Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: ПР200 переодически подвисает

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pi}{el Посмотреть сообщение
    Думаю, что без участия разработчиков вопрос не решится...
    Думаю ответа ждать бессмысленно..

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Н Посмотреть сообщение
    Думаю ответа ждать бессмысленно..
    Мне руководство поставило задачу, найти проблемный объект с оборудованием Овен и написать "вопрос" на сайте, и раз в неделю докладывать о его решении.
    Наверно в этом есть какой то смысл...

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pi}{el Посмотреть сообщение
    Прошу помочь разобраться с ПР200.

    У меня есть объект - котельная, где я собрал шкаф управления котловыми насосами и двумя контурами: отопления и ГВС. Для этого я использовал ПР200 и ТРМ232М. При этом с ПР200 происходят разные разности, изменяются значения переменных, выведенных на дисплей, сбрасываются счётчики часов наработки. После того как я убрал всю информацию с дисплея, ПР200 начало зависать - пропадает обмен данными по RS485, и отключаются выхода.
    Это происходит через неопределённые промежутки времени, может месяц отработать, может неделю. Думал на проблемы с питанием - поставил UPS, особо не помогло.

    Подскажите что может быть ?

    Вложение 71565 Вложение 71566
    Цитата Сообщение от Pi}{el Посмотреть сообщение
    На данный момент решение вопроса выглядит следующим образом.

    Заказчику объяснили что у вас присутствует "нечистая сила", которая влияет на оборудование, перевели насосы в "ручной режим", и разошлись.
    Думаю, что без участия разработчиков вопрос не решится...
    На всякий случай прикладываю программу
    Цитата Сообщение от Pi}{el Посмотреть сообщение
    Мне руководство поставило задачу, найти проблемный объект с оборудованием Овен и написать "вопрос" на сайте, и раз в неделю докладывать о его решении.
    Наверно в этом есть какой то смысл...
    Что-то не очень понятно: получается, что Вы создали проблему по заданию руководства, чтобы об этом написать, типа Вы начинающий журналист и автоматизатор, я Вас правильно понял?
    А заказчик не ругается(мягко выражаясь), в смысле, Вы что-то ему сделали(пытались сделать), но это что-то не работает, мне кажется любому не понравится такой расклад? Заказчику какая разница почему не заработало то, что Вы сделали?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pi}{el Посмотреть сообщение
    Мне руководство поставило задачу, найти проблемный объект с оборудованием Овен и написать "вопрос" на сайте, и раз в неделю докладывать о его решении.
    Наверно в этом есть какой то смысл...
    Тогда задайте вопрос, как вам и говорили, на сайте овен, там вроде есть опция обратной связи. Или здесь, но в специальной теме, но не на общем форуме. Тут разработчики редко пишут, только 2..3 человека и то по программированию и т.п.
    Изображения Изображения

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pi}{el Посмотреть сообщение
    Ситуация осложняется тем, что это бюджетное учреждение, где за копейку удавятся и могут приобрести что-то, только если действительно поможет. БП Powercom WOW-300 со слезами покупали...

    Проблемы с помехами не исключаю.
    А есть возможность в ПР200 организовать "сторожевой таймер" на перезагрузку в случае подвисания ?

    У меня очень много объектов с ПР200 и только на этом такая напасть.
    Вы им сначала должны доказать, что это решит проблему, а не делать голословные заявления, что надо купить то-то и то-то.
    Ни один заказчик не будет тратить деньги просто так. Обычно если проектировщик/поставщик уверен в этом, то покупает за свой счёт, показывает результат, а потом уже оплачивает заказчик. Но если в договоре прописаны параметры системы, и вы на тендере обозначили цену, то косяки свои должны устранять за свой счёт.

  6. #16

    По умолчанию

    шкаф собирал сам, напихал кучу всего в один шкаф, а теперь винит разработчиков (чего? программы?) самоустранился от решения проблемы
    а теперь выясняется это его "заставили"?
    Мне руководство поставило задачу, найти проблемный объект с оборудованием Овен
    очень интересно...
    Тогда задайте вопрос,
    а задавать нечего - в таком количестве факторов, которые могут повлиять на работу ПР, можно утонуть на месяцы поиска, вплоть до плохо закрученного болта заземления, и однозначно идентифицировать дефект- невозможно
    всё, что он услышит - привозите прибор в сервис, через пару недель его вернут со словами - всё нормально
    и все заново
    надо купить то-то и то-то
    вообще-то покупка дешманского "типа" ИБП по их советам уже произошла, и это уже не помогло
    Выбор ИБП, если можно его так назвать, мягко говоря, довольно странный

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Что-то не очень понятно: получается, что Вы создали проблему по заданию руководства, чтобы об этом написать, типа Вы начинающий журналист и автоматизатор, я Вас правильно понял?
    А заказчик не ругается(мягко выражаясь), в смысле, Вы что-то ему сделали(пытались сделать), но это что-то не работает, мне кажется любому не понравится такой расклад? Заказчику какая разница почему не заработало то, что Вы сделали?
    Есть объект, котельная, в учреждении бюджетного типа, что значительно осложняет решение вопроса в виду сложности финансирования.
    По проекту задумка следующая, ПР200 выполняет функцию управления насосами, ТРМ232М функцию управления контурами ГВС и отопления. Информация с ПР200 и ТРМ232М выводиться в систему OwenCloud для мониторинга и диспетчеризации.
    Оборудование в шкафу:
    ТРМ232М 1 шт. - замечательно выполняет свои функции.
    Преобразователь частоты F202 2 шт. - замечательно выполняют свои функции.
    Модем ПМ210 1 шт. - замечательно выполняет свои функции.
    Таймер УТ1 1 шт. - замечательно выполняет свои функции.

    ПР200 периодически подвисает, прекращается обмен данными по интерфейсу и отключаются выхода, помогает перезагрузка и это происходит через не определённые интервалы времени.
    Заказчику это не нравиться и он просит решить вопрос.
    Image1.jpg

    Получается что я начинающий журналист и автоматизатор.

    По объекту было сделано достаточно много, но результата это не дало, через месяц, два снова подвисание.
    Пути решения данного вопроса:
    1. Перевести насосы в ручной режим и периодически их менять - что собственно и сделано
    2. Разобраться с "подвисанием" ПР200 и радоваться жизни
    3. Перевести управление насосами на ТРМ232М и убрать ПР200 из шкафа

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pi}{el Посмотреть сообщение
    Есть объект, котельная, в учреждении бюджетного типа, что значительно осложняет решение вопроса в виду сложности финансирования.
    По проекту задумка следующая, ПР200 выполняет функцию управления насосами, ТРМ232М функцию управления контурами ГВС и отопления. Информация с ПР200 и ТРМ232М выводиться в систему OwenCloud для мониторинга и диспетчеризации.
    Оборудование в шкафу:
    ТРМ232М 1 шт. - замечательно выполняет свои функции.
    Преобразователь частоты F202 2 шт. - замечательно выполняют свои функции.
    Модем ПМ210 1 шт. - замечательно выполняет свои функции.
    Таймер УТ1 1 шт. - замечательно выполняет свои функции.

    ПР200 периодически подвисает, прекращается обмен данными по интерфейсу и отключаются выхода, помогает перезагрузка и это происходит через не определённые интервалы времени.
    Заказчику это не нравиться и он просит решить вопрос.
    Image1.jpg

    Получается что я начинающий журналист и автоматизатор.

    По объекту было сделано достаточно много, но результата это не дало, через месяц, два снова подвисание.
    Пути решения данного вопроса:
    1. Перевести насосы в ручной режим и периодически их менять - что собственно и сделано
    2. Разобраться с "подвисанием" ПР200 и радоваться жизни
    3. Перевести управление насосами на ТРМ232М и убрать ПР200 из шкафа
    Скорее всего монтаж внешних цепей ПР200 сделан плохо или ПР200 неудачно расположен в шкафу. Источник помех видимо ПЧ F202 или мощные коммутационные аппараты. ПЧ какой мощности ?
    Фото шкафа с открытой дверью приведите.
    Последний раз редактировалось IVM; 15.11.2023 в 12:23.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Скорее всего монтаж внешних цепей ПР200 сделан плохо или ПР200 неудачно расположен в шкафу. Источник помех видимо ПЧ F202 или мощные коммутационные аппараты. ПЧ какой мощности ?
    Фото шкафа с открытой дверью приведите.
    ПЧ мощностью 2,2 кВт, силовые цепи по максимуму разнесены с цепями 24 В
    2 насоса 2,2 кВт - контур ГВС (через ПЧ)
    2 насоса 1,5 кВт - котловой контур (напрямую 380 В)
    1 насос 0,5 кВт - контур отопление (напрямую 220 В)

    1700041845041_resize.jpg

    Было несколько версий конфигураций ПР200. В версии с МЕНЮ происходили самопроизвольные изменения переменных, предназначенных для ввода через дисплей, в версии без МЕНЮ, происходит "подвисание".
    Ещё была замечена одна особенность, чем меньше насосов подключено через ПР200 (автоматический режим), тем реже происходят "подвисания".

    Если это ПЧ F202 так влияют на ПР200, то что можно сделать... Поставить фильтр по входу питания как рекомендовал "Сергей0308", поставить внешний блок питания для входов 24В?

  10. #20

    По умолчанию

    А сеть 485 нормально сделали, по правилам? Было у нас такое, месяц Шнайдер электрик работает, потом всё виснет. Пока не привели к стандарту, мучались. Там кабель нужно не просто витую lan, а желательно специальную, оконечники где надо, сеть строго последовательно без звезды.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Модбас RTU в ТРМ202РР периодически подвисает
    от RomAl в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.07.2016, 12:09
  2. ТРМ 2хх переодически подвешивают сеть.
    от VVS_123 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2015, 11:10
  3. Подвисает ПЛК 150
    от KRUG в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 08:22
  4. плк 110-60м подвисает
    от outcold в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 20:33
  5. подвисает опрос мва8 от плк150
    от Антон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 08:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •