помогите!!!
    от камиль в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 22:54
  5. ТРМ138r чтение уставки текущей не из C.SP
    от Николай77 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •