Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Учёт оборудования и его настроек. У кого как устроено? Кто как делает?

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    А вы приписывайте в договоре, что это потом их собственность и полные права на разработанный код.
    Если теряют, их проблемы.
    Я в последнее время перестал бояться за то, что исходники будут использовать, всегда в коде есть места, которые кроме тебя никто на поймёт, даже с огромным количеством комментариев. А если разберутся, то значит люди с мозгами, и поэтому не жалко. Тем более всё коды примерно по одному принципу пишутся.
    Особенно если код большой, писался постепенно с модернизации, на нескольких языках, то ты сам то заходишь и думаешь какого ..... А это для чего, это куда, а зачем - епрст плин )))
    И даже комментарии свои вызывают некоторое недоумение)))

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
    Особенно если код большой, писался постепенно с модернизации, на нескольких языках, то ты сам то заходишь и думаешь какого ..... А это для чего, это куда, а зачем - епрст плин )))
    И даже комментарии свои вызывают некоторое недоумение)))
    Вот вот. Иногда дня 4 надо, чтоб хоть что-то понять.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    BETEP документацию заказчики успешно просирают, причем в 2-х экземплярах и наличием актов передачи. Проверено уже
    Поэтому в панель вставлял подсказку
    1.JPG

    И даже если станок кучу раз перепродали, найти папку проекта на своём компе можно.
    Хотя лучше всё таки на экране запуска полный путь писать

  4. #14

    По умолчанию

    Всё это и области программы ТОиР (технического обслуживания и ремонтов).

    Есть коммерческие платформы (недавно участвовал в вебинаре, не помню её "имя", "хоть убейте") с достаточно широкими и гибкими возможностями, но всё это $... Последняя запомнилась тем, что очень напомнила мне "старую, добрую" CMS (Joomla), скорее всего база она и есть (CMS), только "перепиленная". Платформа очень гибкая, функциональная, универсальная, но, опять же $. На сколько такие платформы распространены и возможно ли качнуть дистриб на том же рут....ре - вопрос?

    А так... в помощь табличный процессор (чем лично я пользуюсь. Колхозно, "деревянно", зато просто и доступно), СУБД (тот же Access, например), ну и дальше по накатанной (Delphi, C и т.д. Можно и СУБД "прикрутить", можно и с файловой БД да файлами записей работать)...
    Последний раз редактировалось Spawn; 12.11.2023 в 01:07.

  5. #15
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Если про 1С..как раз сейчас будем вводит "Ремонты" в 1С ERP методология ведения карточек жизненного цикла объекта ....но там сложновато все и смотрел в свое время 1с ТОиР от 1С... но это все хорошо когда ты сам ...воинский начальник....а если это в рамках действующего предприятия где ТП годами исправляет баги....не ... тут лучше типа конструкторов базы данных РУНА ( http://runabase.ru/) ... там можно все под себя настроить... но вот с древовидной архитектурой там не катит...

    Касаемо контроля изменений все зависит в какой сфере вы пребываете ISO 9001... GAMP..
    Есть сферы где это уже все описано начиная от производителя который обязан вести у себя эту процедуру "change control" иначе у него попросту никто ничего не купит(хотя покупают и без этого)))...потом сам пользователь ведет у себя этот самый "change control" в рамках процедуры менеджмента качества и других циркуляров от которых грусть тоска но что делать....зерно в этом есть только потом когда оно в рутине чахнет тоскливо становится....иногда мелкое незначительное изменение затягивается на года...в согласованиях ((((
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 12.11.2023 в 06:53.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    з.ы. мне кажется автору нужна бесплатная платформа CRM, которая в себя может включить привязку существующей 1C + загрузку файлов
    То есть не пытаться допилить текущую 1C а иметь возможность текущую 1С связать с CRM в которой будут дополнительные возможности с напоминалками и прочим + хранением файлов.

    Ну и зачем это все в облако, где владелец облака гарантирует бэкапы...
    Последний раз редактировалось Тимур Назарбоев; 13.11.2023 в 09:19.

  7. #17

    По умолчанию

    Камрады. У нас получается общество тупиц и рекламщиков. И заодно Melky, любимчик, флудер.
    Я НЕ спросил о том, как и на какой программе сделать. Я разрабатываю решения на базе 1С с 2008 года. Опыт есть.
    У вас какие-то Лебедь, Рак и Щука получаются. То Эксель взять, то какие-то программы, то хрен что.
    Решения от ВЕТЕР в стиле
    Учёт оборудования не делаю, я его не перепродаю, баги с которыми столкнулся, врезаются в память, со всеми вытекающими, и необходимости в статистике просто нет, однго раза хватило.
    Под заказчика и проект, просто тупо папка на компе, У заказчика схема, с полным путём где у меня эта схема лежит. Т.е. прошу фотку титульного листа, где (автоматом) нарисован путь проекта. Если схемы у заказчика нет, то сложнее, делал ID проекта, который на панеле можно посмотреть, но моя лень почти всё сломала.
    - это называется "Ларёчник для ларёчников работу делал". Документация должна быть и в идеале генерироваться автоматически на основе проекта. У меня так и есть: списки кабелей, подключений к датчикам, списки клемм с предохранителями - генерируются автоматически из проекта.
    А уж о том, что у каждого проекта есть ID, по которому его легко найти через годы - это и говорить не надо. Этот ID является номером щита и номером договора.

    Я спросил о том, КТО ЧЕМ ПОЛЬЗУЕТСЯ И О МЕТОДИКЕ ПРИМЕНЕНИЙ. А именно:
    1. Учёт ведётся вместе со складским учётом или отдельно.
    2. При помощи каких действий ведётся учёт (например, действие "создали новый объект руками всё заполнили" или "Нажали кнопку - и из докум мента Покупка ТМЦ всё заполнилось автоматом").
    3. Какие практики и методики применения у кого были. Например:
    * Движение учёта (изменения в базе) при поступлении на склад
    * Движение при установке на объект
    * ...при переповерке
    * В данных храните то-то и то-то, это пригодилось при таких-то спорах с заказчиком или для быстрой замены оборудования.

    kon48 О! Вот про дату поверки я забыл! Огромное спасибо за один нормальный отклик!
    Как у тебя сохраняются все данные? В какой-то базе, а печатные формы даются автоматически, или ты их в XLS делаешь под каждый проект руками?
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    образно, сохраняем всё, что настраивали в меню или через конфигуратор вплоть до вложения файлов конфигурации

    Пока что я склоняюсь к Справочнику просто для хранения настроек приборов
    Если вам все равно на чужие советы или предложения, то вот берите и пилите вот то, что сами же и придумали в 1С

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Камрады. У нас получается общество тупиц и рекламщиков. И заодно Melky, любимчик, флудер......................
    ........ Что это было? алкоголь или психическое растройство?
    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    ................Решения от ВЕТЕР в стиле - это называется "Ларёчник для ларёчников работу делал"....................
    Не понял смысла, погуглил, Гугл с Яндексом тоже ничего не поняли.
    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    [B]...........Я спросил о том, КТО ЧЕМ ПОЛЬЗУЕТСЯ И О МЕТОДИКЕ ПРИМЕНЕНИЙ. А именно:
    1. Учёт ведётся вместе со складским учётом или отдельно.
    2. При помощи каких ...................
    Не поверите, форумы у одинесников есть, сам на них лазил когда нужно было станок на учёт зацепить. (некоторые даже про модбас и OPC знают)
    Может блогер форум попутал?
    Последний раз редактировалось Тимур Назарбоев; 13.11.2023 в 09:21.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    С формированием прямой адресации области памяти Slave-переменных вполне справляется Excel с несложными формулами.............
    Задело, да? Сложная на ваш взгляд задача решается как два пальца об асфальт?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что делает пункт меню в owenlogig Сервис-Перенумеровать компоненты
    от Keldish в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 11:20
  2. ТРМ210 не делает автонастройку
    от Качалов Андрей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 12:49
  3. Кто как делает документацию на программу для ПЛК?
    от Вова в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 13:14
  4. Help!!! как организовать учёт времени наработки оборудования
    от alex_asb в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 09:18
  5. учёт продукции
    от yuren в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •